極真
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區西園路二段322號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市萬華區西園路二段322號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
極真 行情解讀
臺北市萬華區的「極真」位於 臺北市萬華區西園路二段322號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 46.2 萬/坪,多數成交落在 41 到 52 萬/坪之間,總價中位約 1,512 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 極真 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體低約 15%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
極真屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 46.2 萬/坪
門牌 臺北市萬華區西園路二段322號・共 51 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-05-06 | 西園路二段322號三樓之1 | 1,680 萬 | 36.42 | 46.13 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-29 | 西園路二段322號三樓之3 | 1,290 萬 | 52.58 | 30.55 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-30 | 西園路二段322號七樓之1 | 1,645 萬 | 52.28 | 37.07 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-23 | 西園路二段322號七樓 | 1,178 萬 | 56.1 | 21 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-04 | 西園路二段322號十樓之1 | 1,760 萬 | 41.83 | 42.07 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-28 | 西園路二段322號九樓之1 | 1,638 萬 | 44.18 | 37.07 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-31 | 西園路二段322號八樓之2 | 1,638 萬 | 40.88 | 40.06 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-10 | 西園路二段322號5樓之1 | 1,515 萬 | 40.86 | 37.07 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-09 | 西園路二段322號2樓之1 | 1,535 萬 | 47.64 | 46.13 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-08-28 | 西園路二段322號三樓 | 900 萬 | 42.86 | 21 | 三層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-07-30 | 西園路二段322號4樓 | 910 萬 | 43.34 | 21 | 四層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-09-24 | 西園路二段322號6樓之2 | 1,610 萬 | 40.18 | 40.06 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-08-29 | 西園路二段322號9樓之2 | 1,330 萬 | 42.89 | 31.01 | 九層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-03-24 | 西園路二段322號10樓之2 | 1,520 萬 | 37.94 | 40.06 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-01-23 | 西園路二段322號二樓之2 | 1,400 萬 | 45.14 | 31.01 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-07-13 | 西園路二段322號十二樓之1 | 4,000 萬 | 49.56 | 80.72 | 十二層,見其他登記事項/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-12-04 | 西園路二段322號九樓 | 1,235 萬 | 59.68 | 30.05 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-30 | 西園路二段322號五樓之1 | 1,440 萬 | 45.93 | 37.07 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-30 | 西園路二段322號七樓之1 | 1,510 萬 | 48 | 37.07 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-30 | 西園路二段322號十樓之1 | 1,676 萬 | 51.32 | 42.07 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-19 | 西園路二段322號八樓之3 | 1,260 萬 | 46.22 | 39.6 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-17 | 西園路二段322號五樓之2 | 1,650 萬 | 51.89 | 40.06 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號二樓之1 | 1,490 萬 | 43.16 | 46.13 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號四樓之2 | 1,631 萬 | 43.52 | 49.12 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號二樓 | 1,068 萬 | 43.68 | 30.05 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號三樓之1 | 1,512 萬 | 43.89 | 46.13 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號四樓 | 1,210 萬 | 44.17 | 39.1 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號六樓之2 | 1,550 萬 | 44.45 | 40.06 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號三樓 | 1,113 萬 | 44.82 | 30.05 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號六樓 | 1,235 萬 | 45.26 | 39.1 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 環南市場(市場,約 399 公尺)、臺北市家禽批發市場(市場,約 542 公尺)、萬華變電所(變電所,約 714 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 80 公尺、最近超市「美廉社」 86 公尺、最近診所「聯安中醫診所」 86 公尺、最近運動中心「雙園國中體育館」 187 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 43.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,250 萬 | 63.7 | 31 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,269 萬 | 45.8 | 40 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,299 萬 | 47 | 40 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,200 萬 | 48.6 | 31 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,068 萬 | 43.7 | 30 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,113 萬 | 44.8 | 30 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,512 萬 | 43.9 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,170 萬 | 45.7 | 31 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,210 萬 | 44.2 | 39 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,236 萬 | 63.5 | 30 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,188 萬 | 48.2 | 30 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,300 萬 | 48.1 | 39 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,655 萬 | 47.1 | 40 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,020 萬 | 48.6 | 21 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 3,238 萬 | 61.6 | 76 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,490 萬 | 43.2 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,600 萬 | 45.5 | 40 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,550 萬 | 44.5 | 40 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,650 萬 | 55 | 40 | 住宅大樓 |
| 2015-11-12 | 西園路二段322號 | 1,631 萬 | 43.5 | 49 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →極真 常見問題
極真實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「極真」本社區實價登錄單價中位約 46.2 萬/坪,多數落在 41–52 萬/坪,總價中位約 1,512 萬,共 51 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
極真和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,極真 比 萬華區 整體低約 15%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
極真屋齡多久?買前要注意什麼?
極真屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 極真 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 極真 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。