東˙京站
基隆市暖暖區・社區。八堵路159、159-1~159-13號及各1~7樓等。以下為本社區(基隆市暖暖區八堵路159、159-1~159之13號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
東˙京站 行情解讀
基隆市暖暖區的「東˙京站」位於 八堵路159、159-1~159-13號及各1~7樓等。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 23.5 萬/坪,多數成交落在 20 到 31 萬/坪之間,總價中位約 820 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 東˙京站 放到整個 暖暖區 來看,它的單價中位比 暖暖區 整體高約 73%(暖暖區 整體中位約 13.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 基隆市暖暖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 23.5 萬/坪
門牌 基隆市暖暖區八堵路159、159-1~159之13號・共 94 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-08-16 | 八堵路159號4樓 | 1,800 萬 | 27.36 | 65.79 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-02-14 | 八堵路159之6號2樓 | 810 萬 | 28.3 | 28.63 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-11-29 | 八堵路159之7號7樓 | 1,135 萬 | 26.15 | 43.41 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-22 | 八堵路159之6號5樓 | 815 萬 | 28.39 | 28.71 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-09-16 | 八堵路159之9號 | 780 萬 | 26.99 | 28.89 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-05 | 八堵路159之1號4樓 | 1,190 萬 | 22.49 | 52.9 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-03-24 | 八堵路159之8號4樓 | 1,300 萬 | 23.52 | 55.28 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-01-06 | 八堵路159之9號3樓 | 750 萬 | 25.96 | 28.89 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-30 | 八堵路159之2號 | 805 萬 | 34.47 | 23.36 | 一層,騎樓/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-21 | 八堵路159之3號 | 565 萬 | 31.06 | 18.19 | 一層,騎樓/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-01-25 | 八堵路159之8號 | 960 萬 | 33 | 29.09 | 一層,騎樓/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-03 | 八堵路159之1號 | 770 萬 | 30.42 | 29.29 | 一層,騎樓/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-26 | 八堵路159號 | 938 萬 | 32.17 | 29.16 | 一層,騎樓/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-11 | 八堵路159之12號3樓 | 600 萬 | 22.05 | 27.22 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-09-30 | 八堵路159之7號 | 1,115 萬 | 31.85 | 35.01 | 一層,騎樓/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-09-25 | 八堵路159之12號2樓 | 605 萬 | 22.23 | 27.22 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-08-20 | 八堵路159之7號7樓 | 875 萬 | 20.16 | 43.41 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-08-15 | 八堵路159之12號5樓 | 600 萬 | 22.05 | 27.22 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-03-26 | 八堵路159之5號7樓 | 820 萬 | 20.38 | 42.79 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-04 | 八堵路159之10號 | 636 萬 | 27.88 | 22.81 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-01-28 | 八堵路159之9號6樓 | 950 萬 | 20.05 | 47.37 | 六層,七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-12-07 | 八堵路159之12號 | 800 萬 | 29.39 | 27.22 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-27 | 八堵路159之11號6樓 | 970 萬 | 20.51 | 47.3 | 六層,七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-09 | 八堵路159之10號3樓 | 500 萬 | 21.92 | 22.81 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-06-16 | 八堵路159之13號6樓 | 960 萬 | 21.65 | 44.34 | 六層,七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-06-03 | 八堵路159之1號7樓 | 940 萬 | 21.15 | 44.45 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-31 | 八堵路159之5號7樓 | 760 萬 | 18.93 | 42.79 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-29 | 八堵路159之9號4樓 | 620 萬 | 21.46 | 28.89 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-18 | 八堵路159之8號5樓 | 1,070 萬 | 19.36 | 55.28 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-17 | 八堵路159之1號6樓 | 950 萬 | 19.01 | 52.9 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 暖暖變電所(變電所,約 451 公尺)、八堵站 加油站(加油站,約 769 公尺)、過港臨時攤販集中場(市場,約 794 公尺)。 生活機能:最近超商「OK超商」 71 公尺、最近學校「八堵國小」 75 公尺、最近醫院「臺灣礦工醫院」 113 公尺、最近運動中心「國立基隆高級中學體育館室內游泳池(館)」 147 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 12.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-03-17 | 八堵路95巷4號 | 150 萬 | 8.3 | 18 | 透天 |
| 2025-03-17 | 八堵路95巷4號 | 180 萬 | 10 | 18 | 透天 |
| 2021-12-09 | 源遠路4號 | 550 萬 | 12.9 | 43 | 公寓 |
| 2023-07-18 | 源遠路4號 | 565 萬 | 13.2 | 43 | 公寓 |
| 2023-08-17 | 八堵路95巷2號 | 20 萬 | 1.5 | 13 | 透天 |
| 2021-10-15 | 八堵路49巷43號 | 120 萬 | 8.2 | 15 | 透天 |
| 2014-03-12 | 八堵路59號 | 145 萬 | 6.1 | 24 | 店面 |
| 2013-03-08 | 八堵路49巷6號 | 228 萬 | 3.1 | 73 | 公寓 |
| 2024-06-01 | 八堵路49巷5號 | 170 萬 | 4 | 43 | 透天 |
| 2013-03-25 | 八堵路127巷41之1號 | 275 萬 | 9.4 | 29 | 公寓 |
| 2013-08-02 | 八堵路127巷41之1號 | 280 萬 | 9.3 | 30 | 公寓 |
| 2017-03-27 | 八堵路127巷67之1號 | 350 萬 | 9.4 | 37 | 公寓 |
| 2018-06-20 | 八堵路127巷67之1號 | 377 萬 | 11.1 | 34 | 公寓 |
| 2013-05-27 | 八堵路127巷41號 | 195 萬 | 7.2 | 27 | 公寓 |
| 2014-08-30 | 八堵路127巷41號 | 338 萬 | 8.9 | 38 | 公寓 |
| 2020-08-17 | 八堵路127巷41號 | 363 萬 | 13 | 28 | 公寓 |
| 2021-11-23 | 八堵路127巷53號 | 275 萬 | 14.6 | 19 | 公寓 |
| 2021-11-23 | 八堵路127巷53號 | 205 萬 | 9.9 | 21 | 公寓 |
| 2021-11-23 | 八堵路127巷53號 | 240 萬 | 11.6 | 21 | 公寓 |
| 2019-02-22 | 過港路236之4號 | 180 萬 | 7.1 | 25 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
暖暖區其他社區
看 暖暖區 整區行情與排行 →東˙京站 常見問題
東˙京站實價登錄成交價多少?
基隆市暖暖區「東˙京站」本社區實價登錄單價中位約 23.5 萬/坪,多數落在 20–31 萬/坪,總價中位約 820 萬,共 94 筆成交。
東˙京站和 暖暖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,東˙京站 比 暖暖區 整體高約 73%(暖暖區 整體中位約 13.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
怎麼查 東˙京站 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 東˙京站 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 基隆市暖暖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。