民權路商用行情
臺中市中區民權路。 這條路的店面成交中位比中區整體 高 0.7%。 (資料截至 2026-10-10)
店面
10 筆買賣・0 筆租賃成交中位13.8萬/坪
租金中位—元/坪
表面投報—%
辦公室
1 筆買賣・1 筆租賃成交中位13.8萬/坪
租金中位681元/坪
表面投報5.92%
和中區整體比 這條路的店面成交中位 13.8 萬/坪,中區整體 13.7 萬/坪,差 +0.7%。
店面成交明細
| 成交 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 屋齡 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-06-17 | 臺中市中區民權路102號三樓之四 | 336 萬 | 20.8 | 16.1 | 三層 / 十一層 | 45 | 商業用 |
| 2021-11-16 | 臺中市中區民權路106號 | 3,030 萬 | 13.3 | 227.3 | 一層,騎樓 / 十二層 | 26 | 商業用 |
| 2021-11-16 | 臺中市中區民權路106號 | 1,515 萬 | 13.3 | 113.6 | 一層,騎樓 / 十二層 | 26 | 商業用 |
| 2021-10-22 | 臺中市中區民權路22號二樓之6 | 870 萬 | 14.3 | 60.9 | 一層,二層,騎樓,夾層 / 十二層 | 25 | 商業用 |
| 2020-11-25 | 民權路22號二樓之6 | 840 萬 | 13.8 | 60.9 | 一層,二層,騎樓,夾層 / 十二層 | 24 | 商業用 |
| 2020-06-09 | 民權路22號二樓之6 | 744 萬 | 12.2 | 60.9 | 一層,二層,騎樓,夾層 / 十二層 | 24 | 商業用 |
| 2018-09-13 | 臺中市中區民權路14巷15號、17號 | 855 萬 | 32 | 26.7 | 一層 / 五層 | 35 | 商業用 |
| 2013-08-29 | 臺中市中區民權路162號9樓 | 38,008 萬 | 15.7 | 2420.7 | 三層 / 二十八層 | 16 | 商業用 |
| 2013-05-15 | 台中市中區民權路102號8樓之7 | 120 萬 | 11 | 11 | 八層 / 十一層 | 36 | 商業用 |
| 2013-04-10 | 台中市中區民權路102號8樓之6 | 120 萬 | 7.4 | 16.1 | 八層 / 十一層 | 36 | 商業用 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區民權路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
中區其他商用路段
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 臺灣大道一段 | 14.1 /793 | 16.9 /479 | 10.9 |
| 成功路 | 10.8 /1,031 | 16.3 /549 | — |
| 自由路二段 | 16 /1,064 | — /651 | — |
| 民族路 | 13.5 /377 | — /655 | — |
| 中華路一段 | 13.7 /698 | — | — |
| 三民路二段 | 16.1 /648 | 14.3 /797 | — |
| 綠川西街 | 8.3 /631 | — /456 | — |
| 中山路 | 16.4 /866 | 48.4 | 64.4 |
| 市府路 | 27.9 /1,012 | — | — |
| 光復路 | 13.9 /585 | — | — |
| 平等街 | 16 /516 | 18.6 /714 | — |
| 公園路 | 12.8 | — | — |
| 中華路二段 | 16.9 /1,021 | — /1,716 | — |
| 綠川東街 | 8.8 | — | — |
| 繼光街 | 16.8 /797 | — | — |
| 三民路貳段 | 19.7 /1,458 | 32.9 | — |
| 柳川西路三段 | 10.2 | — | — |
| 建國路 | 17.2 /932 | — /248 | — |
| 雙十路一段 | 13.9 /1,418 | 16.2 /185 | — |
| 大誠街 | 13.8 /456 | — | — |
| 三民路三段 | 40.1 /724 | — | — |
| 興中街 | 22.4 /1,507 | — | — |
| 中正路 | 6.6 | — | — |
| 仁愛街 | 20.3 | — | — |
接著查
民權路商用不動產常見問題
民權路的店面一坪多少?
中位 13.8 萬/坪,共 10 筆成交。比中區整體中位高 0.7%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。
民權路的商用租金多少?
民權路的店面租賃樣本不足,沒有可靠的中位數。
為什麼同一條路的成交價差這麼大?
商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。
這一頁的商用是怎麼判定的?
買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市中區民權路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。