南區健康路一段 房價行情
內政部實價登錄 · 112 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
南區健康路一段 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看南區健康路一段(北緯 22.9800°、東經 120.2056°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
健康路一段社區一覽(9 個已報備社區)
這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。
健康路一段社區/大樓排行(76 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 臺南市南區健康路一段133巷75弄8號 | 54.9 | 1 筆 | 50 年 | 2025-02-25 |
| 臺南市南區健康路一段133巷87號 | 53.9 | 1 筆 | — | 2024-06-08 |
| 臺南市南區健康路一段133巷77號 | 49.9 | 1 筆 | 48 年 | 2025-02-25 |
| 臺南市南區健康路一段415號 | 39.5 | 1 筆 | 56 年 | 2012-11-20 |
| 臺南市南區健康路一段133巷124號 | 37 | 1 筆 | 36 年 | 2024-05-13 |
| 臺南市南區健康路一段113巷66號 | 37 | 1 筆 | 9 年 | 2023-03-16 |
| 臺南市南區健康路一段417及419號 | 37 | 1 筆 | 57 年 | 2013-03-04 |
| 臺南市南區健康路一段187號 | 35.9 | 1 筆 | 56 年 | 2025-09-15 |
| 臺南市南區健康路一段373號 | 33.4 | 1 筆 | 38 年 | 2024-07-29 |
| 臺南市南區健康路一段185號 | 32.7 | 3 筆 | 51 年 | 2024-11-05 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄12號 | 32.5 | 1 筆 | 24 年 | 2025-12-13 |
| 臺南市南區健康路一段391巷21弄9號 | 31.9 | 1 筆 | 52 年 | 2026-02-25 |
| 臺南市南區健康路一段379號 | 29.8 | 1 筆 | 36 年 | 2022-11-15 |
| 臺南市南區健康路一段133巷102號 | 29.3 | 1 筆 | 33 年 | 2021-12-26 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄22號 | 29.1 | 1 筆 | 22 年 | 2023-06-03 |
| 臺南市南區健康路一段133巷117號 | 29 | 1 筆 | 43 年 | 2021-07-27 |
| 臺南市南區健康路一段133巷84號 | 28.9 | 1 筆 | 36 年 | 2024-04-03 |
| 臺南市南區健康路一段133巷138號 | 27.1 | 1 筆 | 38 年 | 2026-01-22 |
| 臺南市南區健康路一段133巷113號 | 27.1 | 1 筆 | 45 年 | 2023-04-12 |
| 臺南市南區健康路一段113巷65弄21號 | 26.7 | 1 筆 | 17 年 | 2022-01-12 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄8號 | 26.4 | 1 筆 | 22 年 | 2023-02-24 |
| 臺南市南區健康路一段113巷42號 | 26.4 | 1 筆 | 47 年 | 2014-09-12 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄9號 | 26.3 | 1 筆 | 20 年 | 2021-11-29 |
| 臺南市南區健康路一段143號 | 25.9 | 1 筆 | 45 年 | 2024-05-21 |
| 臺南市南區健康路一段133巷136號 | 25.9 | 2 筆 | 32 年 | 2020-10-22 |
| 臺南市南區健康路一段133巷85弄24號 | 25.4 | 1 筆 | 30 年 | 2023-10-29 |
| 臺南市南區健康路一段175巷5號 | 25.3 | 6 筆 | 12 年 | 2025-07-15 |
| 臺南市南區健康路一段387號 | 24.8 | 1 筆 | 47 年 | 2022-05-09 |
| 臺南市南區健康路一段133巷55號 | 24.1 | 1 筆 | — | 2024-04-19 |
| 臺南市南區健康路一段175巷6號 | 22.6 | 1 筆 | 24 年 | 2019-04-19 |
| 臺南市南區健康路一段391巷14號 | 22.1 | 2 筆 | 45 年 | 2020-12-12 |
| 臺南市南區健康路一段175巷10之1號 | 21.8 | 1 筆 | 22 年 | 2017-03-28 |
| 臺南市南區健康路一段117之1號 | 20.1 | 1 筆 | 43 年 | 2024-11-29 |
| 臺南市南區健康路一段133巷90號 | 19.9 | 1 筆 | 27 年 | 2015-01-18 |
| 臺南市南區健康路一段133巷40號 | 19.6 | 1 筆 | 28 年 | 2017-11-26 |
| 臺南市南區健康路一段113巷65弄7號 | 19.4 | 1 筆 | 10 年 | 2015-01-24 |
| 臺南市南區健康路一段393號 | 18.9 | 1 筆 | 35 年 | 2015-03-16 |
| 臺南市南區健康路一段133巷109弄18號 | 18.2 | 2 筆 | 34 年 | 2023-04-14 |
| 臺南市南區健康路一段133巷122號 | 18 | 1 筆 | 25 年 | 2013-02-05 |
| 臺南市南區健康路一段133巷39號 | 17.9 | 1 筆 | 42 年 | 2019-03-20 |
| 臺南市南區健康路一段133巷110號 | 17.9 | 1 筆 | 25 年 | 2013-09-03 |
| 臺南市南區健康路一段113巷65弄22號 | 17.8 | 1 筆 | 18 年 | 2026-06-22 |
| 臺南市南區健康路一段133巷109弄26號 | 17.7 | 1 筆 | 24 年 | 2013-09-06 |
| 臺南市南區健康路一段113巷65弄3號 | 17.4 | 1 筆 | 9 年 | 2014-07-05 |
| 臺南市南區健康路一段113巷63弄20號 | 17.3 | 1 筆 | 11 年 | 2013-10-16 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄10號 | 17.1 | 1 筆 | 12 年 | 2013-04-06 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄3號 | 16.3 | 1 筆 | 15 年 | 2016-07-18 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄19號 | 16.1 | 1 筆 | 12 年 | 2013-07-11 |
| 臺南市南區健康路一段133巷52號 | 15.5 | 2 筆 | 43 年 | 2024-03-29 |
| 臺南市南區健康路一段133巷85弄14號 | 13.8 | 3 筆 | 37 年 | 2024-03-19 |
| 臺南市南區健康路一段113巷46號 | 13.6 | 1 筆 | 50 年 | 2021-12-19 |
| 臺南市南區健康路一段391巷18弄1號 | 13.3 | 1 筆 | 55 年 | 2024-05-15 |
| 臺南市南區健康路一段391巷2號 | 12.7 | 2 筆 | 38 年 | 2019-04-12 |
| 臺南市南區健康路一段333巷11號 | 12.1 | 4 筆 | 34 年 | 2021-08-03 |
| 臺南市南區健康路一段147號 | 12.1 | 1 筆 | 40 年 | 2020-03-10 |
| 臺南市南區健康路一段133巷85弄5號 | 11.9 | 2 筆 | 37 年 | 2023-03-19 |
| 臺南市南區健康路一段391巷19號 | 11.5 | 2 筆 | 41 年 | 2024-01-02 |
| 臺南市南區健康路一段133巷85弄3號 | 11 | 1 筆 | 35 年 | 2017-07-18 |
| 臺南市南區健康路一段391巷17號 | 10.8 | 5 筆 | 36 年 | 2024-11-01 |
| 臺南市南區健康路一段133巷81號 | 10.8 | 3 筆 | 37 年 | 2021-01-08 |
| 臺南市南區健康路一段391巷16弄4號 | 10.6 | 1 筆 | 48 年 | 2019-05-31 |
| 臺南市南區健康路一段391巷18弄3號 | 9.5 | 3 筆 | 51 年 | 2023-01-04 |
| 臺南市南區健康路一段347巷9號 | 8.9 | 2 筆 | 29 年 | 2014-04-25 |
| 臺南市南區健康路一段333巷9號 | 8.8 | 3 筆 | 35 年 | 2020-09-30 |
| 臺南市南區健康路一段133巷85弄20號 | 8.8 | 2 筆 | 33 年 | 2019-11-12 |
| 臺南市南區健康路一段391巷13號 | 8.7 | 2 筆 | 31 年 | 2013-12-11 |
| 臺南市南區健康路一段133巷83號 | 8.6 | 1 筆 | 37 年 | 2018-11-18 |
| 臺南市南區健康路一段391巷15號 | 8.2 | 2 筆 | 33 年 | 2015-12-28 |
| 臺南市南區健康路一段333巷30號 | 8.2 | 1 筆 | 18 年 | 2013-01-14 |
| 臺南市南區健康路一段391巷18弄2號 | 8.1 | 2 筆 | 51 年 | 2021-08-20 |
| 臺南市南區健康路一段391巷23弄2號 | 7.3 | 1 筆 | 52 年 | 2021-05-09 |
| 臺南市南區健康路一段133巷58號 | 6.9 | 2 筆 | 39 年 | 2022-02-28 |
| 臺南市南區健康路一段391巷23弄1號 | 6.8 | 1 筆 | 51 年 | 2020-11-13 |
| 臺南市南區健康路一段133巷56號 | 6.6 | 1 筆 | 38 年 | 2019-11-30 |
| 臺南市南區健康路一段391巷9號 | 6.5 | 2 筆 | 28 年 | 2014-06-15 |
| 臺南市南區健康路一段391巷23弄8號 | 6 | 1 筆 | 57 年 | 2026-05-22 |
南區健康路一段 其他門牌(10 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 臺南市南區健康路一段113巷68號 | 1 筆 | 43.1 | 2026-01-26 |
| 臺南市南區健康路一段391巷6號 | 1 筆 | 6.3 | 2025-11-26 |
| 臺南市南區健康路一段133巷89號 | 1 筆 | 101.5 | 2024-06-08 |
| 臺南市南區健康路一段133巷59號 | 1 筆 | 22.6 | 2023-03-01 |
| 臺南市南區健康路一段133巷2號 | 1 筆 | 14.8 | 2021-05-03 |
| 臺南市南區健康路一段133巷27號 | 1 筆 | 26.2 | 2019-07-14 |
| 臺南市南區健康路一段133巷120號 | 1 筆 | 21.8 | 2017-08-26 |
| 臺南市南區健康路一段113巷53弄13號 | 1 筆 | 16.3 | 2017-03-10 |
| 臺南市南區健康路一段133巷32弄10號 | 1 筆 | 12.8 | 2016-07-20 |
| 臺南市南區健康路一段133巷21號 | 1 筆 | 75.5 | 2015-09-03 |
本路段中位 比 南區全區高 10%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 112 筆,截至 2026 年第四季。
健康路一段臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
健康路一段單價走勢
健康路一段時光機 · 歷年回放
以 健康路一段各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
健康路一段交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 0 站、3 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
健康路一段周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
南區其他路段
南區健康路一段近年在內政部實價登錄累積 112 筆成交,單價中位數約 17.1 萬/坪、平均 18.7 萬/坪,多數成交落在 6 到 37 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 53%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
健康路一段租金行情 · 租賃實價登錄
南區各型態租金中位
健康路一段最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
南區健康路一段 常見問題
南區健康路一段房價現在多少?
臺南市南區健康路一段實價登錄單價中位 17.1 萬/坪、平均 18.7 萬/坪,多數成交落在 6–37 萬/坪,比 南區全區高 10%。共 112 筆,資料截至 2026 年第四季。
健康路一段臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 29.8、巷弄門牌 15.1 萬/坪,巷內比臨路低 49%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
健康路一段哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺南市南區健康路一段133巷75弄8號」,約 54.9 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。