澄品
臺北市士林區・社區。臺北市士林區延平北路五段69號,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(臺北市士林區延平北路五段69號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
澄品 行情解讀
臺北市士林區的「澄品」位於 臺北市士林區延平北路五段69號,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 56.7 萬/坪,多數成交落在 52 到 66 萬/坪之間,總價中位約 1,250 萬,成交以套房(1房1廳1衛)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 澄品 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體低約 6%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
澄品屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 56.7 萬/坪
門牌 臺北市士林區延平北路五段69號・共 13 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-01-03 | 延平北路五段69號 | 625 萬 | 93.36 | 6.69 | 一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-22 | 延平北路五段69號五樓 | 1,362 萬 | 65.98 | 20.64 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-01 | 延平北路五段69號十樓 | 1,250 萬 | 60.27 | 20.74 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-18 | 延平北路五段69號12樓 | 1,325 萬 | 58.09 | 27.67 | 十二層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2020-03-10 | 延平北路五段69號9樓 | 1,400 萬 | 61.07 | 27.89 | 九層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-12-09 | 延平北路五段69號8樓 | 1,170 萬 | 56.41 | 20.74 | 八層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-06-19 | 延平北路五段69號3樓 | 1,160 萬 | 55.34 | 20.96 | 三層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-07-12 | 延平北路五段69號5樓 | 1,120 萬 | 54.26 | 20.64 | 五層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-04-16 | 延平北路五段69號11樓 | 1,420 萬 | 58.21 | 34.32 | 十一層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-03-14 | 延平北路五段69號7樓 | 1,188 萬 | 56.68 | 20.96 | 七層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-06-02 | 延平北路五段69號6樓 | 1,388 萬 | 55.35 | 34.1 | 六層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2016-11-11 | 延平北路五段69號4樓 | 1,068 萬 | 52.23 | 20.45 | 四層/十二層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-02-03 | 台北市士林區延平北路五段69號 | 2,491 萬 | 19.15 | 130.06 | 一層,二層,三層,四層,騎樓/四層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 大同一次變電所(變電所,約 343 公尺)、迪化污水處理廠(迪水)變電所(變電所,約 653 公尺)、大龍市場(市場,約 730 公尺)。 生活機能:最近超商「中日超商」 26 公尺、最近公園「福順公園」 202 公尺、最近停車場「海光公園地下停車場」 220 公尺、最近診所「黃金喜婦產科」 338 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 44 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-02-03 | 延平北路五段69號 | 2,491 萬 | 19.2 | 130 | 公寓 |
| 2016-11-11 | 延平北路五段69號 | 1,068 萬 | 52.2 | 20 | 套房 |
| 2017-06-02 | 延平北路五段69號 | 1,388 萬 | 55.4 | 34 | 套房 |
| 2018-03-14 | 延平北路五段69號 | 1,188 萬 | 56.7 | 21 | 套房 |
| 2018-07-12 | 延平北路五段69號 | 1,120 萬 | 54.3 | 21 | 套房 |
| 2018-04-16 | 延平北路五段69號 | 1,420 萬 | 58.2 | 34 | 套房 |
| 2019-06-19 | 延平北路五段69號 | 1,160 萬 | 55.3 | 21 | 套房 |
| 2019-12-09 | 延平北路五段69號 | 1,170 萬 | 56.4 | 21 | 套房 |
| 2020-03-10 | 延平北路五段69號 | 1,400 萬 | 61.1 | 28 | 套房 |
| 2020-05-18 | 延平北路五段69號 | 1,325 萬 | 58.1 | 28 | 套房 |
| 2020-07-01 | 延平北路五段69號 | 1,250 萬 | 60.3 | 21 | 住宅大樓 |
| 2025-01-03 | 延平北路五段69號 | 625 萬 | 93.4 | 7 | 住宅大樓 |
| 2024-12-22 | 延平北路五段69號 | 1,362 萬 | 66 | 21 | 住宅大樓 |
| 2013-02-03 | 延平北路五段71號 | 6,136 萬 | 87.9 | 70 | 公寓 |
| 2016-07-30 | 延平北路五段71號 | 655 萬 | 72 | 14 | 店面 |
| 2018-05-30 | 延平北路五段71號 | 1,160 萬 | 52.6 | 22 | 套房 |
| 2018-09-10 | 延平北路五段71號 | 1,500 萬 | 57.7 | 35 | 套房 |
| 2018-08-30 | 延平北路五段71號 | 1,100 萬 | 50.4 | 22 | 套房 |
| 2018-10-08 | 延平北路五段71號 | 1,220 萬 | 55.9 | 22 | 套房 |
| 2019-01-28 | 延平北路五段71號 | 1,155 萬 | 52.4 | 22 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →澄品 常見問題
澄品實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「澄品」本社區實價登錄單價中位約 56.7 萬/坪,多數落在 52–66 萬/坪,總價中位約 1,250 萬,共 13 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。
澄品和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,澄品 比 士林區 整體低約 6%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
澄品屋齡多久?買前要注意什麼?
澄品屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 澄品 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 澄品 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。