萬華區桂林路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 129 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
1045元/坪/月
萬華區全區中位
1240元/坪/月
買房年投報
2.1%
買租比
47年
桂林路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 21 年,屋齡有填的 103 筆、總樓層有填的 125 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-15 年 | 32,000 | 1,121 | 37 |
| 16-30 年 | 55,000 | 1,091 | 17 |
| 30 年以上 | 20,000 | 823 | 49 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 19,900 | 955 | 60 |
| 6-12 層 | 30,000 | 767 | 13 |
| 13 層以上 | 36,000 | 1,121 | 52 |
桂林路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-15 | 桂林路41號四樓公寓・3房 | 24.64 | 19,900 | 807 |
| 2026-09-14 | 桂林路242巷2號四樓之2華廈・3房 | 23.29 | 17,000 | 731 |
| 2026-09-01 | 桂林路228巷30弄12號二樓公寓・2房 | 9.71 | 18,000 | 1855 |
| 2026-09-01 | 桂林路228巷30弄12號二樓公寓・2房 | 9.71 | 18,000 | 1855 |
| 2026-08-23 | 桂林路242巷44弄23號一、二樓透天・2房 | 15.03 | 25,000 | 1663 |
| 2026-08-23 | 桂林路242巷44弄23號一、二樓透天・2房 | 15.03 | 25,000 | 1663 |
| 2026-08-01 | 桂林路109號三樓之1住宅大樓・2房 | 25.95 | 28,000 | 1078 |
| 2026-08-01 | 桂林路109號三樓之1住宅大樓・2房 | 25.95 | 28,000 | 1078 |
| 2026-06-16 | 桂林路6號9樓之5住宅大樓・3房 | 38.57 | 60,000 | 1557 |
| 2026-06-16 | 桂林路6號9樓之5住宅大樓・3房 | 38.57 | 60,000 | 1557 |
| 2026-06-16 | 桂林路6號9樓之5住宅大樓・3房 | 38.57 | 60,000 | 1557 |
| 2026-06-11 | 桂林路246巷16號二樓公寓・1房 | 14.6 | 12,000 | 823 |
| 2026-06-11 | 桂林路246巷16號二樓公寓・1房 | 14.6 | 12,000 | 823 |
| 2026-06-11 | 桂林路246巷16號二樓公寓・1房 | 14.6 | 12,000 | 823 |
| 2026-05-23 | 桂林路228巷8號2樓公寓・1房 | 12.54 | 12,000 | 955 |
| 2026-05-20 | 桂林路246巷42弄22號三樓公寓・3房 | 23.04 | 22,000 | 955 |
| 2026-04-15 | 桂林路26號二樓之1住宅大樓・1房 | 58.37 | 63,000 | 1081 |
| 2026-04-02 | 桂林路128號十七樓之2住宅大樓・3房 | 32.24 | 39,000 | 1210 |
萬華區桂林路 租金常見問題
萬華區桂林路租金多少?
臺北市萬華區桂林路租賃實價登錄租金中位約 1045 元/坪/月,共 129 筆。以 25 坪估,月租約 26,125 元。
在 桂林路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 58.8 萬/坪、租金中位 1045 元/坪/月推估,年投報率約 2.1%、買租比約 47 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。