首頁›臺北市›中山區›帝璽

帝璽

臺北市中山區・社區。臺北市中山區建國北路二段60號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市中山區建國北路二段60號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

86
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 8,867萬 7,980~9,753 萬・86.3 坪 × 102.8 萬/坪
成交熱度
20/20 46 筆可查成交
區內價位
20/20 較中山區整體 +46%
屋齡
20/20 4 年(2022 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市中山區建國北路二段60號
所在路段建國北路二段
完工年民國 111 年(約 4 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

帝璽 行情解讀

臺北市中山區的「帝璽」位於 臺北市中山區建國北路二段60號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 102.8 萬/坪,多數成交落在 94 到 108 萬/坪之間,總價中位約 8,190 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 帝璽 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 46%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

帝璽屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 102.8 萬/坪

門牌 臺北市中山區建國北路二段60號・共 46 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-11-05 建國北路二段60號十五樓 9,500 萬 100.66 94.38 十五層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-06-09 建國北路二段60號九樓 9,050 萬 96.29 93.98 九層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-07-30 建國北路二段60號十樓之1 6,880 萬 99.08 69.44 十層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-06-03 建國北路二段60號十九樓之1 6,980 萬 104.38 79.58 十九層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-03-25 建國北路二段60號十七樓 9,000 萬 108.07 95.12 十七層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-12-16 建國北路二段60號十五樓之1 6,899 萬 102.77 79.16 十五層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-09-12 建國北路二段60號九樓 8,736 萬 106.66 93.98 九層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-08-16 建國北路二段60號五樓之1 6,136 萬 90.17 78.36 五層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-07-19 建國北路二段60號十六樓 8,430 萬 107.44 84.63 十六層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-07-07 建國北路二段60號十樓 8,890 萬 107.69 93.85 十層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-07-06 建國北路二段60號七樓 7,920 萬 93.51 94.76 七層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-27 建國北路二段60號二十一樓之1 6,543 萬 103.28 69.38 二十一層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-27 建國北路二段60號二十一樓 8,522 萬 103.87 93 二十一層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-13 建國北路二段60號二十樓之1 6,400 萬 100.88 69.38 二十層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-13 建國北路二段60號二十樓 8,351 萬 101.45 93 二十層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-04-07 建國北路二段60號十一樓 8,770 萬 110 86.25 十一層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-02-25 建國北路二段60號四樓 8,190 萬 86.2 112.26 四層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-02-07 建國北路二段60號六樓 6,998 萬 91.52 76.47 六層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-02-07 建國北路二段60號十二樓 8,880 萬 107.7 95.56 十二層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-11-30 建國北路二段60號十三樓 8,520 萬 103 93.81 十三層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-10-29 建國北路二段60號二十三樓 9,880 萬 119.96 93.77 二十三層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-09-30 建國北路二段60號十八樓之1 7,160 萬 107.86 77.97 十八層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-09-07 建國北路二段60號十四樓 8,500 萬 104.33 93.03 十四層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-08-23 建國北路二段60號八樓 7,700 萬 96.83 85.62 八層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-07-26 建國北路二段60號十七樓之1 7,116 萬 104.81 78.24 十七層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-07-26 建國北路二段60號十七樓 8,783 萬 105.2 95.12 十七層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-07-07 建國北路二段60號五樓 6,630 萬 86.24 76.87 五層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-04-27 建國北路二段60號十四樓之1 6,820 萬 101.11 79.16 十四層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-03-30 建國北路二段60號二十二樓之1 6,658 萬 104.7 69.38 二十二層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-17 建國北路二段60號十六樓之1 6,775 萬 106.83 69.38 十六層/二十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 四平變電所(變電所,約 108 公尺)、建國市場(市場,約 212 公尺)、四平商圈(市場,約 255 公尺)。 生活機能:最近診所「G Clinic形象館」 5 公尺、最近公園「台北好好看」 54 公尺、最近銀行「台新國際商業銀行」 82 公尺、最近超商「7-Eleven」 97 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 78.5 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2022-08-16 建國北路二段60號 6,136 萬 90.2 78 住宅大樓
2022-07-19 建國北路二段60號 8,430 萬 107.4 85 住宅大樓
2022-05-27 建國北路二段60號 8,522 萬 103.9 93 住宅大樓
2022-05-13 建國北路二段60號 8,351 萬 101.5 93 住宅大樓
2022-05-27 建國北路二段60號 6,543 萬 103.3 69 住宅大樓
2022-05-13 建國北路二段60號 6,400 萬 100.9 69 住宅大樓
2022-04-07 建國北路二段60號 8,770 萬 110 86 住宅大樓
2022-02-07 建國北路二段60號 6,998 萬 91.5 76 住宅大樓
2022-02-25 建國北路二段60號 8,190 萬 86.2 112 住宅大樓
2021-11-30 建國北路二段60號 8,520 萬 103 94 住宅大樓
2021-10-29 建國北路二段60號 9,880 萬 120 94 住宅大樓
2021-07-07 建國北路二段60號 6,630 萬 86.2 77 住宅大樓
2021-03-30 建國北路二段60號 6,658 萬 104.7 69 住宅大樓
2020-12-17 建國北路二段60號 6,775 萬 106.8 69 住宅大樓
2020-08-15 建國北路二段60號 6,862 萬 88 84 住宅大樓
2020-07-30 建國北路二段60號 7,990 萬 119.3 78 住宅大樓
2020-03-13 建國北路二段60號 7,640 萬 107 89 住宅大樓
2020-02-07 建國北路二段60號 6,670 萬 99.9 78 住宅大樓
2019-10-12 建國北路二段60號 5,840 萬 91 70 住宅大樓
2019-09-16 建國北路二段60號 6,423 萬 81.7 85 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中山區預售建案

中山區其他社區

看 中山區 整區行情與排行 →

帝璽 常見問題

帝璽實價登錄成交價多少?

臺北市中山區「帝璽」本社區實價登錄單價中位約 102.8 萬/坪,多數落在 94–108 萬/坪,總價中位約 8,190 萬,共 46 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

帝璽和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,帝璽 比 中山區 整體高約 46%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

帝璽屋齡多久?買前要注意什麼?

帝璽屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 帝璽 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 帝璽 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →