京澄靖朗
桃園市蘆竹區・社區。蘆竹區光明路一段60巷31號1樓。以下為本社區(桃園市蘆竹區光明路一段60巷31號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
京澄靖朗 行情解讀
桃園市蘆竹區的「京澄靖朗」位於 蘆竹區光明路一段60巷31號1樓。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 30.3 萬/坪,多數成交落在 26 到 32 萬/坪之間,總價中位約 1,035 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 京澄靖朗 放到整個 蘆竹區 來看,它的單價中位比 蘆竹區 整體高約 35%(蘆竹區 整體中位約 22.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 桃園市蘆竹區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 30.3 萬/坪
門牌 桃園市蘆竹區光明路一段60巷31號・共 17 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-09 | 光明路一段60巷31號六樓 | 1,550 萬 | 49.29 | 41.59 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-11-16 | 光明路一段60巷31號五樓 | 1,100 萬 | 26.45 | 41.59 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-18 | 光明路一段60巷31號十樓 | 1,260 萬 | 30.3 | 41.59 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-30 | 光明路一段60巷31號十二樓 | 1,203 萬 | 28.92 | 41.59 | 十二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-07 | 光明路一段60巷31號五樓 | 1,098 萬 | 26.4 | 41.59 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-18 | 光明路一段60巷31號四樓 | 1,100 萬 | 26.45 | 41.59 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-22 | 光明路一段60巷31號二樓 | 915 萬 | 27.88 | 41.59 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-26 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號四樓 | 967 萬 | 29.39 | 41.59 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號三樓 | 902 萬 | 27.95 | 41.59 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號五樓 | 916 萬 | 28.45 | 41.59 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號六樓 | 1,017 萬 | 31.19 | 41.59 | 六層/十二層 | 辦公商業大樓 |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號九樓 | 1,034 萬 | 31.8 | 41.59 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號七樓 | 1,025 萬 | 31.83 | 41.59 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號十樓 | 1,036 萬 | 31.87 | 41.59 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號八樓 | 1,019 萬 | 32.16 | 41.59 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號十二樓 | 1,055 萬 | 32.19 | 41.59 | 十二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣蘆竹鄉光明路一段60巷31號十一樓 | 1,035 萬 | 32.73 | 41.59 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 蘆竹鄉公有南崁零售市場(市場,約 440 公尺)、南崁菜市場(市場,約 441 公尺)、蘆竹站 加油站(加油站,約 551 公尺)。 生活機能:最近超市「全聯福利中心」 79 公尺、最近超商「全家便利商店」 92 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 162 公尺、最近公園 170 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 25.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-12-12 | 洛陽街117號 | 688 萬 | 20.6 | 33 | 華廈 |
| 2012-12-29 | 洛陽街115號 | 698 萬 | 17.1 | 41 | 住宅大樓 |
| 2013-12-15 | 洛陽街115號 | 785 萬 | 18.4 | 43 | 華廈 |
| 2015-01-19 | 洛陽街115號 | 640 萬 | 15 | 43 | 華廈 |
| 2016-11-30 | 洛陽街115號 | 710 萬 | 16.9 | 42 | 華廈 |
| 2017-05-06 | 洛陽街115號 | 620 萬 | 18.3 | 34 | 華廈 |
| 2018-08-27 | 洛陽街115號 | 840 萬 | 19.8 | 42 | 華廈 |
| 2012-07-25 | 光明路一段60巷3號 | 655 萬 | 17.7 | 37 | 華廈 |
| 2023-03-31 | 光明路一段60巷3號 | 508 萬 | 11.4 | 45 | 華廈 |
| 2024-01-21 | 光明路一段60巷11號 | 950 萬 | 22.6 | 42 | 華廈 |
| 2019-04-07 | 光明路一段60巷11號 | 750 萬 | 17.8 | 42 | 華廈 |
| 2022-01-06 | 洛陽街113號 | 750 萬 | 22.4 | 34 | 華廈 |
| 2025-09-05 | 光明路一段16巷6號 | 950 萬 | 26.2 | 36 | 華廈 |
| 2023-12-12 | 光明路一段60巷15號 | 900 萬 | 18.4 | 49 | 華廈 |
| 2014-12-09 | 光明路一段60巷15號 | 800 萬 | 16.3 | 49 | 華廈 |
| 2019-07-13 | 光明路一段60巷15號 | 890 萬 | 18.2 | 49 | 華廈 |
| 2022-06-11 | 光明路一段60巷15號 | 900 萬 | 22.7 | 40 | 華廈 |
| 2014-09-24 | 光明路一段60巷1號 | 220 萬 | 6 | 37 | 華廈 |
| 2021-12-10 | 光明路一段60巷1號 | 735 萬 | 20 | 37 | 華廈 |
| 2016-11-25 | 洛陽街125號 | 820 萬 | 19.1 | 43 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
蘆竹區預售建案
蘆竹區其他社區
看 蘆竹區 整區行情與排行 →京澄靖朗 常見問題
京澄靖朗實價登錄成交價多少?
桃園市蘆竹區「京澄靖朗」本社區實價登錄單價中位約 30.3 萬/坪,多數落在 26–32 萬/坪,總價中位約 1,035 萬,共 17 筆成交。
京澄靖朗和 蘆竹區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,京澄靖朗 比 蘆竹區 整體高約 35%(蘆竹區 整體中位約 22.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
怎麼查 京澄靖朗 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 京澄靖朗 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 桃園市蘆竹區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。