首頁›商用不動產›臺中市›南區›高工路

高工路商用行情

臺中市南區高工路。 這條路的店面成交中位比南區整體 高 17.2%。 (資料截至 2026-10-10)

店面

12 筆買賣・8 筆租賃
成交中位25.9萬/坪
租金中位1,372元/坪
表面投報6.36%

辦公室

2 筆買賣・0 筆租賃
成交中位30.1萬/坪
租金中位—元/坪
表面投報—%

和南區整體比 這條路的店面成交中位 25.9 萬/坪,南區整體 22.1 萬/坪,差 +17.2%。 租金 1,372 對 714 元/坪,差 +92.2%。 售價與租金同方向,代表價差反映的是實際使用價值,比較合理。

投報率攤開看

以 30 坪估的售價777 萬
估計月租41,160 元
估計年租金493,920 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 6.36%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 4.84%
以淨報酬回本年數 21 年

扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。

店面辦公室

店面成交明細

成交地址總價單價坪數樓層屋齡用途
2023-03-30 臺中市南區高工路386巷30號 500 萬 28.7 17.4 一層,騎樓 / 八層 28 商業用
2023-03-28 臺中市南區高工路52號 1,220 萬 22.9 53.2 一層,二層,三層,騎樓 / 十三層 25 商業用
2022-03-11 臺中市南區高工路386巷27號 700 萬 29.4 23.8 一層,騎樓 / 五層 37 商業用
2021-10-05 臺中市南區高工路58號 900 萬 12.3 73 一層,騎樓,地下一層 / 十三層 23 商業用
2021-04-11 高工路386巷30號 450 萬 25.9 17.4 一層,騎樓 / 八層 26 商業用
2020-08-23 高工路276號8樓 705 萬 18.1 38.9 八層 / 十二層 26 商業用
2019-03-29 台中市南區高工路480號 1,301 萬 34.1 44.2 一層 / 十五層 -1 商業用
2019-03-29 台中市南區高工路482號 1,739 萬 34.3 56.7 一層 / 十五層 -1 商業用
2017-12-27 臺中市南區高工路93號 480 萬 4.7 102.7 一層,騎樓,地下一層 / 十三層 19 商業用
2017-12-26 臺中市南區高工路192號 1,100 萬 32.7 33.6 一層,騎樓 / 十二層 15 商業用
2015-12-07 臺中市南區高工路386巷29號 480 萬 13.1 36.6 一層,騎樓,地下層 / 五層 30 商業用
2015-12-06 臺中市南區高工路386巷35號 458 萬 12.5 36.6 一層,騎樓,地下層 / 五層 30 商業用

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市南區高工路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

南區其他商用路段

路段店面
售/租
辦公室
售/租
廠辦
售/租
忠明南路 11.7 /552 15 /486 27.1
復興路二段 22.4 /648 136.1 49.6
學府路 23.4 /357 20 —
復興路三段 17.6 /2,245 — /357—
工學路 22 /969 26.7 /417—
工學一街 28.5 /1,140 8.7 —
美村路二段 18.6 /664 25.4 /426—
信義南街 27.9 /711 20.7 —
大慶街一段 24.9 /800 30.4 15.2 /327
工學二街 24.8 18 —
南平路 17.2 ——
復興北路 32 /886 39.5 —
大慶街二段 24.6 /754 31.6 —
五權南路 29.7 /532——
崇倫北街 19.4 /674 15.7 —
復興路一段 27.6 /1,825 16.3 /585 67
國光路 15.4 /863 23.9 —
文心南路 31.3 /783 43.4 —
新和街 28.9 ——
新榮街 15.3 ——
東興路一段 38 /678——
德富路 25.6 /516— 40.9
正義街 30.4 /645 34.3 56.9
南和路 26.4 /1,210——

接著查

高工路商用不動產常見問題

高工路的店面一坪多少?

中位 25.9 萬/坪,共 12 筆成交。比南區整體中位高 17.2%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。

高工路的商用租金多少?

店面中位 1,372 元/坪/月,共 8 筆租賃實登。比南區整體高 92.2%。這是實際成交租金不是開價。

在高工路買店面投報率多少?

以 30 坪估:售價約 777 萬、月租約 41,160 元,表面投報 6.36%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 4.84%、回本約 21 年。

為什麼同一條路的成交價差這麼大?

商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。

這一頁的商用是怎麼判定的?

買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市南區高工路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。