東區建功街 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 24 筆 · 截至 2026 年第三季
本路段租金中位
559元/坪/月
東區全區中位
612元/坪/月
買房年投報
4.5%
買租比
22年
建功街最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-04 | 建功街72號6樓華廈・3房 | 39.39 | 20,000 | 509 |
| 2026-08-04 | 建功街72號6樓華廈・3房 | 39.39 | 20,000 | 509 |
| 2026-05-13 | 建功街81號2樓之3公寓・3房 | 29.19 | 18,000 | 618 |
| 2026-05-09 | 建功街72號7樓華廈・3房 | 38.37 | 21,000 | 549 |
| 2026-04-13 | 建功街63號6樓之2華廈・3房 | 44.62 | 23,000 | 516 |
| 2026-03-25 | 建功街139號透天・3房 | 32.25 | 18,900 | 585 |
| 2025-11-10 | 建功街81號5樓之2公寓・3房 | 26.81 | 15,000 | 559 |
| 2025-10-21 | 建功街81號5樓之2公寓・3房 | 26.81 | 15,000 | 559 |
| 2025-09-18 | 建功街72號6樓華廈・3房 | 39.39 | 20,000 | 509 |
| 2025-05-16 | 建功街72號7樓華廈・3房 | 38.37 | 21,000 | 549 |
| 2025-05-14 | 建功街72號6樓華廈・3房 | 39.39 | 18,000 | 456 |
| 2025-05-12 | 建功街81號2樓之3公寓・3房 | 29.19 | 17,000 | 582 |
| 2025-04-09 | 建功街139號透天・3房 | 32.25 | 18,900 | 585 |
| 2024-11-16 | 建功街81號5樓之2公寓・3房 | 26.81 | 15,000 | 559 |
| 2024-07-11 | 建功街81號2樓之3公寓・3房 | 29.19 | 15,000 | 512 |
| 2024-04-16 | 建功街139號透天・3房 | 32.25 | 18,900 | 585 |
| 2024-03-23 | 建功街74號3樓華廈・3房 | 33.11 | 19,000 | 575 |
| 2023-12-10 | 建功街140號透天・3房 | 58.49 | 40,000 | 684 |
東區建功街 租金常見問題
東區建功街租金多少?
臺中市東區建功街租賃實價登錄租金中位約 559 元/坪/月,共 24 筆。以 25 坪估,月租約 13,975 元。
在 建功街 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 14.8 萬/坪、租金中位 559 元/坪/月推估,年投報率約 4.5%、買租比約 22 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。