西區忠誠街 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 45 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
760元/坪/月
西區全區中位
717元/坪/月
買房年投報
4.2%
買租比
24年
忠誠街的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 47 年,屋齡有填的 38 筆、總樓層有填的 40 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 30 年以上 | 18,000 | 658 | 38 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 19,000 | 760 | 32 |
| 6-12 層 | 21,000 | 658 | 8 |
忠誠街最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-01 | 忠誠街135號4樓公寓・4房 | 23.67 | 18,000 | 760 |
| 2026-08-13 | 忠誠街70號透天・5房 | 88.28 | 57,000 | 645 |
| 2026-08-13 | 忠誠街70號透天・5房 | 88.28 | 57,000 | 645 |
| 2026-07-31 | 忠誠街66巷5號二樓公寓・3房 | 25.49 | 13,000 | 509 |
| 2026-07-31 | 忠誠街66巷5號二樓公寓・3房 | 25.49 | 13,000 | 509 |
| 2026-07-14 | 忠誠街79號透天 | 18.54 | 19,000 | 1025 |
| 2026-07-14 | 忠誠街79號透天 | 18.54 | 19,000 | 1025 |
| 2026-07-14 | 忠誠街79號透天 | 18.54 | 19,000 | 1025 |
| 2026-07-14 | 忠誠街79號透天・2房 | 18.54 | 37,500 | 2023 |
| 2026-07-14 | 忠誠街79號透天・2房 | 18.54 | 37,500 | 2023 |
| 2026-07-14 | 忠誠街79號透天・2房 | 18.54 | 37,500 | 2023 |
| 2026-06-04 | 忠誠街95-2號公寓・2房 | 20.05 | 16,500 | 823 |
| 2026-06-04 | 忠誠街95-2號公寓・2房 | 20.05 | 16,500 | 823 |
| 2026-04-17 | 忠誠街86號店面・5房 | 95.19 | 50,000 | 526 |
| 2026-02-28 | 忠誠街108號三樓公寓・3房 | 23.07 | 19,500 | 846 |
| 2025-11-20 | 忠誠街136號三樓華廈・1房 | 13.55 | 13,000 | 959 |
| 2025-10-24 | 忠誠街134號六樓之2華廈・1房 | 22.77 | 15,000 | 658 |
| 2025-09-22 | 忠誠街135號4樓公寓・4房 | 23.67 | 19,000 | 803 |
西區忠誠街 租金常見問題
西區忠誠街租金多少?
臺中市西區忠誠街租賃實價登錄租金中位約 760 元/坪/月,共 45 筆。以 25 坪估,月租約 19,000 元。
在 忠誠街 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 21.9 萬/坪、租金中位 760 元/坪/月推估,年投報率約 4.2%、買租比約 24 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。