BR4
臺北市大安區・社區。臺北市大安區復興南路一段165號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市大安區復興南路一段165號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
BR4 行情解讀
臺北市大安區的「BR4」位於 臺北市大安區復興南路一段165號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 153 萬/坪,多數成交落在 143 到 180 萬/坪之間,總價中位約 4,140 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 BR4 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體高約 63%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
BR4屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 153 萬/坪
門牌 臺北市大安區復興南路一段165號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-19 | 復興南路一段165號六樓 | 4,500 萬 | 167.26 | 28.66 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-18 | 復興南路一段165號十二樓 | 4,896 萬 | 182.99 | 28.66 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-17 | 復興南路一段165號十一樓 | 4,531 萬 | 180.01 | 25.17 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-30 | 復興南路一段165號七樓 | 4,050 萬 | 149.38 | 28.66 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-24 | 復興南路一段165號九樓 | 4,090 萬 | 150.97 | 28.66 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-24 | 復興南路一段165號十樓 | 4,140 萬 | 152.95 | 28.66 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-16 | 復興南路一段165號六樓 | 3,900 萬 | 143.42 | 28.66 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-04 | 復興南路一段165號八樓 | 4,050 萬 | 149.38 | 28.66 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-03 | 復興南路一段165號五樓 | 3,815 萬 | 140.04 | 28.66 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-02 | 復興南路一段165號十三樓 | 4,163 萬 | 153.87 | 28.66 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 大安超高壓變電所(變電所,約 111 公尺)、新復捷變電所(變電所,約 138 公尺)、復捷變電所(變電所,約 148 公尺)。 生活機能:最近車站「忠孝復興」 46 公尺、最近公園 78 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 93 公尺、最近停車場「寶星停車場」 125 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 93.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-07-24 | 復興南路一段165號 | 4,140 萬 | 153 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-07-24 | 復興南路一段165號 | 4,090 萬 | 151 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-07-30 | 復興南路一段165號 | 4,050 萬 | 149.4 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-06-16 | 復興南路一段165號 | 3,900 萬 | 143.4 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-02-02 | 復興南路一段165號 | 4,163 萬 | 153.9 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-06-04 | 復興南路一段165號 | 4,050 萬 | 149.4 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-02-03 | 復興南路一段165號 | 3,815 萬 | 140 | 29 | 住宅大樓 |
| 2025-03-17 | 復興南路一段165號 | 4,531 萬 | 180 | 25 | 住宅大樓 |
| 2026-03-18 | 復興南路一段165號 | 4,896 萬 | 183 | 29 | 住宅大樓 |
| 2026-05-19 | 復興南路一段165號 | 4,500 萬 | 167.3 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-05-06 | 復興南路一段167號 | 2,978 萬 | 125 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-05-13 | 復興南路一段167號 | 3,478 萬 | 156.8 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-02-02 | 復興南路一段167號 | 3,150 萬 | 154.9 | 20 | 住宅大樓 |
| 2020-02-13 | 復興南路一段167號 | 3,397 萬 | 152.8 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-01-14 | 復興南路一段167號 | 3,310 萬 | 148.5 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-05-29 | 復興南路一段167號 | 3,156 萬 | 138.9 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-05-06 | 復興南路一段167號 | 3,230 萬 | 144.6 | 24 | 住宅大樓 |
| 2019-12-18 | 復興南路一段167號 | 3,190 萬 | 142.6 | 24 | 住宅大樓 |
| 2019-12-27 | 復興南路一段167號 | 3,518 萬 | 158.7 | 24 | 住宅大樓 |
| 2019-12-16 | 復興南路一段167號 | 3,068 萬 | 150.9 | 20 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →BR4 常見問題
BR4實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「BR4」本社區實價登錄單價中位約 153 萬/坪,多數落在 143–180 萬/坪,總價中位約 4,140 萬,共 10 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
BR4和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,BR4 比 大安區 整體高約 63%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
BR4屋齡多久?買前要注意什麼?
BR4屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 BR4 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 BR4 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。