東區仁和路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 181 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
585元/坪/月
東區全區中位
625元/坪/月
買房年投報
3.2%
買租比
31年
仁和路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 32 年,屋齡有填的 176 筆、總樓層有填的 176 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 年內新屋 | 23,000 | 658 | 14 |
| 6-15 年 | 30,000 | 645 | 22 |
| 16-30 年 | 23,000 | 605 | 15 |
| 30 年以上 | 16,000 | 555 | 125 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 18,000 | 628 | 100 |
| 6-12 層 | 16,000 | 453 | 51 |
| 13 層以上 | 30,000 | 588 | 25 |
仁和路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-14 | 仁和路139巷51弄19號之3華廈・3房 | 39.7 | 19,050 | 479 |
| 2026-09-01 | 仁和路95之29號透天・4房 | 23.84 | 16,000 | 671 |
| 2026-09-01 | 仁和路95之29號透天・4房 | 23.84 | 16,000 | 671 |
| 2026-08-27 | 仁和路257號六樓之6住宅大樓・2房 | 35.82 | 19,000 | 529 |
| 2026-08-27 | 仁和路257號六樓之6住宅大樓・2房 | 35.82 | 19,000 | 529 |
| 2026-08-25 | 仁和路95號四樓之3華廈・3房 | 29.97 | 14,000 | 466 |
| 2026-08-25 | 仁和路95號四樓之3華廈・3房 | 29.97 | 14,000 | 466 |
| 2026-07-24 | 仁和路117之5號透天・6房 | 8 | 6,700 | 836 |
| 2026-07-24 | 仁和路117之5號透天・6房 | 8 | 6,700 | 836 |
| 2026-07-03 | 仁和路257號6樓之1住宅大樓・3房 | 45.69 | 23,500 | 516 |
| 2026-07-03 | 仁和路257號6樓之1住宅大樓・3房 | 45.69 | 23,500 | 516 |
| 2026-06-28 | 仁和路29號十三樓住宅大樓・3房 | 64.67 | 40,000 | 618 |
| 2026-06-28 | 仁和路29號十三樓住宅大樓・3房 | 64.67 | 40,000 | 618 |
| 2026-06-15 | 仁和路199巷2號三樓公寓・3房 | 35.5 | 18,000 | 506 |
| 2026-06-15 | 仁和路199巷2號三樓公寓・3房 | 35.5 | 18,000 | 506 |
| 2026-06-03 | 仁和路257號12樓之1住宅大樓・3房 | 45.69 | 30,000 | 658 |
| 2026-06-03 | 仁和路257號12樓之1住宅大樓・3房 | 45.69 | 30,000 | 658 |
| 2026-05-29 | 仁和路73之92號透天・5房 | 5.72 | 7,500 | 1312 |
東區仁和路 租金常見問題
東區仁和路租金多少?
臺南市東區仁和路租賃實價登錄租金中位約 585 元/坪/月,共 181 筆。以 25 坪估,月租約 14,625 元。
在 仁和路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 21.9 萬/坪、租金中位 585 元/坪/月推估,年投報率約 3.2%、買租比約 31 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。