首頁›桃園市›龜山區›文光街

龜山區文光街 房價行情

內政部實價登錄 · 38 筆

圖卡分享
實價雷達預估單價龜山區文光街
推薦單價 24.5 萬/坪 平均 27 萬/坪
最低12萬/坪
最高53萬/坪
成交38筆
各屋型中位· 近 3 年
公寓29.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
20年以上29.9 萬/坪
一般樓層中位20.3 萬/坪27 筆
一樓(含店面、騎樓)40.8 萬/坪12 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 101%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-09-07103m 1F/5F一樓桃園市龜山區文安街34號 · 公寓 45.8 萬/坪總 1,430 萬 2026-08-23105m 4F/5F桃園市龜山區文德二路116巷11弄9號 · 華廈 30.6 萬/坪總 989 萬 2026-08-19313m 6F/14F桃園市龜山區長慶二街93號 · 住宅大樓 37.1 萬/坪總 1,330 萬 2026-08-16240m 3F/15F桃園市龜山區長慶三街51號 · 住宅大樓 43.6 萬/坪總 1,320 萬 2026-08-11120m 6F/7F桃園市龜山區文德二路116巷12號 · 華廈 29.5 萬/坪總 960 萬 2026-08-04232m 11F/15F桃園市龜山區長慶三街22號 · 住宅大樓 39 萬/坪總 1,688 萬 2026-07-30232m 11F/15F桃園市龜山區長慶三街22號 · 住宅大樓 40.1 萬/坪總 1,160 萬 2026-07-12341m 4F/14F桃園市龜山區長慶二街101號 · 住宅大樓 35.9 萬/坪總 1,388 萬 2026-07-0495m 2F/5F桃園市龜山區文德二路106號 · 華廈 21.3 萬/坪總 750 萬 2026-07-02331m 21F/21F桃園市龜山區樂學路622巷50號 · 住宅大樓 40.4 萬/坪總 1,760 萬 2026-06-02256m 19F/21F桃園市龜山區樂學路622巷38號 · 住宅大樓 47.8 萬/坪總 2,110 萬 2026-06-01260m 10F/15F桃園市龜山區長慶三街28號 · 住宅大樓 39.7 萬/坪總 1,280 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

46.6萬/坪 總價 2,020 萬(扣車位 2,020 萬)
華廈 1房0廳2衛 權狀 43.33 坪 屋齡10年 含車位
33.8萬/坪 總價 1,130 萬
公寓 4房3廳3衛 權狀 33.46 坪 屋齡32年
較上次成交 ↑ +345 萬 · 持有 3.2 年 · 估賣家收益 +173 萬
29.9萬/坪 總價 792 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡30年
40.8萬/坪 總價 1,357 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.25 坪 屋齡31年
43.7萬/坪 土地 27.9 萬/坪 總價 700 萬
透天 2房1廳1衛 權狀 16.02 坪 屋齡15年
29.2萬/坪 總價 772 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡28年
現在能賣多少 803 萬 較當時 +31 萬(+4%)
53.3萬/坪 總價 1,600 萬(扣車位 1,350 萬)
華廈 — 權狀 32.52 坪 含車位 250萬
現在能賣多少 1,665 萬 較當時 +65 萬(+4%)
24.8萬/坪 總價 830 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.46 坪 屋齡30年
較上次成交 ↑ +195 萬 · 持有 11.2 年 · 估賣家收益 +130 萬
現在能賣多少 864 萬 較當時 +34 萬(+4%)
26.5萬/坪 總價 700 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡28年
現在能賣多少 728 萬 較當時 +28 萬(+4%)
21.5萬/坪 總價 568 萬
公寓 2房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡27年
現在能賣多少 678 萬 較當時 +110 萬(+19%)
23.5萬/坪 總價 785 萬
公寓 4房3廳3衛 權狀 33.46 坪 屋齡29年
現在能賣多少 937 萬 較當時 +152 萬(+19%)
18.9萬/坪 總價 600 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.77 坪 屋齡28年
現在能賣多少 716 萬 較當時 +116 萬(+19%)
24.7萬/坪 總價 1,150 萬(扣車位 1,150 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 46.62 坪 屋齡7年 含車位
現在能賣多少 1,372 萬 較當時 +222 萬(+19%)
34.2萬/坪 總價 980 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.63 坪 屋齡27年
較上次成交 ↑ +170 萬 · 持有 4.5 年 · 估賣家收益 +69 萬
現在能賣多少 1,314 萬 較當時 +334 萬(+34%)
23.2萬/坪 總價 700 萬
公寓 4房2廳3衛 權狀 30.17 坪 屋齡24年
現在能賣多少 1,015 萬 較當時 +315 萬(+45%)
13.8萬/坪 總價 415 萬
公寓 2房2廳1衛 權狀 30.17 坪 屋齡23年
現在能賣多少 635 萬 較當時 +220 萬(+53%)
53.7萬/坪 總價 1,705 萬
店面 0房1廳1衛 權狀 31.77 坪 屋齡24年
現在能賣多少 2,565 萬 較當時 +860 萬(+50%)
28.3萬/坪 總價 810 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.63 坪 屋齡23年
8.2萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
華廈 2房1廳2衛 權狀 103.6 坪 含車位
20.3萬/坪 總價 1,088 萬(扣車位 1,088 萬)
公寓 3房1廳2衛 權狀 53.5 坪 屋齡1年 含車位
19.3萬/坪 總價 900 萬(扣車位 900 萬)
公寓 3房1廳2衛 權狀 46.62 坪 屋齡0年 含車位
19.3萬/坪 總價 900 萬(扣車位 900 萬)
公寓 3房1廳2衛 權狀 46.62 坪 屋齡0年 含車位
18.2萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
公寓 3房1廳2衛 權狀 46.62 坪 屋齡0年 含車位
19.6萬/坪 總價 520 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.46 坪 屋齡20年
41.5萬/坪 總價 1,430 萬(扣車位 1,430 萬)
店面 — 權狀 34.48 坪 屋齡0年 含車位
24.5萬/坪 總價 1,362 萬(扣車位 1,362 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 55.61 坪 屋齡0年 含車位
28.3萬/坪 總價 810 萬
公寓 3房1廳2衛 權狀 28.63 坪 屋齡20年
26.4萬/坪 總價 860 萬
華廈 3房1廳2衛 權狀 32.54 坪 屋齡19年
23.0萬/坪 總價 1,230 萬(扣車位 1,230 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.5 坪 含車位
42.4萬/坪 總價 1,614 萬(扣車位 1,614 萬)
店面 — 權狀 38.07 坪 含車位
15.7萬/坪 總價 460 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 29.27 坪 屋齡21年
21.1萬/坪 總價 1,418 萬(扣車位 1,418 萬)
華廈 3房1廳2衛 權狀 67.2 坪 含車位
38.1萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
店面 — 權狀 43.33 坪 含車位
16.7萬/坪 總價 560 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.46 坪 屋齡20年
12.0萬/坪 總價 520 萬(扣車位 520 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.42 坪 屋齡18年 含車位
23.8萬/坪 總價 680 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 28.63 坪 屋齡19年
17.6萬/坪 總價 1,050 萬
公寓 4房1廳3衛 權狀 59.55 坪 屋齡16年
19.0萬/坪 總價 635 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.46 坪 屋齡19年

文光街社區一覽(1 個已報備社區)

這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。

文光街社區/大樓排行(17 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
桃園市龜山區文光街5號 53.3 1 筆 — 2023-12-06
桃園市龜山區文光街32之1號 43.7 1 筆 15 年 2024-01-19
桃園市龜山區文光街8號 42.4 1 筆 — 2014-02-08
桃園市龜山區文光街55號 40.8 1 筆 31 年 2024-07-10
桃園市龜山區文光街46號 36.3 2 筆 26 年 2022-06-18
桃園市龜山區文光街60號 30.3 3 筆 23 年 2021-11-07
桃園市龜山區文光街53號 28.6 2 筆 31 年 2025-09-17
桃園市龜山區文光街63號 28.2 2 筆 29 年 2025-04-12
桃園市龜山區文光街2號 26.8 7 筆 3 年 2025-12-17
桃園市龜山區文光街58號 23.8 1 筆 19 年 2013-02-05
桃園市龜山區文光街6號 23.5 5 筆 0 年 2016-09-08
桃園市龜山區文光街61號 23.4 3 筆 25 年 2023-12-07
桃園市龜山區文光街51號 21.9 2 筆 25 年 2023-12-01
桃園市龜山區文光街62號 19.2 2 筆 19 年 2014-06-09
桃園市龜山區文光街22號 18.2 3 筆 21 年 2020-06-22
桃園市龜山區文光街57號 16.7 1 筆 20 年 2013-11-06
桃園市龜山區文光街36號 15.7 1 筆 21 年 2014-01-27

龜山區文光街 其他門牌(2 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
桃園市龜山區文光街59號 1 筆 20.9 2017-09-11
桃園市龜山區文光街3號 1 筆 37.5 2014-12-31
在龜山區要過戶?周邊 42 位登記代書

龜山區文光街 常見問題

龜山區文光街房價現在多少?

桃園市龜山區文光街實價登錄單價中位 24.5 萬/坪、平均 27 萬/坪,多數成交落在 12–53 萬/坪,比 龜山區全區低 1%。共 38 筆,資料截至 2026 年第四季。

文光街哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「桃園市龜山區文光街5號」,約 53.3 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。