春聚
臺北市北投區・社區。臺北市北投區石牌路二段317號,完工約民國 114 年(屋齡 1 年)。以下為本社區(臺北市北投區石牌路二段317號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
春聚 行情解讀
臺北市北投區的「春聚」位於 臺北市北投區石牌路二段317號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 86.3 萬/坪,多數成交落在 81 到 93 萬/坪之間,總價中位約 2,200 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 春聚 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 64%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
春聚屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 86.3 萬/坪
門牌 臺北市北投區石牌路二段317號・共 31 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-20 | 石牌路二段317號六樓之1 | 2,910 萬 | 112.03 | 28.92 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-12 | 石牌路二段317號六樓 | 2,650 萬 | 95.74 | 27.68 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-02 | 石牌路二段317號六樓之2 | 2,720 萬 | 104.05 | 28.97 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-14 | 石牌路二段317號十一樓 | 4,100 萬 | 93 | 46.72 | 十一層,見其他登記事項/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-05 | 石牌路二段317號十一樓之1 | 4,020 萬 | 89.1 | 47.67 | 十一層,見其他登記事項/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-04 | 石牌路二段317號二樓 | 1,930 萬 | 83.13 | 23.22 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-22 | 石牌路二段317號十樓之1 | 2,380 萬 | 90.36 | 28.92 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-15 | 石牌路二段317號十樓 | 2,110 萬 | 90.88 | 23.22 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-07 | 石牌路二段317號三樓之1 | 2,100 萬 | 85.86 | 24.46 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-06 | 石牌路二段317號三樓 | 2,000 萬 | 86.14 | 23.22 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-04 | 石牌路二段317號二樓之1 | 2,030 萬 | 83 | 24.46 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-14 | 石牌路二段317號五樓之1 | 2,280 萬 | 86.27 | 28.92 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-13 | 石牌路二段317號十樓之2 | 2,230 萬 | 84.05 | 28.97 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-11 | 石牌路二段317號八樓 | 2,220 萬 | 88.3 | 27.68 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-11 | 石牌路二段317號九樓之1 | 2,340 萬 | 88.73 | 28.92 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-09 | 石牌路二段317號八樓之1 | 2,320 萬 | 87.91 | 28.92 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-08 | 石牌路二段317號四樓之2 | 2,120 萬 | 79.56 | 28.97 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-08 | 石牌路二段317號七樓 | 2,200 萬 | 87.44 | 27.68 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-07 | 石牌路二段317號三樓之2 | 2,110 萬 | 79.16 | 28.97 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-07 | 石牌路二段317號六樓之2 | 2,150 萬 | 80.79 | 28.97 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-06 | 石牌路二段317號五樓之2 | 2,140 萬 | 80.38 | 28.97 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-04 | 石牌路二段317號七樓之2 | 2,170 萬 | 81.6 | 28.97 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-04 | 石牌路二段317號九樓之2 | 2,210 萬 | 83.24 | 28.97 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-03 | 石牌路二段317號五樓 | 2,180 萬 | 86.57 | 27.68 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-30 | 石牌路二段317號八樓之2 | 2,020 萬 | 82.42 | 24.51 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-28 | 石牌路二段317號四樓之1 | 2,090 萬 | 85.46 | 24.46 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-28 | 石牌路二段317號四樓 | 2,160 萬 | 85.71 | 27.68 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-25 | 石牌路二段317號二樓之2 | 2,030 萬 | 75.89 | 28.97 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-19 | 石牌路二段317號七樓之1 | 2,300 萬 | 87.09 | 28.92 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-25 | 石牌路二段317號 | 3,088 萬 | 192.9 | 16.01 | 全/二層 | 透天厝 |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 114 年(屋齡約 1 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 石牌變電所(變電所,約 359 公尺)、天母變電所(變電所,約 575 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 77 公尺、最近公園 196 公尺、最近停車場「員工停車場」 328 公尺、最近超市「全聯福利中心」 409 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 63.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-08-29 | 石牌路二段317號 | 1.1 億 | 137.4 | 80 | 透天 |
| 2019-12-25 | 石牌路二段317號 | 3,088 萬 | 192.9 | 16 | 透天 |
| 2022-01-14 | 石牌路二段317號 | 4,100 萬 | 93 | 47 | 住宅大樓 |
| 2021-11-04 | 石牌路二段317號 | 1,930 萬 | 83.1 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-11-05 | 石牌路二段317號 | 4,020 萬 | 89.1 | 48 | 住宅大樓 |
| 2021-10-04 | 石牌路二段317號 | 2,030 萬 | 83 | 24 | 住宅大樓 |
| 2021-10-06 | 石牌路二段317號 | 2,000 萬 | 86.1 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-10-07 | 石牌路二段317號 | 2,100 萬 | 85.9 | 24 | 住宅大樓 |
| 2021-10-22 | 石牌路二段317號 | 2,380 萬 | 90.4 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-10-15 | 石牌路二段317號 | 2,110 萬 | 90.9 | 23 | 住宅大樓 |
| 2021-09-06 | 石牌路二段317號 | 2,140 萬 | 80.4 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-07 | 石牌路二段317號 | 2,150 萬 | 80.8 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-13 | 石牌路二段317號 | 2,230 萬 | 84.1 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-08 | 石牌路二段317號 | 2,200 萬 | 87.4 | 28 | 住宅大樓 |
| 2021-09-11 | 石牌路二段317號 | 2,340 萬 | 88.7 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-03 | 石牌路二段317號 | 2,180 萬 | 86.6 | 28 | 住宅大樓 |
| 2021-09-09 | 石牌路二段317號 | 2,320 萬 | 87.9 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-04 | 石牌路二段317號 | 2,170 萬 | 81.6 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-07 | 石牌路二段317號 | 2,110 萬 | 79.2 | 29 | 住宅大樓 |
| 2021-09-11 | 石牌路二段317號 | 2,220 萬 | 88.3 | 28 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →春聚 常見問題
春聚實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「春聚」本社區實價登錄單價中位約 86.3 萬/坪,多數落在 81–93 萬/坪,總價中位約 2,200 萬,共 31 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
春聚和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,春聚 比 北投區 整體高約 64%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
春聚屋齡多久?買前要注意什麼?
春聚屋齡 5 年內的新古屋(約民國 114 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 春聚 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 春聚 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。