首頁›臺南市›東區›文化一街

東區文化一街 房價行情

內政部實價登錄 · 47 筆

圖卡分享

本路各巷弄行情

文化一街153巷3 筆文化一街156巷2 筆文化一街168巷2 筆
實價雷達預估單價東區文化一街
推薦單價 24 萬/坪 平均 25.4 萬/坪
最低18萬/坪
最高34萬/坪
成交47筆
想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-09-11338m 11F/14F臺南市東區東成街68號 · 住宅大樓 36.2 萬/坪總 2,490 萬 2026-08-30366m 透天臺南市東區東門路三段37巷55弄23號 · 透天 30.8 萬/坪總 850 萬 2026-08-30483m 15F/18F臺南市東區崇善一街66號 · 住宅大樓 21 萬/坪總 820 萬 2026-08-21461m 2F/7F臺南市東區崇德六街47號 · 華廈 26.7 萬/坪總 320 萬 2026-08-17167m 2F/13F臺南市東區仁和路33號 · 住宅大樓 36.2 萬/坪總 2,280 萬 2026-08-1133m 4F/14F臺南市東區文化路31號 · 住宅大樓 35.2 萬/坪總 1,458 萬 2026-08-11420m 4F/7F臺南市東區仁和路79號 · 華廈 18.4 萬/坪總 565 萬 2026-08-10206m 5F/8F臺南市東區崇善二街82巷8號 · 華廈 33.1 萬/坪總 1,500 萬 2026-07-21480m 6F/12F臺南市東區東門路三段253號 · 住宅大樓 17.1 萬/坪總 880 萬 2026-07-05125m 6F/13F臺南市東區文化二街3號 · 住宅大樓 34.9 萬/坪總 3,088 萬 2026-06-24461m 7F/7F臺南市東區崇德六街47號 · 華廈 32 萬/坪總 270 萬 2026-06-17480m 透天臺南市東區崇善六街22號 · 透天 22.2 萬/坪總 1,300 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

32.6萬/坪 土地 79.8 萬/坪 總價 1,980 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 60.78 坪 屋齡18年
50.7萬/坪 總價 2,520 萬(扣車位 2,335 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.57 坪 屋齡1年 含車位 185萬
51.5萬/坪 總價 3,416 萬(扣車位 3,046 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 76.2 坪 屋齡1年 含車位 370萬
34.2萬/坪 土地 96.2 萬/坪 總價 3,088 萬
透天 6房2廳4衛 權狀 90.39 坪 屋齡18年
30.9萬/坪 土地 99.9 萬/坪 總價 2,600 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 84.24 坪 屋齡16年
30.5萬/坪 總價 2,700 萬(扣車位 2,700 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡10年 含車位
現在能賣多少 3,061 萬 較當時 +361 萬(+13%)
26.4萬/坪 土地 68.5 萬/坪 總價 2,300 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 87.16 坪 屋齡13年
現在能賣多少 2,970 萬 較當時 +670 萬(+29%)
24.4萬/坪 土地 67.9 萬/坪 總價 2,050 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 84.03 坪 屋齡14年
現在能賣多少 2,647 萬 較當時 +597 萬(+29%)
23.8萬/坪 土地 65.8 萬/坪 總價 1,850 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 77.85 坪 屋齡13年
現在能賣多少 2,693 萬 較當時 +843 萬(+46%)
臺南市東區文化一街2號 12F/13F 2020-04-03
23.9萬/坪 總價 2,098 萬(扣車位 2,098 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡8年 含車位
較上次成交 ↑ +110 萬 · 持有 5.5 年 · 估賣家收益 −6 萬
現在能賣多少 3,054 萬 較當時 +956 萬(+46%)
臺南市東區文化一街6號 11F/13F 2020-03-24
23.7萬/坪 總價 2,100 萬(扣車位 2,100 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡8年 含車位
較上次成交 ↑ +85 萬 · 持有 7.6 年 · 估賣家收益 −31 萬
現在能賣多少 3,057 萬 較當時 +957 萬(+46%)
25.4萬/坪 土地 62.9 萬/坪 總價 2,000 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 78.77 坪 屋齡12年
現在能賣多少 2,912 萬 較當時 +912 萬(+46%)
24.2萬/坪 總價 2,125 萬(扣車位 2,125 萬)
住宅大樓 3房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡7年 含車位
現在能賣多少 3,546 萬 較當時 +1,421 萬(+67%)
臺南市東區文化一街6號 13F/13F 2019-07-11
22.2萬/坪 總價 1,800 萬(扣車位 1,800 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.18 坪 屋齡7年 含車位
較上次成交 ↑ +100 萬 · 持有 4.6 年 · 估賣家收益 +0 萬
現在能賣多少 3,003 萬 較當時 +1,203 萬(+67%)
26.3萬/坪 土地 72 萬/坪 總價 2,100 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 79.86 坪 屋齡11年
現在能賣多少 3,504 萬 較當時 +1,404 萬(+67%)
24.9萬/坪 土地 64.6 萬/坪 總價 2,800 萬
透天 4房3廳5衛 權狀 112.49 坪 屋齡13年
現在能賣多少 4,672 萬 較當時 +1,872 萬(+67%)
21.6萬/坪 總價 1,750 萬(扣車位 1,750 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.15 坪 屋齡6年 含車位
較上次成交 ↓ −86 萬 · 持有 5.6 年 · 估賣家收益 −176 萬
現在能賣多少 3,169 萬 較當時 +1,419 萬(+81%)
22.2萬/坪 土地 64.1 萬/坪 總價 2,000 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 89.96 坪 屋齡11年
23.7萬/坪 總價 2,100 萬(扣車位 2,100 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 88.57 坪 屋齡4年 含車位
18.4萬/坪 總價 1,480 萬(扣車位 1,480 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 80.26 坪 屋齡4年 含車位
較上次成交 ↓ −311 萬 · 持有 3.3 年 · 估賣家收益 −386 萬
臺南市東區文化一街6號 13F/13F 2014-11-18
20.9萬/坪 總價 1,700 萬(扣車位 1,700 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.18 坪 屋齡2年 含車位
較上次成交 ↓ −210 萬 · 持有 2 年 · 估賣家收益 −297 萬
臺南市東區文化一街2號 12F/13F 2014-09-28
22.7萬/坪 總價 1,988 萬
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡2年
較上次成交 ↓ −36 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 −138 萬
23.4萬/坪 總價 1,905 萬(扣車位 1,705 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡1年 含車位 200萬
17.1萬/坪 土地 42.5 萬/坪 總價 1,350 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 78.77 坪 屋齡5年
15.5萬/坪 土地 43.6 萬/坪 總價 1,400 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 90.39 坪 屋齡7年
24.2萬/坪 總價 1,956 萬(扣車位 1,761 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 195萬
24.4萬/坪 總價 1,996 萬(扣車位 1,801 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 195萬
臺南市東區文化一街2號 10F/13F 2012-12-11
24.4萬/坪 總價 1,979 萬(扣車位 1,779 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 200萬
臺南市東區文化一街6號 10F/13F 2012-12-11
24.5萬/坪 總價 2,011 萬(扣車位 1,811 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 200萬
23.5萬/坪 總價 1,889 萬(扣車位 1,714 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 175萬
臺南市東區文化一街6號 13F/13F 2012-11-01
24.7萬/坪 總價 1,910 萬(扣車位 1,820 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.18 坪 屋齡0年 含車位 90萬
23.7萬/坪 總價 1,836 萬(扣車位 1,746 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.15 坪 屋齡0年 含車位 90萬
23.9萬/坪 總價 1,942 萬(扣車位 1,742 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 200萬
24.0萬/坪 總價 1,974 萬(扣車位 1,774 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 200萬
23.3萬/坪 總價 1,791 萬(扣車位 1,696 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 80.26 坪 屋齡0年 含車位 95萬
24.0萬/坪 總價 1,954 萬(扣車位 1,774 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 180萬
24.0萬/坪 總價 1,836 萬(扣車位 1,751 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 80.28 坪 屋齡0年 含車位 85萬
臺南市東區文化一街2號 11F/13F 2012-09-06
24.5萬/坪 總價 1,958 萬(扣車位 1,788 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 170萬
23.7萬/坪 總價 1,836 萬(扣車位 1,746 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.18 坪 屋齡0年 含車位 90萬
23.8萬/坪 總價 1,908 萬(扣車位 1,733 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 175萬
24.3萬/坪 總價 1,992 萬(扣車位 1,792 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 200萬
臺南市東區文化一街6號 12F/13F 2012-09-03
24.8萬/坪 總價 2,004 萬(扣車位 1,829 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 175萬
23.8萬/坪 總價 1,818 萬(扣車位 1,733 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 80.28 坪 屋齡0年 含車位 85萬
23.8萬/坪 總價 1,945 萬(扣車位 1,755 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 190萬
24.2萬/坪 總價 1,883 萬(扣車位 1,783 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 81.18 坪 屋齡0年 含車位 100萬
臺南市東區文化一街6號 11F/13F 2012-08-24
24.7萬/坪 總價 2,015 萬(扣車位 1,820 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 88.57 坪 屋齡0年 含車位 195萬
臺南市東區文化一街2號 12F/13F 2012-08-24
25.1萬/坪 總價 2,024 萬(扣車位 1,829 萬)
住宅大樓 4房2廳3衛 權狀 87.67 坪 屋齡0年 含車位 195萬

文化一街社區一覽(3 個已報備社區)

這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。

文化一街社區/大樓排行(15 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
臺南市東區文化一街139號 51.5 1 筆 1 年 2025-03-16
臺南市東區文化一街137號 50.7 1 筆 1 年 2025-05-03
臺南市東區文化一街156巷1號 32.6 1 筆 18 年 2026-05-29
臺南市東區文化一街172號 30.9 1 筆 16 年 2024-03-05
臺南市東區文化一街156巷2號 26.4 1 筆 13 年 2021-05-03
臺南市東區文化一街122號 26.3 1 筆 11 年 2019-06-13
臺南市東區文化一街168巷20號 25.4 1 筆 12 年 2020-01-15
臺南市東區文化一街157號 24.9 1 筆 13 年 2019-01-18
臺南市東區文化一街153巷12號 24.8 2 筆 13 年 2024-07-10
臺南市東區文化一街91號 24.4 1 筆 14 年 2021-02-01
臺南市東區文化一街6號 24.1 18 筆 2 年 2022-01-27
臺南市東區文化一街81號 23.8 1 筆 13 年 2020-08-04
臺南市東區文化一街2號 23.5 15 筆 1 年 2020-04-03
臺南市東區文化一街153巷8號 22.2 1 筆 11 年 2017-09-13
臺南市東區文化一街168巷8號 17.1 1 筆 5 年 2013-01-21

東區文化一街 其他門牌(3 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
臺南市東區文化一街133號 3 筆 52.8 2026-06-30
臺南市東區文化一街135號 7 筆 54.7 2025-07-04
臺南市東區文化一街125號 1 筆 21.2 2017-11-01
在東區要過戶?周邊 144 位登記代書

東區文化一街 常見問題

東區文化一街房價現在多少?

臺南市東區文化一街實價登錄單價中位 24 萬/坪、平均 25.4 萬/坪,多數成交落在 18–34 萬/坪,比 東區全區高 30%。共 47 筆,資料截至 2026 年第四季。

文化一街臨路和巷內價差多少?

主路門牌單價中位 24、巷弄門牌 25.4 萬/坪,巷內比臨路高 6%。巷內自住溢價明顯,住宅環境較受青睞。

文化一街哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺南市東區文化一街139號」,約 51.5 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。