養心殿
新北市新店區・社區。新北市新店區北新路一段96巷21號,完工約民國 98 年(屋齡 17 年)。以下為本社區(新北市新店區北新路一段96巷21號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
養心殿 行情解讀
新北市新店區的「養心殿」位於 新北市新店區北新路一段96巷21號,是一處屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 57.5 萬/坪,多數成交落在 51 到 64 萬/坪之間,總價中位約 7,500 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 養心殿 放到整個 新店區 來看,它的單價中位比 新店區 整體高約 44%(新店區 整體中位約 39.9 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
養心殿屋齡約 17 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市新店區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 57.5 萬/坪
門牌 新北市新店區北新路一段96巷21號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-08 | 北新路一段96巷21號二十五樓 | 8,400 萬 | 57.94 | 144.98 | 二十五層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-03-01 | 北新路一段96巷21號二十二樓 | 7,900 萬 | 54.49 | 144.98 | 二十二層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-15 | 北新路一段96巷21號十樓 | 7,350 萬 | 54.7 | 134.37 | 十層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-15 | 北新路一段96巷21號十七樓 | 7,540 萬 | 52.01 | 144.98 | 十七層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-08-30 | 北新路一段96巷21號二十樓 | 7,464 萬 | 60.15 | 146.42 | 二十層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-07-04 | 北新路一段96巷21號13樓 | 7,118 萬 | 49.59 | 143.55 | 十三層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-04 | 北新路一段96巷21號七樓 | 7,300 萬 | 51.37 | 142.11 | 七層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-20 | 北新路一段96巷21號3樓 | 7,500 萬 | 51.22 | 146.42 | 三層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-09-13 | 北新路一段96巷21號15樓 | 7,210 萬 | 57.5 | 142.11 | 十五層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-02-07 | 北新路一段96巷21號八樓 | 6,696 萬 | 55 | 152.72 | 八層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-01-15 | 北新路一段96巷21號二十三樓 | 7,993 萬 | 64 | 154.15 | 二十三層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-01-15 | 北新路一段96巷21號十六樓 | 8,264 萬 | 66.37 | 152.72 | 十六層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-07-29 | 北新路一段96巷21號21樓 | 7,650 萬 | 64.14 | 146.42 | 二十一層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-07-19 | 北新路一段96巷21號13樓 | 6,836 萬 | 57.49 | 143.55 | 十三層/二十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 98 年(屋齡約 17 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新店北新路站 加油站(加油站,約 83 公尺)、新店北新路站 加油站(加油站,約 83 公尺)、新店仁愛市場(市場,約 631 公尺)。 生活機能:最近停車場「馬公友誼公園地下停車場」 58 公尺、最近公園 64 公尺、最近運動中心「新店區馬公公園體育館」 68 公尺、最近銀行「渣打國際商業銀行」 81 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 53.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-08 | 北新路一段96巷21號 | 8,400 萬 | 57.9 | 145 | 住宅大樓 |
| 2012-07-19 | 北新路一段96巷21號 | 6,836 萬 | 57.5 | 144 | 住宅大樓 |
| 2012-07-29 | 北新路一段96巷21號 | 7,650 萬 | 64.1 | 146 | 住宅大樓 |
| 2013-01-15 | 北新路一段96巷21號 | 7,993 萬 | 64 | 154 | 住宅大樓 |
| 2013-01-15 | 北新路一段96巷21號 | 8,264 萬 | 66.4 | 153 | 住宅大樓 |
| 2013-02-07 | 北新路一段96巷21號 | 6,696 萬 | 55 | 153 | 住宅大樓 |
| 2013-09-13 | 北新路一段96巷21號 | 7,210 萬 | 57.5 | 142 | 住宅大樓 |
| 2015-01-20 | 北新路一段96巷21號 | 7,500 萬 | 51.2 | 146 | 住宅大樓 |
| 2015-08-04 | 北新路一段96巷21號 | 7,300 萬 | 51.4 | 142 | 住宅大樓 |
| 2016-07-04 | 北新路一段96巷21號 | 7,118 萬 | 49.6 | 144 | 住宅大樓 |
| 2017-08-30 | 北新路一段96巷21號 | 7,464 萬 | 60.2 | 146 | 住宅大樓 |
| 2021-05-15 | 北新路一段96巷21號 | 7,540 萬 | 52 | 145 | 住宅大樓 |
| 2021-08-15 | 北新路一段96巷21號 | 7,350 萬 | 54.7 | 134 | 住宅大樓 |
| 2023-03-01 | 北新路一段96巷21號 | 7,900 萬 | 54.5 | 145 | 住宅大樓 |
| 2024-07-08 | 北新路一段96巷23號 | 8,400 萬 | 57.7 | 146 | 住宅大樓 |
| 2024-07-20 | 北新路一段96巷23號 | 7,800 萬 | 59.6 | 160 | 住宅大樓 |
| 2012-10-09 | 北新路一段96巷23號 | 7,480 萬 | 58.6 | 156 | 住宅大樓 |
| 2012-10-04 | 北新路一段96巷23號 | 1.06 億 | 67.1 | 193 | 住宅大樓 |
| 2013-01-15 | 北新路一段96巷23號 | 8,143 萬 | 65 | 155 | 住宅大樓 |
| 2013-03-13 | 北新路一段96巷23號 | 7,200 萬 | 58.9 | 133 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新店區預售建案
新店區其他社區
看 新店區 整區行情與排行 →養心殿 常見問題
養心殿實價登錄成交價多少?
新北市新店區「養心殿」本社區實價登錄單價中位約 57.5 萬/坪,多數落在 51–64 萬/坪,總價中位約 7,500 萬,共 14 筆成交,屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。
養心殿和 新店區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,養心殿 比 新店區 整體高約 44%(新店區 整體中位約 39.9 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
養心殿屋齡多久?買前要注意什麼?
養心殿屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 98 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 養心殿 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 養心殿 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市新店區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。