工學路商用行情
臺中市南區工學路。 這條路的店面成交中位比南區整體 低 0.5%。 (資料截至 2026-10-10)
店面
29 筆買賣・6 筆租賃辦公室
10 筆買賣・1 筆租賃和南區整體比 這條路的店面成交中位 22 萬/坪,南區整體 22.1 萬/坪,差 -0.5%。 租金 969 對 714 元/坪,差 +35.7%。 售價與租金一高一低,通常代表這條路的買方溢價來自自用需求或土地效益,不是租金支撐——投資角度要特別留意。
投報率攤開看
| 以 30 坪估的售價 | 660 萬 |
| 估計月租 | 29,070 元 |
| 估計年租金 | 348,840 元 |
| 表面投報率(年租 ÷ 售價) | 5.29% |
| 扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 | −8% |
| 扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 | −6% |
| 扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 | −12% |
| 估計淨報酬率 | 4.02% |
| 以淨報酬回本年數 | 25 年 |
扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。
店面成交明細
| 成交 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 屋齡 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-20 | 臺中市南區工學路126巷2號 | 815 萬 | 22.4 | 36.3 | 一層,二層 / 十七層 | 31 | 商業用 |
| 2025-12-04 | 臺中市南區工學路146巷25號 | 880 萬 | 23.7 | 37.1 | 一層,二層 / 十七層 | 30 | 商業用 |
| 2025-02-16 | 臺中市南區工學路146巷15號 | 1,165 萬 | 26.7 | 43.7 | 一層,二層 / 十七層 | 30 | 商業用 |
| 2024-08-11 | 臺中市南區工學路146巷9號 | 700 萬 | 19.8 | 35.3 | 一層,二層 / 十七層 | 29 | 商業用 |
| 2024-07-26 | 臺中市南區工學路146巷33號 | 840 萬 | 22.7 | 37 | 一層,二層 / 十七層 | 29 | 商業用 |
| 2024-06-26 | 臺中市南區工學路64號 | 1,280 萬 | 29.8 | 43 | 一層,二層,騎樓 / 十六層 | 31 | 商業用 |
| 2024-06-18 | 臺中市南區工學路126巷6號 | 1,225 萬 | 28.9 | 42.4 | 一層,二層 / 十七層 | 29 | 商業用 |
| 2024-02-07 | 臺中市南區工學路146巷11號 | 800 萬 | 22.4 | 35.7 | 一層,二層 / 十七層 | 29 | 商業用 |
| 2024-01-09 | 臺中市南區工學路146巷15號 | 765 萬 | 17.5 | 43.7 | 一層,二層 / 十七層 | 29 | 商業用 |
| 2023-12-25 | 臺中市南區工學路146巷17號 | 847 萬 | 18.1 | 46.8 | 一層,二層 / 十七層 | 28 | 商業用 |
| 2023-12-23 | 臺中市南區工學路66-2號 | 950 萬 | 28.3 | 33.6 | 一層,二層 / 十六層 | 30 | 商業用 |
| 2022-11-22 | 臺中市南區工學路126巷10號 | 730 萬 | 18.5 | 39.5 | 一層,二層 / 十七層 | 27 | 商業用 |
| 2022-09-05 | 臺中市南區工學路60之4號 | 800 萬 | 22 | 36.3 | 一層,二層 / 十六層 | 29 | 商業用 |
| 2022-08-09 | 臺中市南區工學路60之5號 | 830 萬 | 25.8 | 32.2 | 一層,二層 / 十六層 | 29 | 商業用 |
| 2022-07-05 | 臺中市南區工學路146巷19號 | 810 萬 | 19 | 42.6 | 一層,二層 / 十七層 | 27 | 商業用 |
| 2022-01-06 | 臺中市南區工學路179號 | 2,300 萬 | 68.4 | 33.6 | 全 / 二層 | 51 | 商業用 |
| 2021-12-26 | 臺中市南區工學路175號 | 3,988 萬 | 65.6 | 60.8 | 全 / 二層 | 50 | 商業用 |
| 2020-08-25 | 工學路64號 | 1,200 萬 | 27.9 | 43 | 一層,二層,騎樓 / 十六層 | 27 | 商業用 |
| 2020-08-24 | 工學路126巷22號 | 625 萬 | 16.7 | 37.5 | 一層,二層 / 十七層 | 25 | 商業用 |
| 2020-06-17 | 工學路126巷22號 | 600 萬 | 16 | 37.5 | 一層,二層 / 十七層 | 25 | 商業用 |
| 2020-05-08 | 臺中市南區工學路126巷26號 | 500 萬 | 13.3 | 37.5 | 一層,二層 / 十七層 | 25 | 商業用 |
| 2019-09-03 | 臺中市南區工學路146巷31號 | 620 萬 | 17 | 36.6 | 一層,二層 / 十七層 | 24 | 商業用 |
| 2018-11-15 | 臺中市南區工學路126巷31號 | 630 萬 | 17.9 | 35.2 | 一層,二層 / 十七層 | 23 | 商業用 |
| 2018-07-22 | 臺中市南區工學路10號 | 3,000 萬 | 37.4 | 80.2 | 全 / 四層 | 15 | 商業用 |
| 2016-04-10 | 臺中市南區工學路60之4號 | 520 萬 | 14.3 | 36.3 | 一層,二層 / 十六層 | 23 | 商業用 |
| 2015-03-29 | 臺中市南區工學路60之6號和地下室一樓 | 430 萬 | 13.4 | 32.1 | 一層,二層 / 十六層 | 22 | 商業用 |
| 2013-08-12 | 臺中市南區工學路60之4號 | 438 萬 | 12.1 | 36.3 | 一層,二層 / 十六層 | 20 | 商業用 |
| 2013-01-21 | 台中市南區工學路155巷15弄16號 | 1,250 萬 | 31.5 | 39.7 | 全 / 二層 | — | 商業用 |
| 2012-08-20 | 台中市南區工學路141號 | 400 萬 | 7.8 | 51.6 | 一層 / 七層 | 21 | 商業用 |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市南區工學路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
南區其他商用路段
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 忠明南路 | 11.7 /552 | 15 /486 | 27.1 |
| 復興路二段 | 22.4 /648 | 136.1 | 49.6 |
| 學府路 | 23.4 /357 | 20 | — |
| 復興路三段 | 17.6 /2,245 | — /357 | — |
| 工學一街 | 28.5 /1,140 | 8.7 | — |
| 美村路二段 | 18.6 /664 | 25.4 /426 | — |
| 信義南街 | 27.9 /711 | 20.7 | — |
| 大慶街一段 | 24.9 /800 | 30.4 | 15.2 /327 |
| 工學二街 | 24.8 | 18 | — |
| 南平路 | 17.2 | — | — |
| 復興北路 | 32 /886 | 39.5 | — |
| 大慶街二段 | 24.6 /754 | 31.6 | — |
| 五權南路 | 29.7 /532 | — | — |
| 崇倫北街 | 19.4 /674 | 15.7 | — |
| 高工路 | 25.9 /1,372 | 30.1 | — |
| 復興路一段 | 27.6 /1,825 | 16.3 /585 | 67 |
| 國光路 | 15.4 /863 | 23.9 | — |
| 文心南路 | 31.3 /783 | 43.4 | — |
| 新和街 | 28.9 | — | — |
| 新榮街 | 15.3 | — | — |
| 東興路一段 | 38 /678 | — | — |
| 德富路 | 25.6 /516 | — | 40.9 |
| 正義街 | 30.4 /645 | 34.3 | 56.9 |
| 南和路 | 26.4 /1,210 | — | — |
接著查
工學路商用不動產常見問題
工學路的店面一坪多少?
中位 22 萬/坪,共 29 筆成交。比南區整體中位低 0.5%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。
工學路的商用租金多少?
店面中位 969 元/坪/月,共 6 筆租賃實登。比南區整體高 35.7%。這是實際成交租金不是開價。
在工學路買店面投報率多少?
以 30 坪估:售價約 660 萬、月租約 29,070 元,表面投報 5.29%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 4.02%、回本約 25 年。
為什麼同一條路的成交價差這麼大?
商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。
這一頁的商用是怎麼判定的?
買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市南區工學路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。