北屯區南興路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 108 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
750元/坪/月
北屯區全區中位
625元/坪/月
買房年投報
3.1%
買租比
32年
南興路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 6 年,屋齡有填的 100 筆、總樓層有填的 100 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 年內新屋 | 31,000 | 764 | 39 |
| 6-15 年 | 21,900 | 717 | 50 |
| 16-30 年 | 13,200 | 2,000 | 11 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 13,500 | 2,000 | 12 |
| 6-12 層 | 20,000 | 651 | 35 |
| 13 層以上 | 33,000 | 817 | 53 |
南興路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-18 | 南興路925號二樓之6住宅大樓・2房 | 37.74 | 25,200 | 833 |
| 2026-09-08 | 南興路752號透天・1房 | 5.5 | 11,000 | 2000 |
| 2026-08-24 | 南興路868號十一樓之9住宅大樓・2房 | 46.03 | 23,300 | 522 |
| 2026-08-22 | 南興路752號透天・1房 | 6.6 | 13,200 | 2000 |
| 2026-08-16 | 南興路503號住宅大樓 | 41.24 | 56,889 | 1379 |
| 2026-08-13 | 南興路426號公寓 | 118.93 | 220,000 | 1851 |
| 2026-08-07 | 南興路905號四樓之3住宅大樓・2房 | 33.24 | 20,000 | 721 |
| 2026-08-07 | 南興路905號四樓之3住宅大樓・2房 | 33.24 | 20,000 | 721 |
| 2026-07-30 | 南興路701號9樓之7住宅大樓・2房 | 28.39 | 22,045 | 777 |
| 2026-07-30 | 南興路701號9樓之7住宅大樓・2房 | 28.39 | 22,045 | 777 |
| 2026-07-21 | 南興路969號十樓之6住宅大樓・3房 | 44.64 | 29,000 | 651 |
| 2026-07-21 | 南興路969號十樓之6住宅大樓・3房 | 44.64 | 29,000 | 651 |
| 2026-07-21 | 南興路969號十樓之6住宅大樓・3房 | 44.64 | 29,000 | 651 |
| 2026-07-20 | 南興路752號透天・3房 | 7 | 14,000 | 2000 |
| 2026-07-20 | 南興路752號透天・3房 | 7 | 14,000 | 2000 |
| 2026-07-20 | 南興路752號透天・3房 | 7 | 14,000 | 2000 |
| 2026-07-18 | 南興路868號12樓之8住宅大樓・3房 | 37.97 | 29,000 | 764 |
| 2026-07-18 | 南興路868號12樓之8住宅大樓・3房 | 37.97 | 29,000 | 764 |
北屯區南興路 租金常見問題
北屯區南興路租金多少?
臺中市北屯區南興路租賃實價登錄租金中位約 750 元/坪/月,共 108 筆。以 25 坪估,月租約 18,750 元。
在 南興路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 29 萬/坪、租金中位 750 元/坪/月推估,年投報率約 3.1%、買租比約 32 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。