首頁›臺北市›松山區›時尚高第

時尚高第

臺北市松山區・社區。臺北市松山區八德路三段218號,完工約民國 95 年(屋齡 20 年)。以下為本社區(臺北市松山區八德路三段218號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

73
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,699萬 1,529~1,869 萬・16.4 坪 × 103.8 萬/坪
成交熱度
14/20 17 筆可查成交
區內價位
20/20 較松山區整體 +35%
屋齡
13/20 20 年(2006 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市松山區八德路三段218號
所在路段八德路三段
完工年民國 95 年(約 20 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

時尚高第 行情解讀

臺北市松山區的「時尚高第」位於 臺北市松山區八德路三段218號,是一處屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 103.8 萬/坪,多數成交落在 82 到 123 萬/坪之間,總價中位約 1,800 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 時尚高第 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體高約 35%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

時尚高第屋齡約 20 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 103.8 萬/坪

門牌 臺北市松山區八德路三段218號・共 17 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-04-21 八德路三段218號十樓之1 1,720 萬 137.97 12.47 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-10-26 八德路三段218號十樓之3 1,800 萬 136.67 13.17 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-03-19 八德路三段218號三樓之1 1,650 萬 110.22 14.97 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-12-11 八德路三段218號九樓之1 1,508 萬 120.97 12.47 九層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-07 八德路三段218號十二樓之5 2,300 萬 95.94 23.97 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-22 八德路三段218號十一樓之1 1,255 萬 100.67 12.47 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-10-20 八德路三段218號十樓之1 1,350 萬 108.29 12.47 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-09-18 八德路三段218號十一樓之5 1,818 萬 111.05 16.37 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-06-02 八德路三段218號十一樓之5 1,700 萬 103.84 16.37 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-03-28 八德路三段218號11樓之6 2,100 萬 81.7 25.7 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-03-27 八德路三段218號12樓之5 1,908 萬 79.59 23.97 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-07-31 八德路三段218號10樓 2,110 萬 100.87 27.23 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-01-13 八德路3段218號10樓之2 1,000 萬 81.26 12.31 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2015-03-22 八德路三段218號十樓之3 1,560 萬 118.44 13.17 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2014-08-27 八德路三段218號3樓 7,500 萬 85.44 87.79 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-10-20 八德路三段218號十二樓之6 2,225 萬 122.92 18.1 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-09-15 八德路三段218號12樓之5 1,998 萬 83.34 23.97 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 95 年(屋齡約 20 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 光復北路站 加油站(加油站,約 199 公尺)、光復北路站 加油站(加油站,約 199 公尺)、中崙市場臨時攤棚(市場,約 394 公尺)。 生活機能:最近銀行「台新銀行台北分行」 26 公尺、最近超市「全聯福利中心」 40 公尺、最近超商「7-Eleven」 45 公尺、最近公園 86 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 78 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-10-26 八德路三段218號 1,800 萬 136.7 13 住宅大樓
2013-09-15 八德路三段218號 1,998 萬 83.3 24 住宅大樓
2013-10-20 八德路三段218號 2,225 萬 122.9 18 住宅大樓
2014-08-27 八德路三段218號 7,500 萬 85.4 88 住宅大樓
2015-03-22 八德路三段218號 1,560 萬 118.4 13 住宅大樓
2017-01-13 八德路三段218號 1,000 萬 81.3 12 住宅大樓
2018-07-31 八德路三段218號 2,110 萬 100.9 27 住宅大樓
2020-03-28 八德路三段218號 2,100 萬 81.7 26 住宅大樓
2020-03-27 八德路三段218號 1,908 萬 79.6 24 住宅大樓
2020-06-02 八德路三段218號 1,700 萬 103.8 16 住宅大樓
2020-10-20 八德路三段218號 1,350 萬 108.3 12 住宅大樓
2020-09-18 八德路三段218號 1,818 萬 111.1 16 住宅大樓
2020-12-22 八德路三段218號 1,255 萬 100.7 12 住宅大樓
2022-05-07 八德路三段218號 2,300 萬 95.9 24 住宅大樓
2022-12-11 八德路三段218號 1,508 萬 121 12 住宅大樓
2023-03-19 八德路三段218號 1,650 萬 110.2 15 住宅大樓
2026-04-21 八德路三段218號 1,720 萬 138 12 住宅大樓
2021-09-10 八德路三段212號 6,650 萬 179.8 37 住宅大樓
2013-10-30 八德路三段224號 7,455 萬 97.5 76 店面
2015-11-25 八德路三段224號 7,500 萬 98.1 76 店面
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

松山區預售建案

松山區其他社區

看 松山區 整區行情與排行 →

時尚高第 常見問題

時尚高第實價登錄成交價多少?

臺北市松山區「時尚高第」本社區實價登錄單價中位約 103.8 萬/坪,多數落在 82–123 萬/坪,總價中位約 1,800 萬,共 17 筆成交,屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。

時尚高第和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,時尚高第 比 松山區 整體高約 35%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

時尚高第屋齡多久?買前要注意什麼?

時尚高第屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 95 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 時尚高第 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 時尚高第 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →