御庭大樓
臺北市松山區・社區。臺北市松山區塔悠路31號,完工約民國 85 年(屋齡 30 年)。以下為本社區(臺北市松山區塔悠路31號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
御庭大樓 行情解讀
臺北市松山區的「御庭大樓」位於 臺北市松山區塔悠路31號,是一處屋齡約 30 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 19 萬/坪,多數成交落在 17 到 21 萬/坪之間,總價中位約 90 萬,成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 御庭大樓 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體低約 75%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
御庭大樓屋齡已達 30 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 19 萬/坪
門牌 臺北市松山區塔悠路31號・共 20 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-03-21 | 塔悠路31號地下 | 499 萬 | 18.5 | 26.98 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2021-10-07 | 塔悠路31號地下 | 5,424 萬 | 18.5 | 293.24 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2021-06-11 | 塔悠路31號地下 | 68 萬 | 18.41 | 3.67 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2019-04-17 | 塔悠路31號地下 | 126 萬 | 19.53 | 6.45 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-08-18 | 塔悠路31號地下 | 90 萬 | 21.92 | 4.1 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-04-14 | 塔悠路31號地下 | 53 萬 | 18.08 | 2.93 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-03-27 | 塔悠路31號地下 | 120 萬 | 25.58 | 4.69 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-03-19 | 塔悠路31號地下 | 86 萬 | 20.83 | 4.1 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-03-16 | 塔悠路31號地下 | 83 萬 | 20.22 | 4.1 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-03-13 | 塔悠路31號地下 | 60 萬 | 20.47 | 2.93 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-03-01 | 塔悠路31號地下 | 128 萬 | 18.97 | 6.75 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-01-11 | 塔悠路31號地下 | 95 萬 | 19.06 | 4.99 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2018-01-06 | 塔悠路31號地下 | 55 萬 | 18.76 | 2.93 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號地下 | 40 萬 | 16.05 | 2.49 | — | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號地下 | 69 萬 | 16.81 | 4.1 | — | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號地下 | 115 萬 | 17.05 | 6.75 | — | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號地下 | 74 萬 | 18.03 | 4.1 | — | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號地下 | 50 萬 | 20.06 | 2.49 | — | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-12-14 | 塔悠路31號地下 | 127 萬 | 19.68 | 6.45 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-04-14 | 塔悠路31號地下 | 90 萬 | 17.05 | 5.28 | 地下層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 85 年(屋齡約 30 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南松市場(市場,約 86 公尺)、松山一次變電所(變電所,約 343 公尺)、饒河街觀光夜市(市場,約 348 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 16 公尺、最近停車場「Hi PARKING 南松饒河二站停車場」 68 公尺、最近公園 159 公尺、最近超市「全聯福利中心」 286 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 71.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-03-27 | 塔悠路31號 | 120 萬 | 25.6 | 5 | 公寓 |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號 | 40 萬 | 16.1 | 2 | 公寓 |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號 | 74 萬 | 18 | 4 | 公寓 |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號 | 115 萬 | 17.1 | 7 | 公寓 |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號 | 69 萬 | 16.8 | 4 | 公寓 |
| 2017-12-29 | 塔悠路31號 | 50 萬 | 20.1 | 2 | 公寓 |
| 2017-04-14 | 塔悠路31號 | 90 萬 | 17.1 | 5 | 公寓 |
| 2018-08-18 | 塔悠路31號 | 90 萬 | 21.9 | 4 | 公寓 |
| 2018-04-14 | 塔悠路31號 | 53 萬 | 18.1 | 3 | 公寓 |
| 2018-03-13 | 塔悠路31號 | 60 萬 | 20.5 | 3 | 公寓 |
| 2018-03-01 | 塔悠路31號 | 128 萬 | 19 | 7 | 公寓 |
| 2018-03-19 | 塔悠路31號 | 86 萬 | 20.8 | 4 | 公寓 |
| 2018-01-06 | 塔悠路31號 | 55 萬 | 18.8 | 3 | 公寓 |
| 2018-01-11 | 塔悠路31號 | 95 萬 | 19.1 | 5 | 公寓 |
| 2017-12-14 | 塔悠路31號 | 127 萬 | 19.7 | 6 | 公寓 |
| 2018-03-16 | 塔悠路31號 | 83 萬 | 20.2 | 4 | 公寓 |
| 2019-04-17 | 塔悠路31號 | 126 萬 | 19.5 | 6 | 公寓 |
| 2021-06-11 | 塔悠路31號 | 68 萬 | 18.4 | 4 | 公寓 |
| 2022-03-21 | 塔悠路31號 | 499 萬 | 18.5 | 27 | 公寓 |
| 2021-10-07 | 塔悠路31號 | 5,424 萬 | 18.5 | 293 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
松山區預售建案
松山區其他社區
看 松山區 整區行情與排行 →御庭大樓 常見問題
御庭大樓實價登錄成交價多少?
臺北市松山區「御庭大樓」本社區實價登錄單價中位約 19 萬/坪,多數落在 17–21 萬/坪,總價中位約 90 萬,共 20 筆成交,屋齡約 30 年的老屋。
御庭大樓和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,御庭大樓 比 松山區 整體低約 75%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
御庭大樓屋齡多久?買前要注意什麼?
御庭大樓屋齡約 30 年的老屋(約民國 85 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 御庭大樓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 御庭大樓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。