西區精誠路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 154 筆 · 截至 2026 年第三季
本路段租金中位
688元/坪/月
西區全區中位
717元/坪/月
買房年投報
4%
買租比
25年
精誠路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-19 | 精誠路130號11樓之2住宅大樓・2房 | 37.87 | 22,800 | 602 |
| 2026-08-19 | 精誠路130號11樓之2住宅大樓・2房 | 37.87 | 22,800 | 602 |
| 2026-08-06 | 精誠路132巷9號二樓公寓・2房 | 20.98 | 15,500 | 737 |
| 2026-08-06 | 精誠路132巷9號二樓公寓・2房 | 20.98 | 15,500 | 737 |
| 2026-07-30 | 精誠路68號5樓之3住宅大樓・4房 | 60.19 | 15,000 | 248 |
| 2026-07-30 | 精誠路68號5樓之3住宅大樓・4房 | 60.19 | 15,000 | 248 |
| 2026-07-14 | 精誠路68號3樓之6住宅大樓・3房 | 84.55 | 26,500 | 314 |
| 2026-07-14 | 精誠路68號3樓之6住宅大樓・3房 | 84.55 | 26,500 | 314 |
| 2026-07-14 | 精誠路68號3樓之6住宅大樓・3房 | 84.55 | 26,500 | 314 |
| 2026-07-06 | 精誠路90號店面 | 19.67 | 51,200 | 2602 |
| 2026-07-06 | 精誠路90號店面 | 19.67 | 51,200 | 2602 |
| 2026-07-06 | 精誠路90號店面 | 19.67 | 51,200 | 2602 |
| 2026-06-10 | 精誠路132巷2號7樓之2華廈・3房 | 35.76 | 21,000 | 588 |
| 2026-06-10 | 精誠路132巷2號7樓之2華廈・3房 | 35.76 | 21,000 | 588 |
| 2026-05-27 | 精誠路197號6樓之1華廈・3房 | 49.24 | 18,000 | 367 |
| 2026-05-15 | 精誠路447號6樓之2華廈・1房 | 12.38 | 12,000 | 969 |
| 2026-04-28 | 精誠路423號7樓之2住宅大樓・3房 | 43.29 | 12,500 | 288 |
| 2026-04-26 | 精誠路198號透天 | 24.29 | 45,511 | 1874 |
西區精誠路 租金常見問題
西區精誠路租金多少?
臺中市西區精誠路租賃實價登錄租金中位約 688 元/坪/月,共 154 筆。以 25 坪估,月租約 17,200 元。
在 精誠路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 20.7 萬/坪、租金中位 688 元/坪/月推估,年投報率約 4%、買租比約 25 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。