首頁›臺北市›萬華區›和平西路三段›和平西路三段302巷3弄21號

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-52988631 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
866 萬
43.2 萬/坪
單價走勢中位 41.6 萬/坪
20222026
2 筆成交 20 坪 53 年 +28%
我們的估算推算值
1,050 萬
52.4 萬/坪 × 20 坪
合理區間918–1,232 萬
9181,232
估算 1,050
實際成交 866
依同型態・屋齡・坪數656 筆 比實際高 21%
同坪數在附近
1,088 萬
54.4 萬/坪 × 20 坪
本址 43.2
萬華區 54.4
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
63
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 1,082~1,134萬 市值估算 1,050 萬・偏買方
建議開價1,082–1,134 萬
成交帶 918–1,232 萬 估算 1,050 萬
預期成交帶918~1,232 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 55 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通87
龍山寺 734m
生活93
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於萬華區中位 21%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 43.2 萬元。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 55 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址低約 21%,價位相對親民。同路段(和平西路三段,438 筆)中位 39.5 萬/坪,本址略高 9%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 45.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2026 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 39.92 萬變成 43.21 萬,上漲約 8%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1971建築完成(約西元 1971 年/民國 60 年)
成交2022-09-10公寓 3F成交 800 萬(39.92 萬/坪)
成交2026-08-14公寓 4F成交 866 萬(43.21 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

4F/4F ›和平西路三段302巷3弄21號四樓 公寓 · 2026-08-14 20.04坪 權狀主建 18.71 坪 43.2 萬/坪總 866 萬明細 ›
3F/4F ›和平西路三段302巷3弄21號三樓 公寓 · 2022-09-10 20.04坪 權狀主建 18.71 坪 39.9 萬/坪總 800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

和平西路三段・萬華區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

和平西路三段 全路段
39.5 萬/坪
438 筆・常見 25–73
看 和平西路三段 全部成交 →
萬華區 全區
54.4 萬/坪
16,048 筆・常見 30–82
看 萬華區 全區行情 →

和平西路三段整體單價中位 39.5 萬/坪,低於 萬華區全區(54.4 萬/坪)約 27%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

31496886105 0m250m490m 萬/坪
本址 43.2 萬/坪 比本址便宜 33 筆 比本址貴 116 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2026
本址↑8%萬華區全區↑19%
39.92243.226
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號 常見問題

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號最近成交多少?

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號實價登錄共 2 筆,權狀中位 43.2 萬/坪,常見 40–43 萬/坪,最新成交 2026-08-14。

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 21%,高於和平西路三段約 9%。

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

和平西路三段租金中位約每坪 1164 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近停車場「華江橋下停車場」 57 公尺、最近公園「華江八號公園」 107 公尺、最近超商「7-Eleven」 120 公尺、最近診所「和煦診所」 438 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區和平西路三段302巷3弄21號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-14 · 總價 866 萬 · 單價 43.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區華江段二小段 0081-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →