松江1號院
臺北市中山區・社區。臺北市中山區松江路236號,完工約民國 103 年(屋齡 12 年)。以下為本社區(臺北市中山區松江路236號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
松江1號院 行情解讀
臺北市中山區的「松江1號院」位於 臺北市中山區松江路236號,是一處屋齡約 12 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 110.1 萬/坪,多數成交落在 102 到 160 萬/坪之間,總價中位約 2.01 億,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 松江1號院 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 57%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
松江1號院屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 110.1 萬/坪
門牌 臺北市中山區松江路236號・共 21 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-08-13 | 松江路236號 | 4.19 億 | 175.56 | 270.4 | 一層,騎樓,見其他登記事項/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-10-08 | 松江路236號四樓 | 1.89 億 | 107.08 | 191.28 | 四層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-08-30 | 松江路236號十六樓 | 2.09 億 | 115.08 | 201.27 | 十六層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-08 | 松江路236號五樓 | 2.14 億 | 106.56 | 200.93 | 五層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號八樓 | 1.8 億 | 101.6 | 191.28 | 八層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號九樓 | 1.83 億 | 101.6 | 200.93 | 九層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號十樓 | 1.83 億 | 102.1 | 200.93 | 十層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號十一樓 | 1.84 億 | 102.1 | 200.93 | 十一層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號十二樓 | 1.84 億 | 102.1 | 200.93 | 十二層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號十八樓 | 1.87 億 | 103.5 | 201.27 | 十八層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 松江路236號十九樓 | 1.87 億 | 103.5 | 201.27 | 十九層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-12-27 | 松江路236號二十二樓 | 3 億 | 167.85 | 201.27 | 二十二層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-07-15 | 松江路236號三樓 | 1.96 億 | 106.64 | 200.93 | 三層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-03-11 | 松江路236號十三樓 | 2.48 億 | 138.72 | 201.27 | 十三層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-12-05 | 松江路236號十五樓 | 2.52 億 | 141.21 | 201.27 | 十五層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-11-30 | 松江路236號十七樓 | 2.44 億 | 136.09 | 201.27 | 十七層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-10-05 | 松江路236號二樓 | 2.18 億 | 124.43 | 194.52 | 二層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-06-29 | 松江路236號五樓 | 2.01 億 | 110.25 | 200.93 | 五層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-05-05 | 松江路236號二十樓 | 2.87 億 | 160.15 | 201.27 | 二十層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-05-05 | 松江路236號二十一樓 | 3.17 億 | 175.16 | 210.93 | 二十一層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-04-27 | 松江路236號七樓 | 2.01 億 | 110.1 | 200.93 | 七層/二十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 103 年(屋齡約 12 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 松江市場(市場,約 160 公尺)、大都會珠寶古董商場(市場,約 204 公尺)、變電所(變電所,約 495 公尺)。 生活機能:最近銀行「台新國際商業銀行」 10 公尺、最近車站「行天宮」 56 公尺、最近超商「7-Eleven」 62 公尺、最近公園「松錦二號公園」 106 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 68.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-03-11 | 松江路236號 | 2.48 億 | 138.7 | 201 | 住宅大樓 |
| 2012-12-05 | 松江路236號 | 2.52 億 | 141.2 | 201 | 住宅大樓 |
| 2012-11-30 | 松江路236號 | 2.44 億 | 136.1 | 201 | 住宅大樓 |
| 2012-05-05 | 松江路236號 | 2.87 億 | 160.2 | 201 | 住宅大樓 |
| 2012-05-05 | 松江路236號 | 3.17 億 | 175.2 | 211 | 住宅大樓 |
| 2012-04-27 | 松江路236號 | 2.01 億 | 110.1 | 201 | 住宅大樓 |
| 2012-06-29 | 松江路236號 | 2.01 億 | 110.3 | 201 | 住宅大樓 |
| 2012-10-05 | 松江路236號 | 2.18 億 | 124.4 | 195 | 住宅大樓 |
| 2014-07-15 | 松江路236號 | 1.96 億 | 106.6 | 201 | 住宅大樓 |
| 2014-12-27 | 松江路236號 | 3 億 | 167.9 | 201 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.8 億 | 101.6 | 191 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.83 億 | 101.6 | 201 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.83 億 | 102.1 | 201 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.84 億 | 102.1 | 201 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.84 億 | 102.1 | 201 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.87 億 | 103.5 | 201 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 松江路236號 | 1.87 億 | 103.5 | 201 | 住宅大樓 |
| 2017-02-08 | 松江路236號 | 2.14 億 | 106.6 | 201 | 住宅大樓 |
| 2017-08-30 | 松江路236號 | 2.09 億 | 115.1 | 201 | 住宅大樓 |
| 2018-10-08 | 松江路236號 | 1.89 億 | 107.1 | 191 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →松江1號院 常見問題
松江1號院實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「松江1號院」本社區實價登錄單價中位約 110.1 萬/坪,多數落在 102–160 萬/坪,總價中位約 2.01 億,共 21 筆成交,屋齡約 12 年的中古屋。
松江1號院和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,松江1號院 比 中山區 整體高約 57%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
松江1號院屋齡多久?買前要注意什麼?
松江1號院屋齡約 12 年的中古屋(約民國 103 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 松江1號院 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 松江1號院 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。