隨河
臺北市士林區・社區。臺北市士林區福華路2號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(臺北市士林區福華路2號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
隨河 行情解讀
臺北市士林區的「隨河」位於 臺北市士林區福華路2號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 79.4 萬/坪,多數成交落在 63 到 95 萬/坪之間,總價中位約 2,880 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 隨河 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 31%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
隨河屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 79.4 萬/坪
門牌 臺北市士林區福華路2號・共 18 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-11 | 福華路2之1號七樓 | 3,520 萬 | 94.88 | 45.9 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-03-24 | 福華路2號五樓 | 3,500 萬 | 90.74 | 47.25 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-01-04 | 福華路2號 | 3,350 萬 | 98.73 | 42.83 | 一層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-08 | 福華路2之1號七樓 | 2,880 萬 | 62.75 | 45.9 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-22 | 福華路2之1號 | 3,000 萬 | 69.59 | 43.11 | 一層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-16 | 福華路2號六樓 | 2,700 萬 | 57.69 | 46.8 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-06 | 福華路2號 | 2,900 萬 | 85.99 | 42.83 | 一層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-04 | 福華路2號四樓 | 2,700 萬 | 69.8 | 47.25 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-06-20 | 福華路2之1號七樓 | 2,850 萬 | 76.31 | 45.9 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-06-11 | 福華路2號七樓 | 2,628 萬 | 79.42 | 33.09 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-06-09 | 福華路2之1號四樓 | 2,650 萬 | 61 | 43.44 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-20 | 福華路2號三樓 | 3,088 萬 | 71.09 | 43.44 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-12-26 | 福華路2號5樓 | 2,900 萬 | 74.83 | 47.25 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-12-26 | 福華路2之1號八樓 | 2,700 萬 | 81.13 | 41.63 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-06-10 | 福華路2號九樓 | 1,970 萬 | 94.99 | 29.86 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-01-08 | 福華路2之1號六樓 | 2,912 萬 | 75.39 | 46.88 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-12-23 | 福華路2號八樓 | 2,400 萬 | 83.48 | 28.75 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-12-22 | 福華路2之1號九樓 | 2,000 萬 | 93.33 | 30.29 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 166 公尺、最近學校「文昌國小」 251 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 253 公尺、最近診所「台北學善物理治療所」 281 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 67.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-03-24 | 福華路2號 | 3,500 萬 | 90.7 | 47 | 華廈 |
| 2019-03-20 | 福華路2號 | 3,088 萬 | 71.1 | 43 | 華廈 |
| 2018-12-26 | 福華路2號 | 2,900 萬 | 74.8 | 47 | 華廈 |
| 2018-06-10 | 福華路2號 | 1,970 萬 | 95 | 30 | 華廈 |
| 2017-12-23 | 福華路2號 | 2,400 萬 | 83.5 | 29 | 華廈 |
| 2019-06-11 | 福華路2號 | 2,628 萬 | 79.4 | 33 | 華廈 |
| 2019-08-04 | 福華路2號 | 2,700 萬 | 69.8 | 47 | 華廈 |
| 2019-09-06 | 福華路2號 | 2,900 萬 | 86 | 43 | 華廈 |
| 2020-07-16 | 福華路2號 | 2,700 萬 | 57.7 | 47 | 華廈 |
| 2022-01-04 | 福華路2號 | 3,350 萬 | 98.7 | 43 | 華廈 |
| 2018-12-26 | 福華路2之1號 | 2,700 萬 | 81.1 | 42 | 華廈 |
| 2018-01-08 | 福華路2之1號 | 2,912 萬 | 75.4 | 47 | 華廈 |
| 2017-12-22 | 福華路2之1號 | 2,000 萬 | 93.3 | 30 | 華廈 |
| 2019-06-09 | 福華路2之1號 | 2,650 萬 | 61 | 43 | 華廈 |
| 2019-06-20 | 福華路2之1號 | 2,850 萬 | 76.3 | 46 | 華廈 |
| 2021-04-22 | 福華路2之1號 | 3,000 萬 | 69.6 | 43 | 華廈 |
| 2021-10-08 | 福華路2之1號 | 2,880 萬 | 62.8 | 46 | 華廈 |
| 2025-12-11 | 福華路2之1號 | 3,520 萬 | 94.9 | 46 | 華廈 |
| 2019-01-19 | 福華路6號 | 3,060 萬 | 81.5 | 46 | 華廈 |
| 2019-01-30 | 福華路6號 | 1,750 萬 | 92.8 | 19 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →隨河 常見問題
隨河實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「隨河」本社區實價登錄單價中位約 79.4 萬/坪,多數落在 63–95 萬/坪,總價中位約 2,880 萬,共 18 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
隨河和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,隨河 比 士林區 整體高約 31%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
隨河屋齡多久?買前要注意什麼?
隨河屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 隨河 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 隨河 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。