首頁›臺北市›萬華區›好景龍第

好景龍第

臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區環河南路一段181號,完工約民國 87 年(屋齡 28 年)。以下為本社區(臺北市萬華區環河南路一段181號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

54
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,295萬 1,165~1,424 萬・33 坪 × 39.2 萬/坪
成交熱度
14/20 17 筆可查成交
區內價位
6/20 較萬華區整體 -28%
屋齡
8/20 28 年(1998 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市萬華區環河南路一段181號
所在路段環河南路一段
完工年民國 87 年(約 28 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

好景龍第 行情解讀

臺北市萬華區的「好景龍第」位於 臺北市萬華區環河南路一段181號,是一處屋齡約 28 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 39.2 萬/坪,多數成交落在 34 到 44 萬/坪之間,總價中位約 1,450 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 好景龍第 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體低約 28%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

好景龍第屋齡約 28 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 39.2 萬/坪

門牌 臺北市萬華區環河南路一段181號・共 17 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2020-12-12 環河南路一段181號十樓之2 600 萬 43.35 13.84 十層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-11-29 環河南路一段181號五樓 1,450 萬 44.92 32.28 五層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-11-20 環河南路一段181號三樓之5 1,200 萬 43.85 27.36 三層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-09-13 環河南路一段181號二樓之2 2,100 萬 33.78 62.17 二層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-06-15 環河南路一段181號二樓之3 2,020 萬 32.25 62.63 二層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-12-22 環河南路一段181號九樓之5 960 萬 39.2 24.49 九層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-10-22 環河南路一段181號8樓之5 1,030 萬 42.06 24.49 八層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-10-14 環河南路一段181號3樓 1,225 萬 37.97 32.26 三層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-05-10 環河南路一段181號4樓 1,466 萬 45.42 32.28 四層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-04-22 環河南路一段181號九樓之1 1,540 萬 36.85 41.79 九層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-04-22 環河南路一段181號九樓之2 1,530 萬 36.85 41.52 九層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2014-04-24 環河南路1段181號11樓之5 1,300 萬 39.35 33.03 十一層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-12-03 環河南路一段181號8樓 1,560 萬 39.32 39.68 八層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-09-25 環河南路一段181號二樓 1,070 萬 25.35 42.21 二層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-09-08 環河南路一段181號5樓之4 1,600 萬 39.94 40.06 五層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-05-12 環河南路一段181號2樓之3 2,100 萬 33.53 62.63 二層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2012-07-14 台北市萬華區環河南路1段181號5樓之6 405 萬 34.88 11.61 五層/十二層 公寓(5樓含以下無電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 87 年(屋齡約 28 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 華西街観光夜市(市場,約 258 公尺)、直興市場(市場,約 267 公尺)、佛具街(市場,約 353 公尺)。 生活機能:最近公園 149 公尺、最近超商「全家便利商店」 185 公尺、最近診所「中山婦產科診所」 271 公尺、最近學校「私立立人高中」 295 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 60.7 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2012-07-14 環河南路一段181號 405 萬 34.9 12 公寓
2013-05-12 環河南路一段181號 2,100 萬 33.5 63 住宅大樓
2013-09-25 環河南路一段181號 1,070 萬 25.4 42 住宅大樓
2013-09-08 環河南路一段181號 1,600 萬 39.9 40 住宅大樓
2013-12-03 環河南路一段181號 1,560 萬 39.3 40 住宅大樓
2014-04-24 環河南路一段181號 1,300 萬 39.4 33 住宅大樓
2016-04-22 環河南路一段181號 1,540 萬 36.9 42 住宅大樓
2016-04-22 環河南路一段181號 1,530 萬 36.9 42 住宅大樓
2017-05-10 環河南路一段181號 1,466 萬 45.4 32 住宅大樓
2017-10-14 環河南路一段181號 1,225 萬 38 32 住宅大樓
2018-12-22 環河南路一段181號 960 萬 39.2 24 住宅大樓
2018-10-22 環河南路一段181號 1,030 萬 42.1 24 住宅大樓
2019-06-15 環河南路一段181號 2,020 萬 32.3 63 住宅大樓
2020-09-13 環河南路一段181號 2,100 萬 33.8 62 住宅大樓
2020-12-12 環河南路一段181號 600 萬 43.4 14 住宅大樓
2020-11-20 環河南路一段181號 1,200 萬 43.9 27 住宅大樓
2020-11-29 環河南路一段181號 1,450 萬 44.9 32 住宅大樓
2012-11-14 西園路一段34巷42號 900 萬 34 27 公寓
2015-11-05 西園路一段34巷42號 1,470 萬 55.5 27 公寓
2025-01-21 西園路一段34巷34號 1,450 萬 64.7 22 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

萬華區預售建案

萬華區其他社區

看 萬華區 整區行情與排行 →

好景龍第 常見問題

好景龍第實價登錄成交價多少?

臺北市萬華區「好景龍第」本社區實價登錄單價中位約 39.2 萬/坪,多數落在 34–44 萬/坪,總價中位約 1,450 萬,共 17 筆成交,屋齡約 28 年、逐漸進入中古偏舊階段。

好景龍第和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,好景龍第 比 萬華區 整體低約 28%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

好景龍第屋齡多久?買前要注意什麼?

好景龍第屋齡約 28 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 87 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 好景龍第 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 好景龍第 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →