聽禾
臺北市北投區・社區。臺北市北投區大業路386號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市北投區大業路386號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
聽禾 行情解讀
臺北市北投區的「聽禾」位於 臺北市北投區大業路386號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 68 萬/坪,多數成交落在 65 到 69 萬/坪之間,總價中位約 2,755 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 聽禾 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 30%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
聽禾屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 68 萬/坪
門牌 臺北市北投區大業路386號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-02-22 | 大業路386號六樓 | 2,650 萬 | 65.6 | 47.1 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-22 | 大業路386號十四樓 | 2,800 萬 | 70.19 | 47.1 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-21 | 大業路386號十三樓 | 2,770 萬 | 68.57 | 47.1 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-19 | 大業路386號十五樓 | 2,755 萬 | 68.97 | 47.1 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-04 | 大業路386號八樓 | 2,710 萬 | 66.95 | 47.1 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-31 | 大業路386號十一樓 | 2,760 萬 | 68.03 | 47.1 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-25 | 大業路386號五樓 | 2,620 萬 | 65.33 | 47.1 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-15 | 大業路386號四樓 | 2,360 萬 | 63.71 | 37.04 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 北投區公有市場(市場,約 583 公尺)。 生活機能:最近超商 103 公尺、最近超市「全聯福利中心」 173 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 177 公尺、最近公園 191 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 50.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-02-22 | 大業路386號 | 2,650 萬 | 65.6 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-02-04 | 大業路386號 | 2,710 萬 | 67 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-02-22 | 大業路386號 | 2,800 萬 | 70.2 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-02-21 | 大業路386號 | 2,770 萬 | 68.6 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-02-19 | 大業路386號 | 2,755 萬 | 69 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-01-31 | 大業路386號 | 2,760 萬 | 68 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-01-25 | 大業路386號 | 2,620 萬 | 65.3 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-01-15 | 大業路386號 | 2,360 萬 | 63.7 | 37 | 住宅大樓 |
| 2025-03-27 | 大業路388號 | 1,766 萬 | 87 | 20 | 住宅大樓 |
| 2024-11-01 | 大業路388號 | 1,530 萬 | 64 | 30 | 住宅大樓 |
| 2021-10-26 | 大業路388號 | 1,530 萬 | 75.4 | 20 | 住宅大樓 |
| 2021-01-20 | 大業路388號 | 1,710 萬 | 72.4 | 30 | 住宅大樓 |
| 2021-01-21 | 大業路388號 | 1,430 萬 | 70.4 | 20 | 住宅大樓 |
| 2021-01-17 | 大業路388號 | 1,418 萬 | 69.8 | 20 | 住宅大樓 |
| 2021-01-15 | 大業路388號 | 1,393 萬 | 68.6 | 20 | 住宅大樓 |
| 2025-06-30 | 大業路388號 | 2,150 萬 | 105.9 | 20 | 住宅大樓 |
| 2021-03-04 | 大業路390號 | 3,100 萬 | 72 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-03-04 | 大業路390號 | 3,220 萬 | 74.7 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-02-18 | 大業路390號 | 3,050 萬 | 70.4 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-02-08 | 大業路390號 | 3,160 萬 | 73.3 | 50 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →聽禾 常見問題
聽禾實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「聽禾」本社區實價登錄單價中位約 68 萬/坪,多數落在 65–69 萬/坪,總價中位約 2,755 萬,共 8 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
聽禾和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,聽禾 比 北投區 整體高約 30%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
聽禾屋齡多久?買前要注意什麼?
聽禾屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 聽禾 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 聽禾 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。