三穎MORI
臺北市中正區・社區。臺北市中正區晉江街173號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市中正區晉江街173號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
三穎MORI 行情解讀
臺北市中正區的「三穎MORI」位於 臺北市中正區晉江街173號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 79 萬/坪,多數成交落在 66 到 112 萬/坪之間,總價中位約 900 萬,成交以套房(1房1廳1衛)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 三穎MORI 放到整個 中正區 來看,它的單價中位與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
三穎MORI屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 79 萬/坪
門牌 臺北市中正區晉江街173號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06-18 | 晉江街173號四樓之1 | 1,350 萬 | 112.22 | 12.03 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-07-06 | 晉江街173號二樓之2 | 1,350 萬 | 112.64 | 11.99 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-07-01 | 晉江街173號二樓之1 | 1,375 萬 | 114.29 | 12.03 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-12-31 | 晉江街173號四樓 | 1,150 萬 | 102.53 | 11.22 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-06 | 晉江街173號三樓之2 | 780 萬 | 65.08 | 11.99 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-10-30 | 晉江街173號5樓之3 | 730 萬 | 68.87 | 10.6 | 五層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-09-07 | 晉江街173號2樓之1 | 830 萬 | 68.99 | 12.03 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-12 | 晉江街173號4樓 | 868 萬 | 77.38 | 11.22 | 四層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-01-22 | 晉江街173號3樓之2 | 760 萬 | 63.41 | 11.99 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-03-02 | 晉江街173號3樓之2 | 1,000 萬 | 83.44 | 11.99 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-01-30 | 晉江街173號三樓之1 | 950 萬 | 78.97 | 12.03 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-05-09 | 晉江街173號3樓之3 | 900 萬 | 84.91 | 10.6 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-04-03 | 台北市中正區晉江街173號四樓 | 836 萬 | 74.53 | 11.22 | 四層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-02-25 | 台北市中正區晉江街173號2樓 | 850 萬 | 66.12 | 12.86 | 二層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 汀州路站 加油站(加油站,約 116 公尺)、龍泉市場(市場,約 174 公尺)、泰順街市場(市場,約 636 公尺)。 生活機能:最近銀行「台北富邦商業銀行」 52 公尺、最近超商「7-Eleven」 92 公尺、最近公園「古莊公園」 145 公尺、最近超市「越南雜貨店」 158 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 75.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-31 | 晉江街173號 | 1,150 萬 | 102.5 | 11 | 華廈 |
| 2024-07-06 | 晉江街173號 | 1,350 萬 | 112.6 | 12 | 華廈 |
| 2024-07-01 | 晉江街173號 | 1,375 萬 | 114.3 | 12 | 華廈 |
| 2013-02-25 | 晉江街173號 | 850 萬 | 66.1 | 13 | 套房 |
| 2013-04-03 | 晉江街173號 | 836 萬 | 74.5 | 11 | 套房 |
| 2014-05-09 | 晉江街173號 | 900 萬 | 84.9 | 11 | 套房 |
| 2015-01-30 | 晉江街173號 | 950 萬 | 79 | 12 | 套房 |
| 2015-03-02 | 晉江街173號 | 1,000 萬 | 83.4 | 12 | 套房 |
| 2017-01-22 | 晉江街173號 | 760 萬 | 63.4 | 12 | 套房 |
| 2018-07-12 | 晉江街173號 | 868 萬 | 77.4 | 11 | 套房 |
| 2018-09-07 | 晉江街173號 | 830 萬 | 69 | 12 | 華廈 |
| 2018-10-30 | 晉江街173號 | 730 萬 | 68.9 | 11 | 套房 |
| 2019-03-06 | 晉江街173號 | 780 萬 | 65.1 | 12 | 套房 |
| 2025-06-18 | 晉江街173號 | 1,350 萬 | 112.2 | 12 | 華廈 |
| 2024-11-07 | 羅斯福路三段100之81號 | 410 萬 | 79.8 | 5 | 住宅大樓 |
| 2017-09-19 | 羅斯福路三段100之81號 | 510 萬 | 51.3 | 10 | 套房 |
| 2024-05-26 | 羅斯福路三段100之83號 | 520 萬 | 108.5 | 5 | 住宅大樓 |
| 2020-12-14 | 師大路136號 | 1,650 萬 | 62.7 | 26 | 公寓 |
| 2013-02-01 | 羅斯福路三段100之85號 | 465 萬 | 48.5 | 10 | 住宅大樓 |
| 2017-07-12 | 羅斯福路三段100之50號 | 350 萬 | 66.8 | 5 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →三穎MORI 常見問題
三穎MORI實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「三穎MORI」本社區實價登錄單價中位約 79 萬/坪,多數落在 66–112 萬/坪,總價中位約 900 萬,共 14 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。
三穎MORI和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,三穎MORI 與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
三穎MORI屋齡多久?買前要注意什麼?
三穎MORI屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 三穎MORI 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 三穎MORI 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。