珍珠大樓
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區西寧南路11號,完工約民國 71 年(屋齡 44 年)。以下為本社區(臺北市萬華區西寧南路11號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
珍珠大樓 行情解讀
臺北市萬華區的「珍珠大樓」位於 臺北市萬華區西寧南路11號,是一處屋齡約 44 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 50.3 萬/坪,多數成交落在 41 到 60 萬/坪之間,總價中位約 458 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 珍珠大樓 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體低約 8%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
珍珠大樓屋齡已達 44 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 50.3 萬/坪
門牌 臺北市萬華區西寧南路11號・共 43 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-16 | 西寧南路11號九樓之7 | 590 萬 | 65.65 | 8.99 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-07-20 | 西寧南路11號五樓之12 | 580 萬 | 53.3 | 10.88 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-27 | 西寧南路11號十樓之7 | 622 萬 | 57 | 10.91 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-01 | 西寧南路11號四樓之4 | 480 萬 | 59.99 | 8 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-11-01 | 西寧南路11號四樓之5 | 788 萬 | 60.04 | 13.13 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-19 | 西寧南路11號四樓之3 | 630 萬 | 59.95 | 10.51 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-10 | 西寧南路11號八樓之6 | 313 萬 | 59.57 | 5.25 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-25 | 西寧南路11號十樓之2 | 535 萬 | 53.29 | 10.04 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-16 | 西寧南路11號七樓之3 | 630 萬 | 59.49 | 10.59 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-21 | 西寧南路11號八樓之1、西寧南路11號八樓之2 | 505 萬 | 55.17 | 9.15 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-28 | 西寧南路11號五樓之4 | 458 萬 | 56.49 | 8.11 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-19 | 西寧南路11號五樓之7 | 281 萬 | 53.38 | 5.25 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-28 | 西寧南路11號六樓之9 | 360 萬 | 52.27 | 6.89 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-21 | 西寧南路11號八樓之7 | 288 萬 | 54.81 | 5.25 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-12 | 西寧南路11號六樓之12 | 550 萬 | 50.55 | 10.88 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-08 | 西寧南路11號四樓之6 | 273 萬 | 51.96 | 5.25 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-11 | 西寧南路11號6樓之8 | 352 萬 | 43.1 | 8.17 | 六層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-10-22 | 西寧南路11號5樓之6 | 237 萬 | 45.1 | 5.25 | 五層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-08-01 | 西寧南路11號八樓之9 | 170 萬 | 24.75 | 6.87 | 八層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-02-26 | 西寧南路11號11樓之6 | 557 萬 | 50.06 | 11.13 | 十一層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-01-12 | 西寧南路11號十樓之1 | 690 萬 | 43.64 | 15.81 | 十層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-01-01 | 西寧南路11號5樓之11 | 350 萬 | 48.94 | 7.15 | 五層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-12-03 | 西寧南路11號七樓之11 | 383 萬 | 53.56 | 7.15 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-08-18 | 西寧南路11號9樓之7 | 350 萬 | 38.94 | 8.99 | 九層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-03-13 | 西寧南路11號4樓之4 | 328 萬 | 40.99 | 8 | 四層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-03-13 | 西寧南路11號4樓之3 | 432 萬 | 41.11 | 10.51 | 四層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-03-13 | 西寧南路11號4樓之5 | 540 萬 | 41.14 | 13.13 | 四層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-08-19 | 西寧南路11號六樓之6 | 475 萬 | 45.2 | 10.51 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-03-20 | 西寧南路11號六樓之4 | 350 萬 | 43.17 | 8.11 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-10 | 西寧南路11號8樓之7 | 230 萬 | 43.77 | 5.25 | 八層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 71 年(屋齡約 44 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 西寧市場(市場,約 42 公尺)、城中市場(市場,約 696 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 63 公尺、最近運動中心「臺北市萬華運動中心」 113 公尺、最近公園「玉泉公園」 169 公尺、最近停車場「洛陽停車場」 189 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 55.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-16 | 西寧南路11號 | 630 萬 | 59.5 | 11 | 住宅大樓 |
| 2012-07-23 | 西寧南路11號 | 360 萬 | 33.1 | 11 | 套房 |
| 2012-11-05 | 西寧南路11號 | 439 萬 | 40.4 | 11 | 住宅大樓 |
| 2013-07-26 | 西寧南路11號 | 230 萬 | 50.3 | 5 | 住宅大樓 |
| 2013-09-24 | 西寧南路11號 | 375 萬 | 41.8 | 9 | 套房 |
| 2014-09-06 | 西寧南路11號 | 480 萬 | 43.1 | 11 | 套房 |
| 2014-12-31 | 西寧南路11號 | 453 萬 | 50.4 | 9 | 套房 |
| 2015-02-26 | 西寧南路11號 | 260 萬 | 56.8 | 5 | 套房 |
| 2015-03-23 | 西寧南路11號 | 230 萬 | 50.3 | 5 | 套房 |
| 2015-05-05 | 西寧南路11號 | 180 萬 | 11.4 | 16 | 套房 |
| 2015-07-17 | 西寧南路11號 | 298 萬 | 41.7 | 7 | 套房 |
| 2015-11-18 | 西寧南路11號 | 450 萬 | 41.4 | 11 | 套房 |
| 2015-11-25 | 西寧南路11號 | 360 萬 | 50.3 | 7 | 套房 |
| 2016-11-12 | 西寧南路11號 | 237 萬 | 45.1 | 5 | 套房 |
| 2017-02-10 | 西寧南路11號 | 230 萬 | 43.8 | 5 | 套房 |
| 2017-03-20 | 西寧南路11號 | 350 萬 | 43.2 | 8 | 住宅大樓 |
| 2017-08-19 | 西寧南路11號 | 475 萬 | 45.2 | 11 | 住宅大樓 |
| 2018-03-13 | 西寧南路11號 | 540 萬 | 41.1 | 13 | 套房 |
| 2018-03-13 | 西寧南路11號 | 328 萬 | 41 | 8 | 套房 |
| 2018-03-13 | 西寧南路11號 | 432 萬 | 41.1 | 11 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →珍珠大樓 常見問題
珍珠大樓實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「珍珠大樓」本社區實價登錄單價中位約 50.3 萬/坪,多數落在 41–60 萬/坪,總價中位約 458 萬,共 43 筆成交,屋齡約 44 年的老屋。
珍珠大樓和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,珍珠大樓 比 萬華區 整體低約 8%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
珍珠大樓屋齡多久?買前要注意什麼?
珍珠大樓屋齡約 44 年的老屋(約民國 71 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 珍珠大樓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 珍珠大樓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。