臺中市南區商用路段排行
依實價登錄 1,042 筆商用買賣、254 筆商用租賃。 (資料截至 2026-10-10)
南區商用路段排行
商用價格幾乎完全由位置決定,同一個行政區不同路段可以差兩到三倍。 以下 101 條路段有足量商用資料(單一線至少 5 筆)。
| 路段 | 店面 售/租 | 辦公室 售/租 | 廠辦 售/租 |
|---|---|---|---|
| 忠明南路 | 11.7 /552 5.66% | 15 /486 3.89% | 27.1 |
| 復興路二段 | 22.4 /648 3.47% | 136.1 | 49.6 |
| 學府路 | 23.4 /357 1.83% | 20 | — |
| 復興路三段 | 17.6 /2,245 15.31% | — /357 | — |
| 工學路 | 22 /969 5.29% | 26.7 /417 1.87% | — |
| 工學一街 | 28.5 /1,140 4.8% | 8.7 | — |
| 美村路二段 | 18.6 /664 4.28% | 25.4 /426 2.01% | — |
| 信義南街 | 27.9 /711 3.06% | 20.7 | — |
| 大慶街一段 | 24.9 /800 3.86% | 30.4 | 15.2 /327 2.58% |
| 工學二街 | 24.8 | 18 | — |
| 南平路 | 17.2 | — | — |
| 復興北路 | 32 /886 3.32% | 39.5 | — |
| 大慶街二段 | 24.6 /754 3.68% | 31.6 | — |
| 五權南路 | 29.7 /532 2.15% | — | — |
| 崇倫北街 | 19.4 /674 4.17% | 15.7 | — |
| 高工路 | 25.9 /1,372 6.36% | 30.1 | — |
| 復興路一段 | 27.6 /1,825 7.93% | 16.3 /585 4.31% | 67 |
| 國光路 | 15.4 /863 6.72% | 23.9 | — |
| 文心南路 | 31.3 /783 3% | 43.4 | — |
| 新和街 | 28.9 | — | — |
| 新榮街 | 15.3 | — | — |
| 東興路一段 | 38 /678 2.14% | — | — |
| 德富路 | 25.6 /516 2.42% | — | 40.9 |
| 正義街 | 30.4 /645 2.55% | 34.3 | 56.9 |
| 南和路 | 26.4 /1,210 5.5% | — | — |
| 工學北路 | 16.9 | — | — |
| 德祥街 | 14.6 /450 3.7% | — | — |
| 臺中路 | 15.1 /863 6.86% | 14 | 71.9 |
| 南路 | 24.4 /1,441 7.09% | — | 64 |
| 建成路 | 27.6 /469 2.04% | — | — |
| 正氣街 | — | 24.2 | — |
| 仁義街 | 39.4 /833 2.54% | — | 61.9 |
| 福田三街 | 26.5 /912 4.13% | 40.1 /536 1.6% | — |
| 忠孝路 | 44.8 /833 2.23% | 19.6 | — |
| 建國南路一段 | 33.1 /698 2.53% | — | — /1,372 |
| 瑞豐街 | 26.8 | — | — |
| 南門路 | 17.5 /813 5.57% | 14.2 | — |
| 仁和一街 | 24.9 /605 2.92% | — | — |
| 福田二街 | 58.8 | — | — |
| 南和一街 | 27.2 | — | — |
| 美和街 | 15 | 23.8 | — |
| 愛國街 | 13.3 | — | — |
| 永和街 | 32.4 /1,147 4.25% | 18.4 | — |
| 平順街 | 21 | — | — |
| 福德街 | 21.1 | — | — |
| 三民西路 | — /674 | — | — |
| 建國南路二段 | 31.8 /1,203 4.54% | — | — |
| 文林街 | 39.7 | — | — |
| 興大路 | 39.2 /777 2.38% | — | — |
| 南屯路一段 | 22.4 /536 2.87% | 27.4 | — |
| 公理街 | 28.3 | — | — |
| 合作街 | 47.9 /2,020 5.06% | — | — |
| 文心南十路 | 18.8 | — | — |
| 明德街 | 32.3 | — | — |
| 永和一街 | 27.6 | — | — |
| 南平一街 | 18.4 | 20.9 | — |
| 柳川東路一段 | 24.4 | 18.6 | — |
| 仁和路 | 21.1 | — | — |
| 和昌街 | 30.1 /724 2.89% | — | — |
| 濟世街 | 13.7 | — | — |
| 瑞豊街 | 22.7 | — | — |
| 福中街 | 28.6 | — | — |
| 福平街 | 27 | — | — |
| 福新街 | 23 | — | — |
| 樹德一巷 | — | 59.1 | 42.5 /737 2.08% |
| 五權南一路 | — /430 | — | — |
| 仁德街 | 13.8 | — | — |
| 光輝一街 | 23.2 | — | — |
| 南昌街 | 33.8 | — | — |
| 建國南路三段 | 11.4 | — | — |
| 復新街 | 20.9 | — | — |
| 永東街 | — /1,590 | — | — |
| 瑞光街 | 37.2 | — | — |
| 福陽街 | 51.3 | — | — |
| 美村南路 | 57.5 | — | — |
| 西川一路 | 18.8 /598 3.82% | — | — |
| 高工南路 | 19.8 /906 5.49% | — | — |
| 樹義路 | — | 25.9 | — /410 |
| 三民市場 | 16.2 | — | — |
| 三民路一段 | 17.4 | — | — |
| 五權西四街 | — /846 | — | — |
| 光輝街 | 53.3 | — | — |
| 南和二街 | — /608 | — | — |
| 南陽街 | — /324 | — | — |
| 建國北路二段 | 63.3 | — | — |
| 建新街 | 14.2 | — | — |
| 德吉街 | 27.9 | — | — |
| 新華街 | 31.9 | — | — |
| 有恒街 | 32.8 | — | — |
| 樹子腳段 | — | — | — /301 |
| 樹義五街 | 17 | — | — |
| 樹義六巷 | — | — | 43.5 |
| 民意街 | 17.8 | — | — |
| 民族路 | 5.7 | — | — |
| 民生路 | — | — | 8.9 |
| 福田路 | — /572 | — | — |
| 臺中市南區忠明南路 | — | — /450 | — |
| 臺中市忠明南路 | — | — /502 | — |
| 西區公益路 | — /1,144 | — | — |
| 西區南陽街 | — /400 | — | — |
| 西區臺中市南區忠明南路 | — /1,243 | — | — |
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市南區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
臺中市南區商用不動產常見問題
臺中市南區商用不動產一坪多少?
店面中位 22.1 萬/坪(859 筆,中間五成落在 14.8–31.4 萬);辦公室中位 20.9 萬/坪(162 筆,中間五成落在 15.4–30.6 萬);廠辦中位 48.9 萬/坪(21 筆,中間五成落在 40.9–61 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。
臺中市南區商用租金多少?
店面中位 714 元/坪/月(170 筆,區間 536–1,055 元);辦公室中位 486 元/坪/月(79 筆,區間 433–536 元);廠辦中位 410 元/坪/月(5 筆,區間 327–737 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。
在南區買店面,投報率實拿多少?
以 30 坪估:售價約 663 萬、月租約 21,420 元,表面投報 3.88%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 2.95%、回本約 34 年。
南區的商用行情為什麼要看路段?
商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。南區目前有 101 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。
這裡的成交筆數怎麼判定是商用?
用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是臺中市南區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。