首頁›南投縣›草屯鎮

南投縣草屯鎮房價多少?

內政部實價登錄 · 共 9,282 筆 · 涵蓋 2018–2026 年 · 截至 2026 年第四季

圖卡分享
實價雷達預估單價南投縣草屯鎮
推薦單價 17.3 萬/坪 平均 17.7 萬/坪
最低7萬/坪
最高29萬/坪
成交9,282筆
各屋型中位· 近 3 年
透天24.6 萬/坪華廈22.1 萬/坪住宅大樓24.6 萬/坪公寓16.4 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
0–3年26.8 萬/坪3–5年27.8 萬/坪5–10年22 萬/坪10–20年23.8 萬/坪20年以上17.5 萬/坪
一般樓層中位17.4 萬/坪9,085 筆
一樓(含店面、騎樓)15.6 萬/坪406 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這區?找我們買賣 →
篩選
更多篩選 · 房數 / 總價 / 屋況 / 交易 ▾

成交紀錄(近 3 年)

23.9萬/坪 土地 36.7 萬/坪 總價 1,250 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 52.21 坪 屋齡10年
27.7萬/坪 土地 56.2 萬/坪 總價 2,100 萬
透天 4房3廳5衛 權狀 75.79 坪 屋齡6年
23.4萬/坪 土地 47.6 萬/坪 總價 1,200 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 51.26 坪 屋齡16年
較上次成交 ↑ +540 萬 · 持有 10.6 年 · 估賣家收益 +414 萬
14.6萬/坪 土地 20.1 萬/坪 總價 470 萬
透天 1房2廳2衛 權狀 32.2 坪 屋齡45年
35.4萬/坪 土地 68.2 萬/坪 總價 2,966.1 萬
透天 4房3廳5衛 權狀 83.77 坪 屋齡0年
19.9萬/坪 土地 37.6 萬/坪 總價 1,245 萬
透天 4房3廳3衛 權狀 62.51 坪 屋齡3年
較上次成交 ↑ +170 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +56 萬
10.5萬/坪 土地 9 萬/坪 總價 400 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 38.05 坪 屋齡36年
較上次成交 ↑ +15 萬 · 持有 6 年 · 估賣家收益 −6 萬
14.5萬/坪 總價 165 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 11.4 坪 屋齡29年
34.9萬/坪 土地 89.5 萬/坪 總價 3,600 萬
透天 5房3廳6衛 權狀 103.04 坪 屋齡1年
12.7萬/坪 總價 635 萬(扣車位 635 萬)
住宅大樓 5房2廳3衛 權狀 49.92 坪 屋齡32年 含車位
25.7萬/坪 土地 44 萬/坪 總價 1,500 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 58.39 坪
14.8萬/坪 總價 160 萬
住宅大樓 1房0廳1衛 權狀 10.78 坪 屋齡28年
17.1萬/坪 總價 1,012 萬(扣車位 1,012 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 59.35 坪 屋齡24年 含車位
較上次成交 ↑ +152 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +59 萬
27.3萬/坪 土地 7.4 萬/坪 總價 2,760 萬
透天 6房3廳5衛 權狀 101.06 坪 屋齡14年
15.7萬/坪 土地 27.4 萬/坪 總價 538 萬
透天 4房3廳3衛 權狀 34.32 坪 屋齡43年
18.1萬/坪 土地 46.5 萬/坪 總價 960 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 53.13 坪 屋齡18年
16.4萬/坪 總價 750 萬(扣車位 750 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 45.6 坪 屋齡24年 含車位
較上次成交 ↑ +220 萬 · 持有 7.5 年 · 估賣家收益 +126 萬
27.8萬/坪 土地 53.8 萬/坪 總價 1,400 萬
透天 4房1廳3衛 權狀 50.44 坪
24.7萬/坪 土地 28.7 萬/坪 總價 910 萬
透天 5房3廳2衛 權狀 36.81 坪 屋齡34年
12.3萬/坪 總價 300 萬
公寓 3房2廳1衛 權狀 24.31 坪 屋齡40年
27.1萬/坪 土地 28.2 萬/坪 總價 1,000 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 36.96 坪 屋齡34年
15.7萬/坪 總價 780 萬(扣車位 780 萬)
華廈 3房3廳2衛 權狀 49.71 坪 屋齡27年 含車位
24.7萬/坪 總價 900 萬(扣車位 785 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.86 坪 含車位 115萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 −46 萬
27.1萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 1,100 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 40.59 坪 屋齡1年 含車位
14.7萬/坪 土地 20.6 萬/坪 總價 848 萬
透天 4房4廳4衛 權狀 57.89 坪 屋齡29年
33.1萬/坪 土地 112.1 萬/坪 總價 1,730 萬
透天 3房3廳3衛 權狀 52.22 坪 屋齡51年
27.1萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 930 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 41.53 坪 屋齡0年 含車位 170萬
24.8萬/坪 總價 645 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 25.97 坪
23.1萬/坪 總價 600 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 25.97 坪
21.9萬/坪 總價 505 萬
華廈 2房2廳2衛 權狀 23.1 坪
24.7萬/坪 總價 730 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 29.6 坪
27.4萬/坪 土地 48.5 萬/坪 總價 1,465 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 53.42 坪 屋齡0年
22.5萬/坪 土地 37.3 萬/坪 總價 1,050 萬
透天 4房3廳3衛 權狀 46.74 坪 屋齡37年
22.1萬/坪 總價 685 萬(扣車位 685 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 30.95 坪 屋齡0年 含車位
較上次成交 ↑ +131 萬 · 持有 2.6 年 · 估賣家收益 +58 萬
26.3萬/坪 總價 953 萬(扣車位 838 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.88 坪 含車位 115萬
18.5萬/坪 土地 35.8 萬/坪 總價 770 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 41.62 坪 屋齡28年
26.9萬/坪 土地 80.6 萬/坪 總價 2,000 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 74.24 坪 屋齡44年
20.4萬/坪 土地 6.4 萬/坪 總價 2,750 萬
透天 7房4廳7衛 權狀 134.75 坪 屋齡22年
26.3萬/坪 土地 47.3 萬/坪 總價 1,302 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 49.49 坪 屋齡37年
較上次成交 ↑ +77 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +4 萬
27.8萬/坪 土地 56.8 萬/坪 總價 1,368 萬
透天 4房1廳3衛 權狀 49.16 坪
16.1萬/坪 土地 38.9 萬/坪 總價 800 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 49.69 坪 屋齡34年
22.2萬/坪 土地 35.1 萬/坪 總價 2,050 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 92.21 坪 屋齡4年
較上次成交 ↑ +492 萬 · 持有 4.4 年 · 估賣家收益 +227 萬
14.0萬/坪 土地 42 萬/坪 總價 1,200 萬
透天 6房4廳5衛 權狀 85.59 坪 屋齡27年
21.4萬/坪 總價 650 萬(扣車位 650 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 30.45 坪 屋齡1年 含車位
24.2萬/坪 土地 59.2 萬/坪 總價 3,984.4 萬
透天 22房2廳23衛 權狀 164.54 坪 屋齡18年
28.7萬/坪 總價 950 萬(扣車位 950 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.08 坪 屋齡1年 含車位
29.2萬/坪 總價 955 萬(扣車位 800 萬)
住宅大樓 2房2廳1衛 權狀 38.2 坪 含車位 155萬
較上次成交 ↑ +190 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +84 萬
29.5萬/坪 土地 42.1 萬/坪 總價 1,535 萬
透天 4房3廳4衛 權狀 52.08 坪 屋齡2年
25.6萬/坪 總價 928 萬(扣車位 813 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 47.86 坪 含車位 115萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.7 年 · 估賣家收益 −47 萬
25.9萬/坪 土地 59.8 萬/坪 總價 1,280 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 49.33 坪 屋齡0年

共 1,390 筆(近 3 年;要看更早可把時間改「全部時間」),依時間新→舊。第 1,301–1,350 筆(第 27/28 頁)。

看完南投縣草屯鎮的房價,想知道這一區租金多少、投報率如何?到租屋雷達看草屯鎮租金行情(租賃實價登錄,含房型分布與逐筆成交)。

南投縣草屯鎮 房價常見問題

草屯鎮房價現在多少?

南投縣草屯鎮成屋實價登錄單價中位 17.3 萬/坪、平均 17.7 萬/坪,多數成交落在 7–29 萬/坪,共 9,282 筆,資料截至 2026 年第四季。

在草屯鎮想買房或賣房?我們幫你查證、議價、媒合 → 在草屯鎮要過戶?周邊 40 位登記代書(23 位 20 年+) —— 找這區代書

草屯鎮過戶受理地政事務所:南投縣草屯地政事務所(電話 (049)2334128)

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →