鶯歌區育智路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 25 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
502元/坪/月
鶯歌區全區中位
542元/坪/月
買房年投報
3.1%
買租比
32年
育智路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 31 年,屋齡有填的 25 筆、總樓層有填的 25 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 16-30 年 | 19,900 | 502 | 3 |
| 30 年以上 | 15,100 | 516 | 22 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-12 層 | 16,500 | 502 | 25 |
育智路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-05 | 育智路79之1號四樓華廈・3房 | 29.03 | 16,500 | 569 |
| 2026-09-05 | 育智路79之1號四樓華廈・3房 | 29.03 | 16,500 | 569 |
| 2026-05-18 | 育智路67號四樓華廈・3房 | 32.26 | 19,000 | 588 |
| 2026-04-15 | 育智路53號五樓華廈・3房 | 31.03 | 22,000 | 707 |
| 2026-04-02 | 育智路82號五樓華廈・3房 | 33.6 | 20,000 | 595 |
| 2026-03-05 | 育智路79之1號四樓華廈・3房 | 29.03 | 15,000 | 516 |
| 2026-01-18 | 育智路80號五樓華廈・3房 | 33.52 | 13,500 | 403 |
| 2025-11-27 | 育智路71之2號華廈・3房 | 39.32 | 15,100 | 383 |
| 2025-10-31 | 育智路71之2號七樓華廈・3房 | 30.91 | 14,600 | 473 |
| 2025-06-10 | 育智路73號五樓華廈・3房 | 39.61 | 19,900 | 502 |
| 2025-05-27 | 育智路67號四樓華廈・3房 | 32.26 | 18,600 | 575 |
| 2025-03-29 | 育智路82號五樓華廈・3房 | 33.6 | 20,000 | 595 |
| 2025-03-28 | 育智路79之1號4樓華廈・3房 | 29.03 | 17,500 | 602 |
| 2025-01-03 | 育智路71之2號華廈・3房 | 39.32 | 15,100 | 383 |
| 2024-12-04 | 育智路71之2號7樓華廈・3房 | 30.91 | 14,600 | 473 |
| 2024-09-20 | 育智路82號五樓華廈・3房 | 33.6 | 20,000 | 595 |
| 2024-05-23 | 育智路73號五樓華廈・3房 | 39.61 | 20,500 | 519 |
| 2024-04-11 | 育智路86號店面 | 56.19 | 30,000 | 536 |
鶯歌區育智路 租金常見問題
鶯歌區育智路租金多少?
新北市鶯歌區育智路租賃實價登錄租金中位約 502 元/坪/月,共 25 筆。以 25 坪估,月租約 12,550 元。
在 育智路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 19.5 萬/坪、租金中位 502 元/坪/月推估,年投報率約 3.1%、買租比約 32 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。