首頁›臺北市›南港區›舞青

舞青

臺北市南港區・社區。臺北市南港區興南街64巷26弄1號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市南港區興南街64巷26弄1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

71
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,206萬 1,986~2,427 萬・35 坪 × 63 萬/坪
成交熱度
14/20 12 筆可查成交
區內價位
11/20 較南港區整體 -2%
屋齡
20/20 2 年(2024 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市南港區興南街64巷26弄1號
所在路段興南街
完工年民國 113 年(約 2 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

舞青 行情解讀

臺北市南港區的「舞青」位於 臺北市南港區興南街64巷26弄1號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 63 萬/坪,多數成交落在 59 到 72 萬/坪之間,總價中位約 2,115 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 舞青 放到整個 南港區 來看,它的單價中位與 南港區 整體行情相近(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

舞青屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 63 萬/坪

門牌 臺北市南港區興南街64巷26弄1號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2023-06-29 興南街64巷26弄1號二樓 2,450 萬 72.48 35.02 二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-11-13 興南街64巷26弄1號八樓 2,160 萬 63.06 35.02 八層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-11-10 興南街64巷26弄1號十三樓 2,089 萬 77 28.82 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-11-07 興南街64巷26弄1號四樓 2,100 萬 61.15 35.02 四層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-10-30 興南街64巷26弄1號十二樓 2,252 萬 66 35.02 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-10-21 興南街64巷26弄1號九樓 2,111 萬 61.5 35.02 九層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-09-25 興南街64巷26弄1號十樓 2,158 萬 63 35.02 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-09-22 興南街64巷26弄1號三樓 2,018 萬 59.49 35.02 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-08-31 興南街64巷26弄1號七樓 2,100 萬 61.15 35.02 七層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-08-13 興南街64巷26弄1號六樓 2,115 萬 61.63 35.02 六層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-08-10 興南街64巷26弄1號五樓 2,018 萬 59.49 35.02 五層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-08-07 興南街64巷26弄1號十一樓 2,209 萬 64.63 35.02 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南港站 加油站(加油站,約 279 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 279 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 279 公尺)。 生活機能:最近超市「家樂福超市」 107 公尺、最近超商「全家便利商店」 132 公尺、最近公園「新陽綠地」 145 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 203 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 68.7 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2023-06-29 興南街64巷26弄1號 2,450 萬 72.5 35 住宅大樓
2019-11-07 興南街64巷26弄1號 2,100 萬 61.2 35 住宅大樓
2019-11-13 興南街64巷26弄1號 2,160 萬 63.1 35 住宅大樓
2019-11-10 興南街64巷26弄1號 2,089 萬 77 29 住宅大樓
2019-10-30 興南街64巷26弄1號 2,252 萬 66 35 住宅大樓
2019-10-21 興南街64巷26弄1號 2,111 萬 61.5 35 住宅大樓
2019-09-25 興南街64巷26弄1號 2,158 萬 63 35 住宅大樓
2019-09-22 興南街64巷26弄1號 2,018 萬 59.5 35 住宅大樓
2019-08-10 興南街64巷26弄1號 2,018 萬 59.5 35 住宅大樓
2019-08-31 興南街64巷26弄1號 2,100 萬 61.2 35 住宅大樓
2019-08-07 興南街64巷26弄1號 2,209 萬 64.6 35 住宅大樓
2019-08-13 興南街64巷26弄1號 2,115 萬 61.6 35 住宅大樓
2023-06-28 興南街64巷26弄3號 1,385 萬 79.2 19 住宅大樓
2023-06-29 興南街64巷26弄3號 1,188 萬 77.1 15 住宅大樓
2019-12-07 興南街64巷26弄3號 1,018 萬 66.1 15 住宅大樓
2019-11-23 興南街64巷26弄3號 1,140 萬 62 19 住宅大樓
2019-10-28 興南街64巷26弄3號 1,000 萬 64.9 15 住宅大樓
2019-10-21 興南街64巷26弄3號 1,102 萬 61.5 19 住宅大樓
2019-09-23 興南街64巷26弄3號 1,047 萬 68 15 住宅大樓
2019-08-07 興南街64巷26弄3號 1,118 萬 66.1 19 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

南港區預售建案

南港區其他社區

看 南港區 整區行情與排行 →

舞青 常見問題

舞青實價登錄成交價多少?

臺北市南港區「舞青」本社區實價登錄單價中位約 63 萬/坪,多數落在 59–72 萬/坪,總價中位約 2,115 萬,共 12 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

舞青和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,舞青 與 南港區 整體行情相近(南港區 整體中位約 64.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

舞青屋齡多久?買前要注意什麼?

舞青屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 舞青 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 舞青 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →