東區崇學路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 141 筆 · 截至 2026 年第三季
本路段租金中位
479元/坪/月
東區全區中位
621元/坪/月
買房年投報
3%
買租比
34年
崇學路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-30 | 崇學路169號3樓及171號3樓華廈・2房 | 159.67 | 85,000 | 532 |
| 2026-07-30 | 崇學路169號3樓及171號3樓華廈・2房 | 159.67 | 85,000 | 532 |
| 2026-06-12 | 崇學路131號十三樓之1住宅大樓・2房 | 42.75 | 16,000 | 374 |
| 2026-06-12 | 崇學路131號十三樓之1住宅大樓・2房 | 42.75 | 16,000 | 374 |
| 2026-05-14 | 崇學路18號1樓店面 | 136.62 | 170,000 | 1243 |
| 2026-05-12 | 崇學路230巷122之1號公寓・3房 | 25.15 | 10,000 | 397 |
| 2026-04-27 | 崇學路111號十二樓之2住宅大樓・3房 | 71.98 | 17,000 | 235 |
| 2026-04-13 | 崇學路135巷3號住宅大樓・2房 | 45.78 | 27,000 | 588 |
| 2026-04-02 | 崇學路131號三樓之1住宅大樓・3房 | 59.51 | 23,440 | 393 |
| 2026-03-22 | 崇學路230巷14之2號公寓・2房 | 19.18 | 13,000 | 678 |
| 2026-03-19 | 崇學路6號十四樓住宅大樓・3房 | 34.04 | 16,300 | 479 |
| 2026-02-26 | 崇學路210號7樓之2住宅大樓・4房 | 44.29 | 19,000 | 430 |
| 2026-02-12 | 崇學路139之4號店面・8房 | 39.95 | 38,000 | 952 |
| 2026-02-10 | 崇學路18號二十樓之1住宅大樓・3房 | 65.13 | 9,000 | 139 |
| 2025-12-15 | 崇學路210號住宅大樓・4房 | 38.53 | 15,000 | 390 |
| 2025-12-15 | 崇學路182號店面・11房 | 23.87 | 19,000 | 797 |
| 2025-10-03 | 崇學路75號店面・5房 | 77.24 | 39,330 | 509 |
| 2025-09-12 | 崇學路6號五樓住宅大樓・3房 | 38.51 | 14,100 | 367 |
東區崇學路 租金常見問題
東區崇學路租金多少?
臺南市東區崇學路租賃實價登錄租金中位約 479 元/坪/月,共 141 筆。以 25 坪估,月租約 11,975 元。
在 崇學路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 19.3 萬/坪、租金中位 479 元/坪/月推估,年投報率約 3%、買租比約 34 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。