首頁›基隆市›中山區›宏昌首席

宏昌首席

基隆市中山區・社區。復興路95、95-1~95-12號。以下為本社區(基隆市中山區復興路95、95-1~95之12號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

62
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,062萬 956~1,169 萬・50.4 坪 × 21.1 萬/坪
成交熱度
20/20 43 筆可查成交
區內價位
6/20 較中山區整體 -16%
屋齡
10/20 年份不詳
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址復興路95、95-1~95-12號
所在路段復興路
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

宏昌首席 行情解讀

基隆市中山區的「宏昌首席」位於 復興路95、95-1~95-12號。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 21.1 萬/坪,多數成交落在 18 到 31 萬/坪之間,總價中位約 1,050 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 宏昌首席 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體低約 16%(中山區 整體中位約 25 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 基隆市中山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 21.1 萬/坪

門牌 基隆市中山區復興路95、95-1~95之12號・共 43 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2023-12-09 復興路95之3號 2,000 萬 34.7 57.64 一層,二層,地下一層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-12-27 復興路95號3樓 1,050 萬 23.47 44.74 三層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-11-22 復興路95之9號5樓 1,340 萬 26.62 50.35 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-11-04 復興路95號5樓 1,300 萬 26.88 48.36 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-08-06 復興路95之5號 2,520 萬 36.37 69.28 一層,二層,地下一層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-09-20 復興路95之6號5樓 960 萬 19.29 49.77 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-06-17 復興路95之9號3樓 880 萬 19 46.33 三層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-04-03 復興路95之1號 1,550 萬 18.27 84.85 一層,二層,地下一層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2018-07-22 復興路95之11號 3,550 萬 36.1 98.34 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2018-07-15 復興路95之3號 1,800 萬 31.23 57.64 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2018-02-06 復興路95之5號5樓 860 萬 21.74 39.57 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-04-08 復興路95之10號5樓 980 萬 18.39 53.29 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-12-05 復興路95之10號 3,400 萬 29.66 114.64 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2016-11-14 復興路95之10號5樓 1,050 萬 19.71 53.29 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-07-04 復興路95之11號 3,400 萬 34.57 98.34 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2015-11-24 復興路95之1號 1,680 萬 19.8 84.85 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2015-09-05 復興路95之6號5樓 860 萬 17.28 49.77 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-09-05 復興路95之5號 2,040 萬 29.45 69.28 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2015-08-18 復興路95之10號 3,500 萬 30.53 114.64 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2015-07-10 復興路95之7號 1,980 萬 27.34 72.41 一層,二層,地下一層/五層 店面(店鋪)
2015-07-01 復興路95號5樓 995 萬 21.1 47.15 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-06-10 復興路95號2樓 680 萬 21.77 31.23 一層,二層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-20 復興路95-6號3樓 890 萬 17.88 49.77 三層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-20 復興路95之9號5樓 917 萬 18.21 50.35 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-10 復興路95之5號5樓 742 萬 18.75 39.57 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-08 復興路95之5號4樓 668 萬 16.88 39.57 四層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-08 復興路95號3樓 768 萬 17.16 44.74 三層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-08 復興路95之6號4樓 870 萬 17.48 49.77 四層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-08 復興路95之1號3樓 610 萬 17.68 34.5 三層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-05-08 復興路95之1號4樓 620 萬 17.97 34.5 四層/五層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。

本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近超商「OK超商」 124 公尺、最近診所「安安診所」 201 公尺、最近停車場「俥停停車場」 262 公尺、最近超市「全聯福利中心」 268 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 29.5 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2013-04-09 復興路230巷24弄1號 65 萬 2.3 29 公寓
2018-02-21 復興路230巷24弄1號 400 萬 14 29 公寓
2012-11-25 復興路230巷24弄2號 325 萬 11.4 29 公寓
2015-02-28 復興路230巷24弄2之2號 200 萬 7 29 公寓
2022-04-22 復興路230巷24弄4之1號 360 萬 12.8 28 公寓
2017-07-18 復興路230巷24弄6之1號 210 萬 7.5 28 公寓
2018-06-04 復興路230巷24弄6之1號 210 萬 7.5 28 公寓
2018-07-30 復興路230巷24弄6之1號 330 萬 11.7 28 公寓
2013-06-03 復興路230巷35之3號 200 萬 7.9 25 公寓
2020-06-26 復興路230巷37之3號 335 萬 12.2 27 公寓
2023-05-07 復興路230巷29之1號 270 萬 10.4 26 公寓
2023-05-07 復興路230巷29之2號 270 萬 10.4 26 公寓
2012-09-28 復興路230巷22弄3之2號 187 萬 6.6 28 公寓
2021-02-22 復興路230巷26弄4之3號 250 萬 8.9 28 公寓
2014-09-05 復興路230巷24弄8號 290 萬 10.1 29 公寓
2015-08-25 復興路230巷27之3號 240 萬 8.9 27 公寓
2024-04-25 復興路230巷22弄5之2號 420 萬 14.9 28 公寓
2013-06-27 復興路230巷26弄6之2號 180 萬 6.4 28 公寓
2014-12-03 復興路230巷26弄6之3號 155 萬 5.5 28 公寓
2015-01-21 復興路230巷26弄6之3號 190 萬 6.7 28 公寓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中山區預售建案

中山區其他社區

看 中山區 整區行情與排行 →

宏昌首席 常見問題

宏昌首席實價登錄成交價多少?

基隆市中山區「宏昌首席」本社區實價登錄單價中位約 21.1 萬/坪,多數落在 18–31 萬/坪,總價中位約 1,050 萬,共 43 筆成交。

宏昌首席和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,宏昌首席 比 中山區 整體低約 16%(中山區 整體中位約 25 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

怎麼查 宏昌首席 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 宏昌首席 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 基隆市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →