豐悅
臺北市北投區・社區。臺北市北投區尊賢街276號,完工約民國 103 年(屋齡 12 年)。以下為本社區(臺北市北投區尊賢街276號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
社區資訊
豐悅 行情解讀
臺北市北投區的「豐悅」位於 臺北市北投區尊賢街276號,是一處屋齡約 12 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 95.5 萬/坪,總價中位約 2,365 萬,成交以店面(店鋪)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 豐悅 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 82%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
豐悅屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 95.5 萬/坪
門牌 臺北市北投區尊賢街276號・共 2 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-07-12 | 尊賢街276號 | 2,000 萬 | 80.76 | 24.77 | 一層,地下一層/五層 | 店面(店鋪) |
| 2016-06-10 | 尊賢街276號 | 2,365 萬 | 95.5 | 24.77 | 一層,地下一層/五層 | 店面(店鋪) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 103 年(屋齡約 12 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 金龍市場(市場,約 167 公尺)、北投站 加油站(加油站,約 498 公尺)、北投站 加油站(加油站,約 498 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 42 公尺、最近超市「全聯福利中心」 118 公尺、最近停車場「ViVi PARK吉利超市停車場」 136 公尺、最近公園「吉利公園」 218 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 56 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-06-10 | 尊賢街276號 | 2,365 萬 | 95.5 | 25 | 店面 |
| 2018-07-12 | 尊賢街276號 | 2,000 萬 | 80.8 | 25 | 店面 |
| 2015-03-16 | 尊賢街278號 | 2,056 萬 | 67 | 31 | 華廈 |
| 2015-03-16 | 尊賢街278號 | 2,040 萬 | 66.5 | 31 | 華廈 |
| 2015-03-16 | 尊賢街278號 | 1,908 萬 | 67.5 | 28 | 華廈 |
| 2015-03-16 | 尊賢街278號 | 1,700 萬 | 68.9 | 25 | 華廈 |
| 2015-03-16 | 尊賢街280號 | 1,880 萬 | 65.5 | 29 | 華廈 |
| 2015-03-16 | 尊賢街280號 | 1,945 萬 | 67.8 | 29 | 華廈 |
| 2016-03-27 | 尊賢街280號 | 1,600 萬 | 55.7 | 29 | 華廈 |
| 2016-04-08 | 尊賢街280號 | 1,600 萬 | 55.7 | 29 | 華廈 |
| 2017-03-20 | 尊賢街280號 | 1,665 萬 | 58 | 29 | 華廈 |
| 2020-06-22 | 尊賢街280號 | 927 萬 | 64.6 | 14 | 華廈 |
| 2015-03-22 | 尊賢街282號 | 2,544 萬 | 102.4 | 25 | 華廈 |
| 2018-11-27 | 尊賢街272號 | 2,630 萬 | 90 | 29 | 店面 |
| 2023-09-08 | 尊賢街302巷4號 | 2,525 萬 | 87.9 | 29 | 公寓 |
| 2018-03-27 | 尊賢街249巷2號 | 1,608 萬 | 45.2 | 36 | 公寓 |
| 2023-07-03 | 尊賢街249巷2號 | 1,243 萬 | 35 | 36 | 公寓 |
| 2018-05-13 | 尊賢街302巷1號 | 1,680 萬 | 40.6 | 41 | 公寓 |
| 2022-09-12 | 尊賢街302巷1號 | 2,000 萬 | 48.3 | 41 | 公寓 |
| 2021-08-08 | 尊賢街302巷5號 | 1,350 萬 | 57 | 24 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →豐悅 常見問題
豐悅實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「豐悅」本社區實價登錄單價中位約 95.5 萬/坪,總價中位約 2,365 萬,共 2 筆成交,屋齡約 12 年的中古屋。
豐悅和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,豐悅 比 北投區 整體高約 82%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
豐悅屋齡多久?買前要注意什麼?
豐悅屋齡約 12 年的中古屋(約民國 103 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 豐悅 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 豐悅 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。