南屯區豐偉路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 24 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
569元/坪/月
南屯區全區中位
737元/坪/月
買房年投報
1.9%
買租比
51年
豐偉路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 17 年,屋齡有填的 21 筆、總樓層有填的 21 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-15 年 | 30,000 | 674 | 8 |
| 16-30 年 | 30,000 | 483 | 11 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 13 層以上 | 30,000 | 565 | 19 |
豐偉路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-15 | 豐偉路66號13樓之5住宅大樓・3房 | 114.64 | 65,001 | 569 |
| 2026-06-15 | 豐偉路66號13樓之5住宅大樓・3房 | 114.64 | 65,001 | 569 |
| 2026-06-15 | 豐偉路66號13樓之5住宅大樓・3房 | 114.64 | 65,001 | 569 |
| 2026-06-15 | 豐偉路66號13樓之5住宅大樓・3房 | 114.64 | 65,001 | 569 |
| 2026-04-16 | 豐偉路186號5樓之5住宅大樓・2房 | 45.88 | 26,000 | 565 |
| 2026-04-12 | 豐偉路182號12樓之1住宅大樓・3房 | 67.49 | 48,000 | 711 |
| 2026-03-04 | 豐偉路182號17樓之5住宅大樓・2房 | 45.82 | 30,000 | 655 |
| 2025-05-12 | 豐偉路66號十三樓之5住宅大樓・3房 | 120.69 | 65,001 | 539 |
| 2025-05-05 | 豐偉路186號5樓之5住宅大樓・2房 | 45.88 | 26,000 | 565 |
| 2024-05-10 | 豐偉路186號五樓之5住宅大樓・2房 | 45.88 | 26,000 | 565 |
| 2023-06-06 | 豐偉路66號13樓之5住宅大樓・3房 | 107.07 | 76,173 | 711 |
| 2022-11-27 | 豐偉路81號店面・1房 | 60.98 | 37,000 | 625 |
| 2021-01-31 | 豐偉路182號九樓之5住宅大樓・2房 | 45.82 | 32,000 | 698 |
| 2020-09-19 | 豐偉路66號九樓之2住宅大樓・3房 | 69.28 | 25,700 | 370 |
| 2020-08-29 | 豐偉路66號五樓之2住宅大樓・3房 | 66.07 | 24,000 | 364 |
| 2020-06-08 | 豐偉路186號十二樓之2住宅大樓・3房 | 58.82 | 42,000 | 714 |
| 2019-12-05 | 豐偉路182號十八樓之3住宅大樓・2房 | 44.5 | 30,000 | 674 |
| 2019-07-29 | 豐偉路2號十三樓之3住宅大樓・4房 | 76.99 | 40,000 | 519 |
南屯區豐偉路 租金常見問題
南屯區豐偉路租金多少?
臺中市南屯區豐偉路租賃實價登錄租金中位約 569 元/坪/月,共 24 筆。以 25 坪估,月租約 14,225 元。
在 豐偉路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 35.1 萬/坪、租金中位 569 元/坪/月推估,年投報率約 1.9%、買租比約 51 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。