首頁›商用不動產›臺中市›南區›南和路

南和路商用行情

臺中市南區南和路。 這條路的店面成交中位比南區整體 高 19.5%。 (資料截至 2026-10-10)

店面

11 筆買賣・4 筆租賃
成交中位26.4萬/坪
租金中位1,210元/坪
表面投報5.50%

和南區整體比 這條路的店面成交中位 26.4 萬/坪,南區整體 22.1 萬/坪,差 +19.5%。 租金 1,210 對 714 元/坪,差 +69.5%。 售價與租金同方向,代表價差反映的是實際使用價值,比較合理。

投報率攤開看

以 30 坪估的售價792 萬
估計月租36,300 元
估計年租金435,600 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 5.5%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 4.19%
以淨報酬回本年數 24 年

扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。

店面

店面成交明細

成交地址總價單價坪數樓層屋齡用途
2024-01-07 臺中市南區南和路181之3號 2,460 萬 38 64.7 全 / 四層 19 商業用
2023-06-18 臺中市南區南和路84號 845 萬 38.7 21.9 一層 / 八層 44 商業用
2022-07-05 臺中市南區南和路84號 658 萬 30.1 21.9 一層 / 八層 43 商業用
2021-08-22 臺中市南區南和路52號 636 萬 29.1 21.9 一層 / 八層 42 商業用
2021-07-20 臺中市南區南和路62號 580 萬 27.1 21.4 一層 / 八層 42 商業用
2020-09-16 南和路80號 451 萬 21 21.4 一層 / 八層 41 商業用
2018-12-14 臺中市南區南和路64號 565 萬 26.4 21.4 一層 / 八層 39 商業用
2014-01-25 臺中市南區南和路80號 370 萬 17.3 21.4 一層 / 八層 35 商業用
2013-11-04 臺中市南區南和路64號 500 萬 23.3 21.4 一層 / 八層 34 商業用
2013-11-04 臺中市南區南和路62號 500 萬 23.3 21.4 一層 / 八層 34 商業用
2012-09-03 台中市南區南和路76號 248 萬 11.6 21.4 一層 / 八層 33 商業用

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市南區南和路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

南區其他商用路段

路段店面
售/租
辦公室
售/租
廠辦
售/租
忠明南路 11.7 /552 15 /486 27.1
復興路二段 22.4 /648 136.1 49.6
學府路 23.4 /357 20 —
復興路三段 17.6 /2,245 — /357—
工學路 22 /969 26.7 /417—
工學一街 28.5 /1,140 8.7 —
美村路二段 18.6 /664 25.4 /426—
信義南街 27.9 /711 20.7 —
大慶街一段 24.9 /800 30.4 15.2 /327
工學二街 24.8 18 —
南平路 17.2 ——
復興北路 32 /886 39.5 —
大慶街二段 24.6 /754 31.6 —
五權南路 29.7 /532——
崇倫北街 19.4 /674 15.7 —
高工路 25.9 /1,372 30.1 —
復興路一段 27.6 /1,825 16.3 /585 67
國光路 15.4 /863 23.9 —
文心南路 31.3 /783 43.4 —
新和街 28.9 ——
新榮街 15.3 ——
東興路一段 38 /678——
德富路 25.6 /516— 40.9
正義街 30.4 /645 34.3 56.9

接著查

南和路商用不動產常見問題

南和路的店面一坪多少?

中位 26.4 萬/坪,共 11 筆成交。比南區整體中位高 19.5%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。

南和路的商用租金多少?

店面中位 1,210 元/坪/月,共 4 筆租賃實登。比南區整體高 69.5%。這是實際成交租金不是開價。

在南和路買店面投報率多少?

以 30 坪估:售價約 792 萬、月租約 36,300 元,表面投報 5.5%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 4.19%、回本約 24 年。

為什麼同一條路的成交價差這麼大?

商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。

這一頁的商用是怎麼判定的?

買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市南區南和路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。