西屯區朝馬路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 18 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
727元/坪/月
西屯區全區中位
774元/坪/月
買房年投報
2.6%
買租比
39年
朝馬路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 23 年,屋齡有填的 17 筆、總樓層有填的 17 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-15 年 | 57,000 | 1,041 | 5 |
| 16-30 年 | 57,000 | 565 | 11 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 57,000 | 565 | 12 |
| 13 層以上 | 57,000 | 1,041 | 5 |
朝馬路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-30 | 朝馬路26-2號透天・4房 | 78.38 | 57,000 | 727 |
| 2026-07-30 | 朝馬路26-2號透天・4房 | 78.38 | 57,000 | 727 |
| 2026-07-30 | 朝馬路26-2號透天・4房 | 78.38 | 57,000 | 727 |
| 2026-05-01 | 朝馬路26之1號透天・5房 | 79.54 | 35,000 | 440 |
| 2025-08-22 | 朝馬路119號店面・6房 | 106.13 | 60,000 | 565 |
| 2025-07-02 | 朝馬路113號透天・5房 | 106.17 | 60,000 | 565 |
| 2025-05-05 | 朝馬路26之1號透天・5房 | 79.54 | 31,500 | 397 |
| 2025-01-24 | 朝馬路168號19樓之2住宅大樓・3房 | 68.54 | 80,000 | 1167 |
| 2025-01-24 | 朝馬路168號19樓之2住宅大樓・3房 | 68.54 | 80,000 | 1167 |
| 2024-10-15 | 朝馬路20號店面・5房 | 81.63 | 90,000 | 1104 |
| 2024-05-05 | 朝馬路26之1號其他・5房 | 79.54 | 31,500 | 397 |
| 2024-01-04 | 朝馬路166號二十四樓之3住宅大樓・4房 | 65.12 | 42,690 | 655 |
| 2023-10-13 | 朝馬路168號18樓之3住宅大樓・3房 | 54.7 | 57,000 | 1041 |
| 2023-05-05 | 朝馬路26之1號透天・5房 | 79.54 | 35,000 | 440 |
| 2020-01-01 | 朝馬路76號透天・3房 | 165.16 | 136,500 | 826 |
| 2018-12-03 | 朝馬路108號透天・6房 | 116.92 | 35,000 | 301 |
| 2018-09-30 | 朝馬路168號5樓之3住宅大樓・3房 | 56.77 | 35,643 | 628 |
| 2015-05-21 | 朝馬路76號店面 | 165.16 | 140,000 | 846 |
西屯區朝馬路 租金常見問題
西屯區朝馬路租金多少?
臺中市西屯區朝馬路租賃實價登錄租金中位約 727 元/坪/月,共 18 筆。以 25 坪估,月租約 18,175 元。
在 朝馬路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 33.9 萬/坪、租金中位 727 元/坪/月推估,年投報率約 2.6%、買租比約 39 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。