北區錦祥街 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 30 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
519元/坪/月
北區全區中位
721元/坪/月
買房年投報
2.6%
買租比
39年
錦祥街的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 41 年,屋齡有填的 15 筆、總樓層有填的 15 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 16-30 年 | 19,200 | 469 | 5 |
| 30 年以上 | 16,500 | 612 | 10 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 16,500 | 612 | 10 |
| 6-12 層 | 19,200 | 469 | 5 |
錦祥街最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-12 | 錦祥街17之4號公寓・3房 | 24.5 | 16,000 | 655 |
| 2026-06-12 | 錦祥街17之4號公寓・3房 | 24.5 | 16,000 | 655 |
| 2026-06-12 | 錦祥街17之4號公寓・3房 | 24.5 | 16,000 | 655 |
| 2026-06-12 | 錦祥街17之4號公寓・3房 | 24.5 | 16,000 | 655 |
| 2026-04-29 | 錦祥街30號華廈・3房 | 51.62 | 15,000 | 291 |
| 2026-02-05 | 錦祥街28號8樓華廈・3房 | 44.72 | 22,000 | 493 |
| 2026-02-04 | 錦祥街42之2號公寓・3房 | 25.15 | 12,000 | 476 |
| 2026-01-08 | 錦祥街11之1號公寓・3房 | 26.91 | 16,500 | 612 |
| 2025-11-20 | 錦祥街52之2號公寓・4房 | 33.96 | 25,000 | 737 |
| 2025-06-01 | 錦祥街30號1-2樓華廈・3房 | 51.62 | 15,000 | 291 |
| 2025-03-13 | 錦祥街42之2號公寓・3房 | 25.15 | 12,000 | 476 |
| 2025-02-11 | 錦祥街28號8樓華廈・3房 | 44.72 | 21,000 | 469 |
| 2025-01-10 | 錦祥街11之1號公寓・3房 | 26.91 | 16,500 | 612 |
| 2024-09-01 | 錦祥街52-2號公寓・4房 | 33.96 | 25,000 | 737 |
| 2024-04-19 | 錦祥街29號3樓華廈・2房 | 34.01 | 19,200 | 565 |
| 2024-02-17 | 錦祥街13之1號公寓・3房 | 27.16 | 11,000 | 407 |
| 2024-01-03 | 錦祥街11之1號公寓・3房 | 26.91 | 14,000 | 519 |
| 2023-09-26 | 錦祥街52之2號公寓・4房 | 33.96 | 25,000 | 737 |
北區錦祥街 租金常見問題
北區錦祥街租金多少?
臺中市北區錦祥街租賃實價登錄租金中位約 519 元/坪/月,共 30 筆。以 25 坪估,月租約 12,975 元。
在 錦祥街 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 24.2 萬/坪、租金中位 519 元/坪/月推估,年投報率約 2.6%、買租比約 39 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。