圓山藏富
臺北市士林區・社區。臺北市士林區文林路144巷10號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市士林區文林路144巷10號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
圓山藏富 行情解讀
臺北市士林區的「圓山藏富」位於 臺北市士林區文林路144巷10號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 86.6 萬/坪,多數成交落在 81 到 105 萬/坪之間,總價中位約 1,100 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 圓山藏富 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 43%(士林區 整體中位約 60.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
圓山藏富屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 86.6 萬/坪
門牌 臺北市士林區文林路144巷10號・共 4 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-06-05 | 文林路144巷10號二樓 | 1,028 萬 | 80.91 | 12.71 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-11 | 文林路144巷10號 | 1,440 萬 | 104.6 | 13.77 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-08-29 | 文林路144巷10號四樓 | 1,100 萬 | 86.58 | 12.71 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-04-30 | 文林路144巷10號三樓 | 1,030 萬 | 81.07 | 12.71 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 文林路站 加油站(加油站,約 146 公尺)、文林路站 加油站(加油站,約 146 公尺)、陽明山農作物推集場(市場,約 236 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 114 公尺、最近充電站「Go Station 換電站」 184 公尺、最近診所「保安眼科診所」 185 公尺、最近銀行「士林區農金信用部」 243 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 71.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022-06-05 | 文林路144巷10號 | 1,028 萬 | 80.9 | 13 | 華廈 |
| 2022-03-11 | 文林路144巷10號 | 1,440 萬 | 104.6 | 14 | 華廈 |
| 2014-08-29 | 文林路144巷10號 | 1,100 萬 | 86.6 | 13 | 華廈 |
| 2014-04-30 | 文林路144巷10號 | 1,030 萬 | 81.1 | 13 | 華廈 |
| 2024-03-21 | 文林路144巷12號 | 3,000 萬 | 71.9 | 42 | 華廈 |
| 2022-06-18 | 文林路144巷12號 | 1,000 萬 | 88.7 | 11 | 華廈 |
| 2022-03-07 | 文林路144巷12號 | 918 萬 | 81.4 | 11 | 華廈 |
| 2022-05-08 | 文林路144巷12號 | 918 萬 | 81.4 | 11 | 華廈 |
| 2022-03-11 | 文林路144巷12號 | 1,710 萬 | 105 | 30 | 華廈 |
| 2024-05-31 | 文林路144巷16號 | 1,618 萬 | 49.7 | 33 | 華廈 |
| 2024-02-19 | 文林路144巷16號 | 1,588 萬 | 82.8 | 33 | 華廈 |
| 2014-05-20 | 文林路144巷16號 | 1,238 萬 | 101.3 | 12 | 華廈 |
| 2022-01-19 | 文林路144巷16號 | 3,980 萬 | 93 | 70 | 華廈 |
| 2023-06-30 | 文林路144巷16號 | 1,280 萬 | 76.4 | 17 | 華廈 |
| 2022-03-03 | 文林路144巷18號 | 970 萬 | 85.2 | 11 | 華廈 |
| 2022-05-21 | 文林路144巷18號 | 1,030 萬 | 90.5 | 11 | 華廈 |
| 2022-03-17 | 文林路144巷18號 | 940 萬 | 82.6 | 11 | 華廈 |
| 2022-09-17 | 文林路144巷18號 | 1,720 萬 | 104.4 | 30 | 華廈 |
| 2013-11-24 | 文林路144巷9號 | 2,380 萬 | 61.7 | 39 | 公寓 |
| 2022-03-16 | 文林路144巷22號 | 1,705 萬 | 82.8 | 34 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →圓山藏富 常見問題
圓山藏富實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「圓山藏富」本社區實價登錄單價中位約 86.6 萬/坪,多數落在 81–105 萬/坪,總價中位約 1,100 萬,共 4 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
圓山藏富和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,圓山藏富 比 士林區 整體高約 43%(士林區 整體中位約 60.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
圓山藏富屋齡多久?買前要注意什麼?
圓山藏富屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 圓山藏富 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 圓山藏富 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。