首頁›臺北市›萬華區›中華路二段›中華路二段420號

臺北市萬華區中華路二段420號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-87910292 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
2,680 萬
71 萬/坪
單價走勢中位 33.8 萬/坪
20132026
4 筆成交 42 坪 34 年 +28%
我們的估算推算值
2,588 萬
55.9 萬/坪 × 46.3 坪
合理區間2,264–2,740 萬
2,2642,740
估算 2,588
實際成交 2,680
依同型態・屋齡・坪數32 筆 比實際低 3%
同坪數在附近
2,519 萬
54.4 萬/坪 × 46.3 坪
本址 71
萬華區 54.4
本址高 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
58
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 2,666~2,795萬 市值估算 2,588 萬・偏買方
建議開價2,666–2,795 萬
成交帶 2,264–2,740 萬 估算 2,588 萬
預期成交帶2,264~2,740 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
臺北市萬華區中華路二段420號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通72
萬華 882m
生活80
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和23
高於萬華區中位 31%
出租收益47
推估年投報 1.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 52.9 萬/坪。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 35 年。萬華區全區中位為 54.4 萬/坪,這裡貴約 31%,在區內偏高價帶。中華路二段路段中位 52.3 萬/坪(782 筆),本址高約 36%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 74.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 12.43 萬變成 52.93 萬,上漲約 326%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2013-10-22華廈 9F成交 580 萬(12.43 萬/坪)
成交2017-04-10華廈 9F成交 340 萬(14.57 萬/坪)
成交2023-11-17華廈 7F成交 2,680 萬(70.98 萬/坪)
出租2024-03-21出租成交 月租 30,000 元(648 元/坪)
出租2025-03-17出租成交 月租 30,000 元(648 元/坪)
出租2026-04-27出租成交 月租 32,000 元(691 元/坪)
成交2026-08-10華廈 2F成交 2,450 萬(52.93 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 319 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 501 公尺)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

2F/10F ›中華路二段420號二樓之1 華廈 · 2026-08-10 46.29坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 19.8% 52.9 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
7F/10F ›中華路二段420號七樓 華廈 · 2023-11-17 37.76坪 權狀主建 26.41 坪 · 公設 19.6% 71.0 萬/坪總 2,680 萬明細 ›
9F/10F ›中華路2段420號9樓之2 華廈 · 2017-04-10親友/特殊 23.34坪 權狀主建 16.72 坪 · 公設 19.8% 14.6 萬/坪總 340 萬明細 ›
9F/10F ›中華路二段420號九樓之2 華廈 · 2013-10-22親友/特殊 46.68坪 權狀主建 33.43 坪 · 公設 19.8% 12.4 萬/坪總 580 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

5059687786 0m250m500m 萬/坪
本址 71 萬/坪 比本址便宜 92 筆 比本址貴 57 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↓25%萬華區全區↑15%
712352.926
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區中華路二段420號 常見問題

臺北市萬華區中華路二段420號最近成交多少?

臺北市萬華區中華路二段420號實價登錄共 4 筆,權狀中位 71 萬/坪,常見 53–71 萬/坪,最新成交 2026-08-10。

臺北市萬華區中華路二段420號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 31%,高於中華路二段約 36%。

臺北市萬華區中華路二段420號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 648 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區中華路二段420號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區中華路二段420號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區中華路二段420號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 80/100,最近銀行「華泰商業銀行」 7 公尺、最近超市「美廉社」 26 公尺、最近停車場「嘟嘟房」 69 公尺、最近超商「全家便利商店」 75 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區中華路二段420號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-10 · 總價 2,450 萬 · 單價 52.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區青年段一小段 0086-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →