南屯區精誠路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 22 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
545元/坪/月
南屯區全區中位
737元/坪/月
買房年投報
2.3%
買租比
43年
精誠路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 33 年,屋齡有填的 22 筆、總樓層有填的 22 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 30 年以上 | 19,800 | 545 | 22 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 20,000 | 506 | 9 |
| 6-12 層 | 17,100 | 545 | 13 |
精誠路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-01 | 精誠路676號十樓住宅大樓・4房 | 43.55 | 29,000 | 664 |
| 2026-08-01 | 精誠路676號十樓住宅大樓・4房 | 43.55 | 29,000 | 664 |
| 2026-08-01 | 精誠路676號十樓住宅大樓・4房 | 43.55 | 29,000 | 664 |
| 2024-10-15 | 精誠路748號2樓、3樓透天・2房 | 32.74 | 12,000 | 367 |
| 2024-10-15 | 精誠路748號地下室、一樓透天 | 22.07 | 18,000 | 817 |
| 2024-10-03 | 精誠路540號透天・3房 | 63.12 | 32,000 | 506 |
| 2024-07-12 | 精誠路702號公寓 | 59.08 | 55,000 | 932 |
| 2024-06-28 | 精誠路682號7樓住宅大樓・3房 | 27.41 | 21,000 | 767 |
| 2023-03-02 | 精誠路594之1號華廈・2房 | 52.45 | 17,000 | 324 |
| 2023-02-01 | 精誠路594之1號華廈・2房 | 52.45 | 17,000 | 324 |
| 2021-12-28 | 精誠路594之1號2樓華廈・2房 | 32.81 | 15,200 | 463 |
| 2021-11-08 | 精誠路732號透天・5房 | 85.66 | 40,000 | 466 |
| 2019-12-13 | 精誠路594之1號華廈・2房 | 32.81 | 17,100 | 522 |
| 2019-05-03 | 精誠路682號7樓住宅大樓・3房 | 27.41 | 15,500 | 565 |
| 2018-12-24 | 精誠路594之1號華廈・2房 | 31.32 | 17,100 | 545 |
| 2018-04-22 | 精誠路502巷1號三樓華廈・3房 | 27.94 | 20,000 | 717 |
| 2017-07-22 | 精誠路592巷4號透天・4房 | 30.89 | 26,000 | 843 |
| 2016-07-04 | 精誠路530巷2-1號透天・5房 | 27.39 | 15,000 | 549 |
南屯區精誠路 租金常見問題
南屯區精誠路租金多少?
臺中市南屯區精誠路租賃實價登錄租金中位約 545 元/坪/月,共 22 筆。以 25 坪估,月租約 13,625 元。
在 精誠路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 28.1 萬/坪、租金中位 545 元/坪/月推估,年投報率約 2.3%、買租比約 43 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。