華固文滙
臺北市南港區・社區。臺北市南港區研究院路二段98巷21弄10號,完工約民國 100 年(屋齡 15 年)。以下為本社區(臺北市南港區研究院路二段98巷21弄10號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
華固文滙 行情解讀
臺北市南港區的「華固文滙」位於 臺北市南港區研究院路二段98巷21弄10號,是一處屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 46.6 萬/坪,多數成交落在 45 到 52 萬/坪之間,總價中位約 4,700 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 華固文滙 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體低約 28%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
華固文滙屋齡約 15 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 46.6 萬/坪
門牌 臺北市南港區研究院路二段98巷21弄10號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-10-04 | 研究院路二段98巷21弄10號三樓 | 4,340 萬 | 46.43 | 93.48 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-12-30 | 研究院路二段98巷21弄10號5樓 | 4,700 萬 | 44.88 | 104.72 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-15 | 研究院路二段98巷21弄10號4樓 | 4,300 萬 | 46.63 | 92.22 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-31 | 研究院路二段98巷21弄10號十樓 | 5,800 萬 | 52.4 | 110.68 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-18 | 研究院路二段98巷21弄10號八樓 | 5,250 萬 | 50.42 | 104.12 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 100 年(屋齡約 15 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 中研市場(市場,約 120 公尺)、中研變電所(變電所,約 441 公尺)、弘道街夜市 (星期二、五晚上)(市場,約 513 公尺)。 生活機能:最近公園「中興公園」 38 公尺、最近超商「7-Eleven」 91 公尺、最近診所「維康診所」 106 公尺、最近停車場「力揚停車場福山站」 156 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 49.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014-03-18 | 研究院路二段98巷21弄10號 | 5,250 萬 | 50.4 | 104 | 住宅大樓 |
| 2014-03-31 | 研究院路二段98巷21弄10號 | 5,800 萬 | 52.4 | 111 | 住宅大樓 |
| 2016-04-15 | 研究院路二段98巷21弄10號 | 4,300 萬 | 46.6 | 92 | 住宅大樓 |
| 2016-12-30 | 研究院路二段98巷21弄10號 | 4,700 萬 | 44.9 | 105 | 住宅大樓 |
| 2018-10-04 | 研究院路二段98巷21弄10號 | 4,340 萬 | 46.4 | 93 | 住宅大樓 |
| 2013-03-05 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 3,700 萬 | 44.1 | 84 | 住宅大樓 |
| 2013-12-28 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 3,730 萬 | 50.9 | 73 | 住宅大樓 |
| 2014-02-15 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 3,600 萬 | 48 | 75 | 住宅大樓 |
| 2016-04-22 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 4,000 萬 | 47.6 | 84 | 住宅大樓 |
| 2020-02-03 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 3,500 萬 | 46.5 | 75 | 住宅大樓 |
| 2021-09-26 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 4,168 萬 | 49.7 | 84 | 住宅大樓 |
| 2023-05-04 | 研究院路二段98巷21弄8號 | 4,580 萬 | 63.7 | 84 | 住宅大樓 |
| 2014-03-07 | 研究院路二段98巷21弄6號 | 3,650 萬 | 49.1 | 74 | 住宅大樓 |
| 2014-07-01 | 研究院路二段98巷21弄6號 | 3,780 萬 | 50.9 | 74 | 住宅大樓 |
| 2014-11-14 | 研究院路二段98巷21弄6號 | 3,490 萬 | 47.5 | 73 | 住宅大樓 |
| 2020-11-13 | 研究院路二段98巷21弄6號 | 3,950 萬 | 57.7 | 74 | 住宅大樓 |
| 2013-05-22 | 研究院路二段98巷21弄2號 | 5,435 萬 | 53.3 | 102 | 住宅大樓 |
| 2013-05-12 | 研究院路二段98巷21弄2號 | 4,420 萬 | 42.7 | 103 | 住宅大樓 |
| 2019-06-02 | 研究院路二段98巷21弄2號 | 4,345 萬 | 41.4 | 105 | 住宅大樓 |
| 2020-06-30 | 研究院路二段98巷21弄2號 | 6,400 萬 | 41.1 | 156 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
南港區預售建案
南港區其他社區
看 南港區 整區行情與排行 →華固文滙 常見問題
華固文滙實價登錄成交價多少?
臺北市南港區「華固文滙」本社區實價登錄單價中位約 46.6 萬/坪,多數落在 45–52 萬/坪,總價中位約 4,700 萬,共 5 筆成交,屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。
華固文滙和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,華固文滙 比 南港區 整體低約 28%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
華固文滙屋齡多久?買前要注意什麼?
華固文滙屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 100 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 華固文滙 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 華固文滙 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。