圓山ART
臺北市士林區・社區。臺北市士林區承德路四段88號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市士林區承德路四段88號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
圓山ART 行情解讀
臺北市士林區的「圓山ART」位於 臺北市士林區承德路四段88號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 76.6 萬/坪,多數成交落在 72 到 86 萬/坪之間,總價中位約 2,850 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 圓山ART 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 26%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
圓山ART屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 76.6 萬/坪
門牌 臺北市士林區承德路四段88號・共 61 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-14 | 承德路四段88號十三樓之5 | 3,800 萬 | 94.11 | 52.64 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-08-28 | 承德路四段88號十一樓之7 | 1,000 萬 | 40.49 | 24.7 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-04-09 | 承德路四段88號十四樓之1 | 2,208 萬 | 111.44 | 19.81 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-12 | 承德路四段88號七樓之3 | 2,888 萬 | 78.84 | 36.63 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-28 | 承德路四段88號十二樓之2 | 2,838 萬 | 98.75 | 35 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-26 | 承德路四段88號十樓之2 | 2,712 萬 | 81.19 | 33.4 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-20 | 承德路四段88號六樓之3 | 2,550 萬 | 76.64 | 33.27 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-21 | 承德路四段88號十三樓之3 | 2,850 萬 | 81.36 | 35.03 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-13 | 承德路四段88號十一樓之2 | 2,200 萬 | 82.98 | 26.51 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-21 | 承德路四段88號十三樓之6 | 3,200 萬 | 72.34 | 44.23 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-17 | 承德路四段88號十樓之7 | 1,285 萬 | 79.27 | 16.2 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-24 | 承德路四段88號十三樓之1 | 1,860 萬 | 93.87 | 19.81 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-12 | 承德路四段88號十一樓 | 3,480 萬 | 76.04 | 45.77 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-01 | 承德路四段88號九樓之2 | 2,863 萬 | 85.71 | 33.4 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-27 | 承德路四段88號四樓之2 | 2,218 萬 | 73.82 | 30.04 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-12 | 承德路四段88號四樓 | 3,200 萬 | 78.45 | 45.77 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-20 | 承德路四段88號五樓 | 2,950 萬 | 72.02 | 45.77 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 承德路四段88號六樓之6 | 2,750 萬 | 70.31 | 43.87 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-22 | 承德路四段88號六樓 | 2,960 萬 | 72.28 | 45.77 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-06 | 承德路四段88號十四樓 | 3,158 萬 | 77.37 | 45.77 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-25 | 承德路四段88號七樓 | 3,070 萬 | 75.11 | 45.77 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-05 | 承德路四段88號五樓之6 | 2,750 萬 | 69.23 | 43.87 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-05 | 承德路四段88號十三樓 | 3,148 萬 | 76.09 | 47.37 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-19 | 承德路四段88號十一樓 | 2,908 萬 | 71.71 | 45.77 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-12-01 | 承德路四段88號四樓之7 | 1,758 萬 | 72.35 | 24.3 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-08 | 承德路四段88號三樓之5 | 2,858 萬 | 72.15 | 45.47 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-08 | 承德路四段88號三樓之6 | 1,760 萬 | 72.43 | 24.3 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-10-10 | 承德路四段88號十四樓之6 | 3,088 萬 | 76.88 | 46.32 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-10-06 | 承德路四段88號六樓之7 | 1,900 萬 | 71.61 | 31.19 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-09-29 | 承德路四段88號六樓之1 | 1,668 萬 | 76.61 | 21.77 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 劍潭市場(市場,約 212 公尺)、福華廣場(市場,約 405 公尺)、陽明山農作物推集場(市場,約 582 公尺)。 生活機能:最近銀行「彰化商業銀行」 43 公尺、最近超市「全聯福利中心」 111 公尺、最近超商「萊爾富」 122 公尺、最近公園「基隆河沖洗溝加蓋綠地」 148 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 55.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022-10-17 | 承德路四段88號 | 1,285 萬 | 79.3 | 16 | 住宅大樓 |
| 2022-10-21 | 承德路四段88號 | 3,200 萬 | 72.3 | 44 | 住宅大樓 |
| 2022-09-24 | 承德路四段88號 | 1,860 萬 | 93.9 | 20 | 住宅大樓 |
| 2022-06-12 | 承德路四段88號 | 3,480 萬 | 76 | 46 | 住宅大樓 |
| 2022-05-01 | 承德路四段88號 | 2,863 萬 | 85.7 | 33 | 住宅大樓 |
| 2021-11-27 | 承德路四段88號 | 2,218 萬 | 73.8 | 30 | 住宅大樓 |
| 2021-10-12 | 承德路四段88號 | 3,200 萬 | 78.5 | 46 | 住宅大樓 |
| 2020-07-20 | 承德路四段88號 | 2,950 萬 | 72 | 46 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 承德路四段88號 | 2,750 萬 | 70.3 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-05-22 | 承德路四段88號 | 2,960 萬 | 72.3 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-12-06 | 承德路四段88號 | 3,158 萬 | 77.4 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-10-25 | 承德路四段88號 | 3,070 萬 | 75.1 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-06-05 | 承德路四段88號 | 2,750 萬 | 69.2 | 44 | 住宅大樓 |
| 2019-06-05 | 承德路四段88號 | 3,148 萬 | 76.1 | 47 | 住宅大樓 |
| 2019-02-19 | 承德路四段88號 | 2,908 萬 | 71.7 | 46 | 住宅大樓 |
| 2018-12-01 | 承德路四段88號 | 1,758 萬 | 72.4 | 24 | 住宅大樓 |
| 2018-11-08 | 承德路四段88號 | 1,760 萬 | 72.4 | 24 | 住宅大樓 |
| 2018-11-08 | 承德路四段88號 | 2,858 萬 | 72.2 | 45 | 住宅大樓 |
| 2018-10-06 | 承德路四段88號 | 1,900 萬 | 71.6 | 31 | 住宅大樓 |
| 2018-10-10 | 承德路四段88號 | 3,088 萬 | 76.9 | 46 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →圓山ART 常見問題
圓山ART實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「圓山ART」本社區實價登錄單價中位約 76.6 萬/坪,多數落在 72–86 萬/坪,總價中位約 2,850 萬,共 61 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
圓山ART和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,圓山ART 比 士林區 整體高約 26%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
圓山ART屋齡多久?買前要注意什麼?
圓山ART屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 圓山ART 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 圓山ART 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。