大安區光復南路 房價行情
內政部實價登錄 · 729 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 22%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看此位置在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
光復南路社區一覽(52 個已報備社區)
這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。
光復南路社區/大樓排行(243 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 臺北市大安區光復南路98之1號 | 421.7 | 1 筆 | 27 年 | 2014-09-29 |
| 臺北市大安區光復南路308巷18號 | 415.4 | 1 筆 | 1 年 | 2015-10-21 |
| 臺北市大安區光復南路280巷29號 | 329.2 | 1 筆 | — | 2013-03-13 |
| 臺北市大安區光復南路308巷43號 | 233.6 | 1 筆 | 55 年 | 2023-05-25 |
| 臺北市大安區光復南路692巷4弄19號 | 212.7 | 3 筆 | — | 2020-11-20 |
| 臺北市大安區光復南路346巷54號 | 198 | 1 筆 | — | 2014-10-02 |
| 臺北市大安區光復南路346巷22號 | 171.4 | 1 筆 | 45 年 | 2024-10-16 |
| 臺北市大安區光復南路180巷14號 | 164.1 | 2 筆 | 44 年 | 2024-11-14 |
| 臺北市大安區光復南路240巷36號 | 149.4 | 1 筆 | — | 2013-03-01 |
| 臺北市大安區光復南路318號 | 141.7 | 2 筆 | 7 年 | 2019-06-24 |
| 臺北市大安區光復南路420巷22號 | 137 | 1 筆 | 33 年 | 2013-07-14 |
| 臺北市大安區光復南路658號 | 131.6 | 1 筆 | 18 年 | 2026-04-18 |
| 臺北市大安區光復南路328號 | 131.3 | 1 筆 | 11 年 | 2015-01-09 |
| 臺北市大安區光復南路200巷11號 | 129.9 | 3 筆 | 47 年 | 2023-05-18 |
| 臺北市大安區光復南路76號 | 128.3 | 2 筆 | 19 年 | 2024-05-29 |
| 臺北市大安區光復南路660號 | 128.2 | 2 筆 | 12 年 | 2026-05-10 |
| 臺北市大安區光復南路268號 | 124.8 | 1 筆 | 48 年 | 2026-03-12 |
| 臺北市大安區光復南路180巷8號 | 123.7 | 3 筆 | 43 年 | 2023-04-06 |
| 臺北市大安區光復南路630號 | 123.2 | 1 筆 | 9 年 | 2017-03-05 |
| 臺北市大安區光復南路276號 | 123 | 1 筆 | 43 年 | 2026-03-29 |
| 臺北市大安區光復南路96巷7弄2號 | 121.1 | 1 筆 | — | 2013-01-02 |
| 臺北市大安區光復南路656號 | 120.6 | 1 筆 | 17 年 | 2025-05-17 |
| 臺北市大安區光復南路240巷5號 | 120.4 | 3 筆 | 46 年 | 2025-09-18 |
| 臺北市大安區光復南路562之3號 | 120 | 1 筆 | 39 年 | 2022-02-26 |
| 臺北市大安區光復南路180巷53號 | 120 | 1 筆 | — | 2013-06-25 |
| 臺北市大安區光復南路98之3號 | 119.8 | 1 筆 | 38 年 | 2025-03-01 |
| 臺北市大安區光復南路600之1號 | 119.8 | 1 筆 | 48 年 | 2023-07-06 |
| 臺北市大安區光復南路240巷3號 | 119.1 | 1 筆 | 44 年 | 2022-04-11 |
| 臺北市大安區光復南路650號 | 117.3 | 5 筆 | 9 年 | 2025-02-06 |
| 臺北市大安區光復南路180巷6號 | 116.6 | 2 筆 | 49 年 | 2026-05-29 |
| 臺北市大安區光復南路632號 | 116.1 | 6 筆 | 11 年 | 2026-07-12 |
| 臺北市大安區光復南路648號 | 116 | 10 筆 | 10 年 | 2024-06-26 |
| 臺北市大安區光復南路240巷1號 | 115.8 | 2 筆 | 47 年 | 2025-05-15 |
| 臺北市大安區光復南路640號 | 115.8 | 4 筆 | 11 年 | 2023-07-06 |
| 臺北市大安區光復南路240巷48號 | 115.6 | 12 筆 | 12 年 | 2026-05-01 |
| 臺北市大安區光復南路652號 | 115.2 | 5 筆 | 9 年 | 2022-01-07 |
| 臺北市大安區光復南路620之3號 | 115.1 | 3 筆 | 34 年 | 2024-07-23 |
| 臺北市大安區光復南路96巷14號 | 113.7 | 1 筆 | 44 年 | 2025-12-26 |
| 臺北市大安區光復南路636號 | 112.7 | 2 筆 | 16 年 | 2025-09-01 |
| 臺北市大安區光復南路420巷1弄4號 | 112.3 | 1 筆 | — | 2015-12-02 |
| 臺北市大安區光復南路430號 | 112 | 6 筆 | 40 年 | 2025-08-08 |
| 臺北市大安區光復南路348號 | 111.9 | 1 筆 | 15 年 | 2017-08-29 |
| 臺北市大安區光復南路646號 | 111.1 | 7 筆 | 10 年 | 2023-03-25 |
| 臺北市大安區光復南路260巷42之6號 | 110.4 | 1 筆 | — | 2013-10-01 |
| 臺北市大安區光復南路308巷30之2號 | 110.3 | 1 筆 | — | 2025-06-18 |
| 臺北市大安區光復南路290巷38號 | 110.1 | 2 筆 | 7 年 | 2023-05-02 |
| 臺北市大安區光復南路180巷33之4號 | 110.1 | 1 筆 | — | 2014-08-06 |
| 臺北市大安區光復南路290巷41號 | 110 | 1 筆 | 47 年 | 2026-03-28 |
| 臺北市大安區光復南路306號 | 109.6 | 7 筆 | 45 年 | 2024-10-10 |
| 臺北市大安區光復南路642號 | 109.6 | 4 筆 | 13 年 | 2024-05-28 |
| 臺北市大安區光復南路290巷53號 | 109.4 | 1 筆 | 44 年 | 2024-12-18 |
| 臺北市大安區光復南路296號 | 108.3 | 5 筆 | — | 2020-11-05 |
| 臺北市大安區光復南路260巷51之4號 | 107.3 | 1 筆 | 56 年 | 2025-03-26 |
| 臺北市大安區光復南路260巷5號 | 106.8 | 1 筆 | 45 年 | 2022-06-11 |
| 臺北市大安區光復南路240巷7號 | 105.8 | 1 筆 | 43 年 | 2021-12-09 |
| 臺北市大安區光復南路290巷28號 | 105.5 | 9 筆 | 8 年 | 2023-08-01 |
| 臺北市大安區光復南路688號 | 105.2 | 83 筆 | 3 年 | 2026-01-19 |
| 臺北市大安區光復南路406號 | 104.7 | 1 筆 | 38 年 | 2024-03-29 |
| 臺北市大安區光復南路638號 | 104.5 | 6 筆 | 8 年 | 2023-09-06 |
| 臺北市大安區光復南路260巷23號 | 104.3 | 2 筆 | 19 年 | 2023-05-02 |
| 臺北市大安區光復南路568之1號 | 104.1 | 2 筆 | 41 年 | 2025-03-24 |
| 臺北市大安區光復南路568號 | 104 | 2 筆 | 39 年 | 2022-03-22 |
| 臺北市大安區光復南路260巷7號 | 103.9 | 1 筆 | 17 年 | 2018-07-13 |
| 臺北市大安區光復南路290巷26號 | 103.1 | 4 筆 | 8 年 | 2022-10-13 |
| 臺北市大安區光復南路262號 | 102.9 | 4 筆 | — | 2021-01-15 |
| 臺北市大安區光復南路620之2號 | 102.8 | 2 筆 | 33 年 | 2021-11-01 |
| 臺北市大安區光復南路420巷23號 | 102.6 | 3 筆 | 47 年 | 2025-03-17 |
| 臺北市大安區光復南路696號 | 101.7 | 50 筆 | 5 年 | 2025-12-12 |
| 臺北市大安區光復南路72巷7弄4號 | 101.6 | 1 筆 | 41 年 | 2024-09-13 |
| 臺北市大安區光復南路86號 | 101.6 | 3 筆 | 13 年 | 2023-12-12 |
| 臺北市大安區光復南路180巷16號 | 101.6 | 2 筆 | 44 年 | 2023-06-09 |
| 臺北市大安區光復南路278號 | 101.4 | 1 筆 | 41 年 | 2024-01-31 |
| 臺北市大安區光復南路420巷28號 | 101.3 | 2 筆 | 38 年 | 2023-08-15 |
| 臺北市大安區光復南路676巷4號 | 100.7 | 2 筆 | — | 2020-12-16 |
| 臺北市大安區光復南路116巷30號 | 100.2 | 1 筆 | 40 年 | 2025-10-07 |
| 臺北市大安區光復南路308巷25號 | 100.2 | 1 筆 | 43 年 | 2024-07-04 |
| 臺北市大安區光復南路346巷48號 | 100 | 1 筆 | 45 年 | 2024-02-27 |
| 臺北市大安區光復南路260巷42之5號 | 99.9 | 1 筆 | 44 年 | 2013-05-14 |
| 臺北市大安區光復南路420巷20號 | 99.1 | 1 筆 | 45 年 | 2025-02-18 |
| 臺北市大安區光復南路240巷50號 | 99 | 1 筆 | 48 年 | 2024-04-19 |
| 臺北市大安區光復南路98之2號 | 98.9 | 1 筆 | 36 年 | 2023-07-12 |
| 臺北市大安區光復南路180巷4號 | 98.9 | 2 筆 | 42 年 | 2019-04-23 |
| 臺北市大安區光復南路260巷1號 | 98.5 | 1 筆 | 45 年 | 2022-06-28 |
| 臺北市大安區光復南路620號 | 98.2 | 2 筆 | 37 年 | 2024-07-16 |
| 臺北市大安區光復南路240巷23號 | 98.1 | 1 筆 | 16 年 | 2016-09-26 |
| 臺北市大安區光復南路432號 | 98 | 6 筆 | 42 年 | 2025-03-16 |
| 臺北市大安區光復南路290巷5號 | 97.5 | 4 筆 | 45 年 | 2023-11-09 |
| 臺北市大安區光復南路260巷49之3號 | 97.4 | 1 筆 | 55 年 | 2024-05-31 |
| 臺北市大安區光復南路692巷37號 | 97.3 | 1 筆 | 48 年 | 2021-03-16 |
| 臺北市大安區光復南路240巷47號 | 97.2 | 3 筆 | 37 年 | 2025-10-12 |
| 臺北市大安區光復南路420巷27之1號 | 97.1 | 1 筆 | 46 年 | 2022-08-18 |
| 臺北市大安區光復南路420巷24之1號 | 97 | 1 筆 | 50 年 | 2026-06-01 |
| 臺北市大安區光復南路88號 | 96.7 | 1 筆 | 14 年 | 2019-04-30 |
| 臺北市大安區光復南路420巷23之1號 | 96.1 | 1 筆 | — | 2025-10-06 |
| 臺北市大安區光復南路420巷7號 | 96 | 1 筆 | 42 年 | 2023-04-02 |
| 臺北市大安區光復南路240巷52號 | 95.9 | 1 筆 | 48 年 | 2024-04-19 |
| 臺北市大安區光復南路240巷39之2號 | 95.9 | 1 筆 | — | 2023-07-07 |
| 臺北市大安區光復南路180巷51號 | 95.8 | 1 筆 | 47 年 | 2024-03-17 |
| 臺北市大安區光復南路80號 | 95.7 | 2 筆 | 14 年 | 2020-08-21 |
| 臺北市大安區光復南路204巷2號 | 95.6 | 2 筆 | — | 2015-03-08 |
| 臺北市大安區光復南路446號 | 95.1 | 4 筆 | 42 年 | 2025-03-10 |
| 臺北市大安區光復南路420巷1弄10號 | 95.1 | 1 筆 | — | 2020-05-27 |
| 臺北市大安區光復南路560巷5號 | 95.1 | 2 筆 | 32 年 | 2015-06-04 |
| 臺北市大安區光復南路116巷22號 | 94.2 | 2 筆 | 38 年 | 2025-11-19 |
| 臺北市大安區光復南路442號 | 93.7 | 2 筆 | 34 年 | 2024-03-13 |
| 臺北市大安區光復南路398號 | 93.7 | 1 筆 | — | 2020-11-27 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄3號 | 93.5 | 3 筆 | 38 年 | 2021-11-20 |
| 臺北市大安區光復南路456巷27之1號 | 93.4 | 2 筆 | 38 年 | 2025-10-02 |
| 臺北市大安區光復南路290巷1號 | 93.3 | 3 筆 | 44 年 | 2022-05-18 |
| 臺北市大安區光復南路260巷42之3號 | 93.3 | 1 筆 | 44 年 | 2013-05-09 |
| 臺北市大安區光復南路456巷23號 | 93.1 | 1 筆 | 39 年 | 2023-01-13 |
| 臺北市大安區光復南路240巷55號 | 93.1 | 2 筆 | — | 2014-07-22 |
| 臺北市大安區光復南路308巷44之1號 | 92.9 | 2 筆 | — | 2021-03-13 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄6號 | 92.8 | 2 筆 | — | 2016-06-30 |
| 臺北市大安區光復南路280巷46號 | 92.7 | 3 筆 | 34 年 | 2021-01-19 |
| 臺北市大安區光復南路260巷43之5號 | 92.6 | 1 筆 | 54 年 | 2023-09-05 |
| 臺北市大安區光復南路420巷24號 | 92.6 | 4 筆 | 47 年 | 2023-06-06 |
| 臺北市大安區光復南路260巷38之3號 | 92.3 | 1 筆 | — | 2023-05-26 |
| 臺北市大安區光復南路556號 | 92 | 2 筆 | 29 年 | 2022-11-14 |
| 臺北市大安區光復南路280巷39之1號 | 91.9 | 1 筆 | — | 2016-07-18 |
| 臺北市大安區光復南路294巷21號 | 91.8 | 4 筆 | 38 年 | 2024-01-16 |
| 臺北市大安區光復南路180巷13號 | 91.7 | 3 筆 | 41 年 | 2023-03-08 |
| 臺北市大安區光復南路308巷44號 | 91.6 | 3 筆 | — | 2021-04-16 |
| 臺北市大安區光復南路562之1號 | 91.5 | 2 筆 | 35 年 | 2022-10-06 |
| 臺北市大安區光復南路420巷5號 | 91 | 1 筆 | 42 年 | 2023-11-02 |
| 臺北市大安區光復南路240巷51號 | 91 | 1 筆 | — | 2013-02-26 |
| 臺北市大安區光復南路420巷26之1號 | 90.5 | 2 筆 | 47 年 | 2023-05-11 |
| 臺北市大安區光復南路634號 | 90.5 | 1 筆 | 12 年 | 2020-10-13 |
| 臺北市大安區光復南路240巷9號 | 90.5 | 1 筆 | — | 2014-10-16 |
| 臺北市大安區光復南路260巷51之2號 | 90.5 | 1 筆 | — | 2013-11-12 |
| 臺北市大安區光復南路616號 | 90.3 | 3 筆 | 38 年 | 2025-08-30 |
| 臺北市大安區光復南路308巷39之1號 | 90.3 | 1 筆 | 52 年 | 2022-07-11 |
| 臺北市大安區光復南路290巷55號 | 90 | 1 筆 | 44 年 | 2024-12-31 |
| 臺北市大安區光復南路244號 | 90 | 1 筆 | — | 2015-05-28 |
| 臺北市大安區光復南路330號 | 89.6 | 1 筆 | 16 年 | 2020-06-08 |
| 臺北市大安區光復南路696之3號 | 89.5 | 1 筆 | 7 年 | 2019-03-13 |
| 臺北市大安區光復南路202號 | 89.3 | 11 筆 | 46 年 | 2023-10-22 |
| 臺北市大安區光復南路692巷4弄5號 | 89.3 | 1 筆 | 32 年 | 2015-12-09 |
| 臺北市大安區光復南路290巷66號 | 88.8 | 4 筆 | — | 2019-04-11 |
| 臺北市大安區光復南路180巷33之2號 | 88.6 | 1 筆 | — | 2017-07-10 |
| 臺北市大安區光復南路260巷39之5號 | 88.5 | 1 筆 | — | 2018-03-10 |
| 臺北市大安區光復南路260巷54號 | 88.4 | 3 筆 | 40 年 | 2025-08-01 |
| 臺北市大安區光復南路562之2號 | 88.3 | 4 筆 | 37 年 | 2025-03-26 |
| 臺北市大安區光復南路200巷7號 | 88.1 | 2 筆 | 48 年 | 2025-05-11 |
| 臺北市大安區光復南路622號 | 88.1 | 7 筆 | 33 年 | 2024-04-13 |
| 臺北市大安區光復南路456巷6號 | 88.1 | 1 筆 | — | 2022-12-02 |
| 臺北市大安區光復南路200巷26之5號 | 87.9 | 1 筆 | 52 年 | 2023-08-19 |
| 臺北市大安區光復南路460號 | 87.8 | 12 筆 | 44 年 | 2024-05-05 |
| 臺北市大安區光復南路96巷12號 | 87.8 | 3 筆 | 41 年 | 2022-04-20 |
| 臺北市大安區光復南路260巷46號 | 87.1 | 2 筆 | 34 年 | 2015-05-08 |
| 臺北市大安區光復南路260巷38之4號 | 87 | 1 筆 | — | 2021-03-24 |
| 臺北市大安區光復南路308巷51號 | 86.8 | 2 筆 | 27 年 | 2016-08-01 |
| 臺北市大安區光復南路692巷15號 | 86.6 | 1 筆 | 51 年 | 2025-05-04 |
| 臺北市大安區光復南路420巷1號 | 86.5 | 1 筆 | 36 年 | 2020-06-09 |
| 臺北市大安區光復南路692巷12號 | 86.2 | 1 筆 | 54 年 | 2026-07-09 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄1號 | 86.2 | 3 筆 | 38 年 | 2021-12-05 |
| 臺北市大安區光復南路346巷21號 | 86.2 | 1 筆 | 33 年 | 2013-05-29 |
| 臺北市大安區光復南路440號 | 86.1 | 1 筆 | 40 年 | 2025-03-28 |
| 臺北市大安區光復南路676巷16號 | 86.1 | 7 筆 | 15 年 | 2023-08-12 |
| 臺北市大安區光復南路308巷40號 | 86.1 | 2 筆 | — | 2015-05-19 |
| 臺北市大安區光復南路422號 | 86 | 4 筆 | 32 年 | 2023-12-13 |
| 臺北市大安區光復南路260巷48號 | 85.5 | 2 筆 | 34 年 | 2015-08-12 |
| 臺北市大安區光復南路570之1號 | 85.4 | 1 筆 | 40 年 | 2023-10-21 |
| 臺北市大安區光復南路180巷49號 | 85.3 | 2 筆 | — | 2020-04-29 |
| 臺北市大安區光復南路280巷27之1號 | 85.1 | 1 筆 | — | 2013-05-31 |
| 臺北市大安區光復南路574號 | 85 | 1 筆 | 42 年 | 2025-04-20 |
| 臺北市大安區光復南路308巷26之2號 | 85 | 1 筆 | 54 年 | 2021-04-10 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄31號 | 84.6 | 1 筆 | 38 年 | 2024-04-09 |
| 臺北市大安區光復南路288號 | 84.2 | 2 筆 | 46 年 | 2023-04-13 |
| 臺北市大安區光復南路578號 | 84.2 | 2 筆 | 30 年 | 2015-12-28 |
| 臺北市大安區光復南路280巷31之1號 | 84.1 | 1 筆 | — | 2012-08-15 |
| 臺北市大安區光復南路240巷30之5號 | 83.9 | 1 筆 | 51 年 | 2020-08-07 |
| 臺北市大安區光復南路96巷7弄4號 | 83.8 | 2 筆 | 47 年 | 2021-04-05 |
| 臺北市大安區光復南路390號 | 83.7 | 7 筆 | 46 年 | 2026-04-22 |
| 臺北市大安區光復南路290巷3號 | 83.4 | 2 筆 | 45 年 | 2023-07-16 |
| 臺北市大安區光復南路180巷10號 | 83.1 | 6 筆 | 41 年 | 2015-10-21 |
| 臺北市大安區光復南路308巷36之2號 | 82.9 | 1 筆 | — | 2016-08-16 |
| 臺北市大安區光復南路692巷14號 | 82.6 | 1 筆 | 52 年 | 2024-01-17 |
| 臺北市大安區光復南路290巷29號 | 82.5 | 1 筆 | 33 年 | 2016-11-13 |
| 臺北市大安區光復南路260巷30之2號 | 82.3 | 1 筆 | — | 2018-06-06 |
| 臺北市大安區光復南路308巷42號 | 82.1 | 1 筆 | — | 2014-10-31 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄46號 | 82 | 1 筆 | 49 年 | 2025-06-09 |
| 臺北市大安區光復南路692巷4弄9號 | 82 | 1 筆 | — | 2015-12-29 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄48號 | 82 | 1 筆 | — | 2013-01-31 |
| 臺北市大安區光復南路260巷50號 | 81.4 | 2 筆 | 37 年 | 2021-03-29 |
| 臺北市大安區光復南路180巷48號 | 81.2 | 1 筆 | 48 年 | 2024-09-03 |
| 臺北市大安區光復南路456巷25之1號 | 80.8 | 1 筆 | 36 年 | 2020-12-06 |
| 臺北市大安區光復南路260巷3號 | 80.8 | 1 筆 | — | 2016-02-05 |
| 臺北市大安區光復南路672號 | 80.5 | 7 筆 | 34 年 | 2025-01-09 |
| 臺北市大安區光復南路412號 | 80.3 | 19 筆 | 35 年 | 2025-10-30 |
| 臺北市大安區光復南路420巷19號 | 80.3 | 3 筆 | 38 年 | 2024-02-27 |
| 臺北市大安區光復南路180巷29之2號 | 80 | 1 筆 | — | 2017-06-07 |
| 臺北市大安區光復南路72巷7弄17號 | 79.9 | 2 筆 | 33 年 | 2020-08-30 |
| 臺北市大安區光復南路294巷33號 | 79.6 | 1 筆 | 43 年 | 2024-03-21 |
| 臺北市大安區光復南路290巷36號 | 79.5 | 3 筆 | 5 年 | 2020-08-28 |
| 臺北市大安區光復南路560巷6號 | 79.3 | 1 筆 | 40 年 | 2020-06-06 |
| 臺北市大安區光復南路456巷23之1號 | 79.3 | 1 筆 | 29 年 | 2013-01-18 |
| 臺北市大安區光復南路574之2號 | 79.2 | 4 筆 | 31 年 | 2015-07-02 |
| 臺北市大安區光復南路692巷4弄7號 | 79.1 | 4 筆 | 40 年 | 2026-05-02 |
| 臺北市大安區光復南路72巷7弄1號 | 79 | 2 筆 | 37 年 | 2024-04-27 |
| 臺北市大安區光復南路676巷10弄5號 | 78.9 | 1 筆 | 52 年 | 2024-04-08 |
| 臺北市大安區光復南路692巷13號 | 78.7 | 1 筆 | 47 年 | 2021-11-29 |
| 臺北市大安區光復南路692巷33號 | 78.6 | 4 筆 | 47 年 | 2024-05-25 |
| 臺北市大安區光復南路308巷35號 | 78.2 | 2 筆 | 36 年 | 2021-03-19 |
| 臺北市大安區光復南路560巷2號 | 78.2 | 3 筆 | 20 年 | 2020-07-01 |
| 臺北市大安區光復南路620之1號 | 78.2 | 4 筆 | 29 年 | 2018-12-24 |
| 臺北市大安區光復南路346巷23號 | 77 | 1 筆 | 40 年 | 2020-05-06 |
| 臺北市大安區光復南路420巷1弄11號 | 77 | 1 筆 | 32 年 | 2012-08-29 |
| 臺北市大安區光復南路704號 | 76.7 | 2 筆 | 51 年 | 2024-05-18 |
| 臺北市大安區光復南路628巷12號 | 76.3 | 1 筆 | 43 年 | 2023-01-29 |
| 臺北市大安區光復南路346巷28號 | 76.3 | 1 筆 | 35 年 | 2015-12-03 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄29號 | 75.5 | 2 筆 | 31 年 | 2019-04-09 |
| 臺北市大安區光復南路676巷10弄8號 | 75.1 | 3 筆 | 51 年 | 2025-03-30 |
| 臺北市大安區光復南路458號 | 74.9 | 6 筆 | 47 年 | 2025-10-28 |
| 臺北市大安區光復南路680號 | 74.7 | 28 筆 | 22 年 | 2026-05-15 |
| 臺北市大安區光復南路200巷36之2號 | 74.7 | 1 筆 | — | 2017-01-15 |
| 臺北市大安區光復南路566號 | 74.6 | 7 筆 | 31 年 | 2016-09-07 |
| 臺北市大安區光復南路676巷6號 | 73.2 | 2 筆 | 52 年 | 2025-01-11 |
| 臺北市大安區光復南路692巷39號 | 73 | 2 筆 | 45 年 | 2024-05-05 |
| 臺北市大安區光復南路420巷1弄41號 | 73 | 1 筆 | 41 年 | 2022-10-09 |
| 臺北市大安區光復南路180巷50號 | 72 | 1 筆 | — | 2020-07-19 |
| 臺北市大安區光復南路626號 | 71.6 | 34 筆 | 39 年 | 2025-07-24 |
| 臺北市大安區光復南路420巷1弄8之2號 | 70.7 | 1 筆 | — | 2013-05-06 |
| 臺北市大安區光復南路260巷30之1號 | 70.5 | 1 筆 | — | 2018-06-25 |
| 臺北市大安區光復南路676巷10弄7號 | 70.3 | 2 筆 | 49 年 | 2023-08-04 |
| 臺北市大安區光復南路180巷2號 | 70 | 1 筆 | 41 年 | 2015-10-21 |
| 臺北市大安區光復南路676巷7號 | 69.9 | 1 筆 | 47 年 | 2021-11-13 |
| 臺北市大安區光復南路72巷7弄6號 | 69.5 | 1 筆 | — | 2013-09-26 |
| 臺北市大安區光復南路294巷47號 | 68.3 | 1 筆 | — | 2018-12-06 |
| 臺北市大安區光復南路692巷16號 | 67.5 | 4 筆 | 48 年 | 2020-09-24 |
| 臺北市大安區光復南路692巷20號 | 65.9 | 2 筆 | 41 年 | 2014-10-14 |
| 臺北市大安區光復南路676巷10弄4號 | 65.8 | 2 筆 | 24 年 | 2014-01-02 |
| 臺北市大安區光復南路574之1號 | 65.6 | 1 筆 | 34 年 | 2017-10-02 |
| 臺北市大安區光復南路308巷27號 | 65.6 | 1 筆 | 36 年 | 2017-06-11 |
| 臺北市大安區光復南路116巷28號 | 63.9 | 2 筆 | 34 年 | 2023-02-17 |
| 臺北市大安區光復南路602號 | 61.1 | 2 筆 | — | 2013-12-16 |
| 臺北市大安區光復南路692巷31號 | 57.3 | 1 筆 | 37 年 | 2021-01-20 |
| 臺北市大安區光復南路562號 | 55.9 | 1 筆 | 30 年 | 2013-03-20 |
| 臺北市大安區光復南路180巷12號 | 41.5 | 3 筆 | 43 年 | 2022-01-28 |
| 臺北市大安區光復南路420巷10號 | 36.8 | 1 筆 | 39 年 | 2020-01-22 |
| 臺北市大安區光復南路280巷43號 | 32.8 | 1 筆 | 29 年 | 2015-07-31 |
| 臺北市大安區光復南路72巷23弄19號 | 32.5 | 1 筆 | — | 2014-08-13 |
| 臺北市大安區光復南路676巷18號 | 28.1 | 1 筆 | 23 年 | 2026-05-10 |
光復南路上位於商業區的物件,成交單價中位 91.0 萬/坪(576 筆); 位於住宅區的則是 88.5 萬/坪(379 筆), 商業區高出約 3%。
同一條路的不同段落常分屬不同分區,這是「為什麼隔一個路口價格就跳一階」的主因之一。 但價差不會只來自分區——臨路寬度、屋齡、有無電梯、單一大型建案都會影響,這裡的數字是整段路的中位數,不是逐戶比較。
本路段中位 比 大安區全區高 0%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 729 筆,截至 2026 年第三季。
光復南路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
光復南路單價走勢
光復南路時光機 · 歷年回放
以 光復南路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
光復南路交通與通勤
周邊 1 公里內 4 站、2 公里內 16 站,步行 300 公尺內 23 個公車站、6 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
光復南路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
大安區其他路段
大安區光復南路近年在內政部實價登錄累積 729 筆成交,單價中位數約 93.5 萬/坪、平均 95.9 萬/坪,多數成交落在 65 到 127 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 13%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
光復南路租金行情 · 租賃實價登錄
大安區各型態租金中位
光復南路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
大安區光復南路 常見問題
大安區光復南路房價現在多少?
臺北市大安區光復南路實價登錄單價中位 93.5 萬/坪、平均 95.9 萬/坪,多數成交落在 65–127 萬/坪,比 大安區全區高 0%。共 729 筆,資料截至 2026 年第三季。
光復南路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 108.1、巷弄門牌 96.1 萬/坪,巷內比臨路低 11%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
光復南路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺北市大安區光復南路98之1號」,約 421.7 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第三季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。