安和富裔
臺北市大安區・社區。臺北市大安區通化街200巷7號,完工約民國 89 年(屋齡 26 年)。以下為本社區(臺北市大安區通化街200巷7號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
安和富裔 行情解讀
臺北市大安區的「安和富裔」位於 臺北市大安區通化街200巷7號,是一處屋齡約 26 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 68.8 萬/坪,多數成交落在 66 到 74 萬/坪之間,總價中位約 2,750 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 安和富裔 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體低約 27%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
安和富裔屋齡約 26 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 68.8 萬/坪
門牌 臺北市大安區通化街200巷7號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-28 | 通化街200巷7號四樓 | 2,750 萬 | 67.78 | 40.57 | 四層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2026-04-28 | 通化街200巷7之1號四樓 | 2,750 萬 | 71.98 | 38.21 | 四層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-09-21 | 通化街200巷7號六樓 | 5,030 萬 | 73.63 | 68.32 | 六層,夾層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-05 | 通化街200巷7號二樓 | 2,788 萬 | 68.82 | 40.51 | 二層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-14 | 通化街200巷7之1號5樓 | 2,358 萬 | 75.58 | 31.2 | 五層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-15 | 通化街200巷7號5樓 | 2,580 萬 | 66.88 | 38.57 | 五層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-08 | 通化街200巷7之1號2樓 | 2,488 萬 | 65.71 | 37.86 | 二層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-03-16 | 通化街200巷7號 | 1,250 萬 | 60.56 | 20.64 | 一層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 89 年(屋齡約 26 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 市場(市場,約 371 公尺)、基隆路站 加油站(加油站,約 380 公尺)、市場(市場,約 444 公尺)。 生活機能:最近公園「法治公園」 76 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 85 公尺、最近超市「全聯福利中心」 96 公尺、最近停車場「臺北醫學大學大安校區停車場」 179 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 79.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-03-16 | 通化街200巷7號 | 1,250 萬 | 60.6 | 21 | 華廈 |
| 2019-11-15 | 通化街200巷7號 | 2,580 萬 | 66.9 | 39 | 華廈 |
| 2020-07-05 | 通化街200巷7號 | 2,788 萬 | 68.8 | 41 | 華廈 |
| 2025-09-21 | 通化街200巷7號 | 5,030 萬 | 73.6 | 68 | 華廈 |
| 2026-04-28 | 通化街200巷7號 | 2,750 萬 | 67.8 | 41 | 華廈 |
| 2018-09-08 | 通化街200巷7之1號 | 2,488 萬 | 65.7 | 38 | 華廈 |
| 2019-12-14 | 通化街200巷7之1號 | 2,358 萬 | 75.6 | 31 | 華廈 |
| 2026-04-28 | 通化街200巷7之1號 | 2,750 萬 | 72 | 38 | 華廈 |
| 2013-05-18 | 通化街200巷10號 | 2,238 萬 | 62.4 | 36 | 公寓 |
| 2017-01-27 | 通化街200巷9號 | 2,570 萬 | 85.2 | 30 | 華廈 |
| 2019-06-15 | 通化街200巷9號 | 2,688 萬 | 89.1 | 30 | 華廈 |
| 2015-08-25 | 通化街190巷6號 | 2,450 萬 | 77.5 | 32 | 公寓 |
| 2012-10-25 | 通化街200巷11號 | 2,268 萬 | 55 | 41 | 華廈 |
| 2014-11-23 | 通化街200巷11號 | 4,080 萬 | 72.5 | 56 | 華廈 |
| 2015-06-09 | 通化街200巷11號 | 3,628 萬 | 87.9 | 41 | 華廈 |
| 2020-04-01 | 通化街200巷11號 | 3,800 萬 | 92.1 | 41 | 華廈 |
| 2017-04-13 | 通化街190巷3號 | 1,885 萬 | 49.9 | 38 | 公寓 |
| 2013-05-02 | 通化街200巷2號 | 2,988 萬 | 77.1 | 39 | 公寓 |
| 2018-02-13 | 通化街200巷2號 | 1,832 萬 | 56.9 | 32 | 公寓 |
| 2014-12-04 | 通化街186巷6之1號 | 1,980 萬 | 82.5 | 24 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →安和富裔 常見問題
安和富裔實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「安和富裔」本社區實價登錄單價中位約 68.8 萬/坪,多數落在 66–74 萬/坪,總價中位約 2,750 萬,共 8 筆成交,屋齡約 26 年、逐漸進入中古偏舊階段。
安和富裔和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,安和富裔 比 大安區 整體低約 27%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
安和富裔屋齡多久?買前要注意什麼?
安和富裔屋齡約 26 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 89 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 安和富裔 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 安和富裔 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。