天美
臺北市北投區・社區。臺北市北投區大屯路18號,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(臺北市北投區大屯路18號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
天美 行情解讀
臺北市北投區的「天美」位於 臺北市北投區大屯路18號,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 44.4 萬/坪,多數成交落在 43 到 46 萬/坪之間,總價中位約 2,070 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 天美 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體低約 15%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
天美屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 44.4 萬/坪
門牌 臺北市北投區大屯路18號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-09-30 | 大屯路18號4樓 | 1,970 萬 | 44.21 | 44.67 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-10 | 大屯路18之1號二樓 | 1,968 萬 | 42.65 | 46.15 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-08-20 | 大屯路18號 | 2,300 萬 | 52.38 | 43.91 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-08-06 | 大屯路18之1號三樓 | 2,020 萬 | 43.77 | 46.15 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-08-06 | 大屯路18之1號四樓 | 2,120 萬 | 44.37 | 47.78 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-07-16 | 大屯路18號四樓 | 2,070 萬 | 46.34 | 44.67 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-07-09 | 大屯路18之1號五樓 | 2,136 萬 | 44.14 | 48.39 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-06-07 | 台北市北投區大屯路18號五樓 | 2,176 萬 | 46.38 | 46.92 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-23 | 台北市北投區大屯路18號三樓 | 2,030 萬 | 45.44 | 44.67 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-12 | 台北市北投區大屯路18號二樓 | 1,938 萬 | 43.38 | 44.67 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新北投文創天地(市場,約 710 公尺)。 生活機能:最近超商「OK超商」 97 公尺、最近超市「家樂福」 174 公尺、最近公園 185 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 240 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 40.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-04-12 | 大屯路18號 | 1,938 萬 | 43.4 | 45 | 華廈 |
| 2013-04-23 | 大屯路18號 | 2,030 萬 | 45.4 | 45 | 華廈 |
| 2013-06-07 | 大屯路18號 | 2,176 萬 | 46.4 | 47 | 華廈 |
| 2013-07-16 | 大屯路18號 | 2,070 萬 | 46.3 | 45 | 華廈 |
| 2013-08-20 | 大屯路18號 | 2,300 萬 | 52.4 | 44 | 華廈 |
| 2018-09-30 | 大屯路18號 | 1,970 萬 | 44.2 | 45 | 華廈 |
| 2013-08-06 | 大屯路18之1號 | 2,020 萬 | 43.8 | 46 | 華廈 |
| 2013-08-06 | 大屯路18之1號 | 2,120 萬 | 44.4 | 48 | 華廈 |
| 2013-07-09 | 大屯路18之1號 | 2,136 萬 | 44.1 | 48 | 華廈 |
| 2013-09-10 | 大屯路18之1號 | 1,968 萬 | 42.7 | 46 | 華廈 |
| 2019-04-09 | 復興四路37號 | 1,500 萬 | 26.9 | 56 | 公寓 |
| 2012-11-06 | 大屯路21巷5號 | 1,560 萬 | 34.5 | 45 | 華廈 |
| 2013-05-12 | 大屯路21巷5號 | 1,683 萬 | 39.8 | 42 | 華廈 |
| 2016-05-23 | 大屯路21巷5號 | 1,600 萬 | 35.4 | 45 | 公寓 |
| 2017-11-26 | 大屯路21巷5號 | 1,670 萬 | 36.9 | 45 | 華廈 |
| 2024-03-03 | 大屯路光華一巷6號 | 1,750 萬 | 58.9 | 30 | 華廈 |
| 2015-10-02 | 大屯路光華一巷6號 | 1,680 萬 | 44.9 | 37 | 華廈 |
| 2014-08-03 | 大屯路光華一巷6號 | 1,620 萬 | 54.5 | 30 | 華廈 |
| 2014-08-15 | 大屯路光華一巷6號 | 1,398 萬 | 58.7 | 24 | 華廈 |
| 2016-11-18 | 大屯路光華一巷6號 | 1,431 萬 | 21 | 66 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →天美 常見問題
天美實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「天美」本社區實價登錄單價中位約 44.4 萬/坪,多數落在 43–46 萬/坪,總價中位約 2,070 萬,共 10 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。
天美和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,天美 比 北投區 整體低約 15%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
天美屋齡多久?買前要注意什麼?
天美屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 天美 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 天美 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。