首頁›宜蘭縣›五結鄉›季水路›季水路100號

宜蘭縣五結鄉季水路100號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-IL-01932780 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.7 萬/坪
中位 29.3・10 筆
這附近(季水路)均價
21.2 萬/坪
中位 22.3・77 筆 ›
五結鄉均價
16.7 萬/坪
中位 16.3・8,577 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,230 萬
29.3 萬/坪
最近一筆 2023-03-20・1,200 萬
單價走勢中位 29.0 萬/坪
20212023
10 筆成交 42 坪 1 年 +34%
我們的估算推算值
1,236 萬
42.2 坪
合理區間1,088–1,385 萬
1,0881,385
估算 1,236
本址中位 1,230
依本棟成交中位10 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
688 萬
16.3 萬/坪 × 42.2 坪
本址 29.3
五結鄉 16.3
本址高 80% 方圓 2 公里
看附近成交 →
11
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 0/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,273~1,335萬 市值估算 1,236 萬・偏買方
建議開價1,273–1,335 萬
成交帶 1,088–1,385 萬 估算 1,236 萬
預期成交帶1,088~1,385 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

31/100
房屋 DNA
宜蘭縣五結鄉季水路100號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活5
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於五結鄉中位 80%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 10 筆,中位單價 29.3 萬/坪,最後一筆是 2023-03-20。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 1 年)。放到五結鄉整體(中位 16.3 萬/坪)來看,本址高出約 80%,屬區內中高價位。同路段(季水路,77 筆)中位 22.3 萬/坪,本址略高 31%。以五結鄉近五年年均 +2.7% 外推,一年後約 30.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 10 筆成交橫跨 2021-2023 年,單價 28.39 → 28.44 萬/坪,大致持平。

完工2021建築完成(約西元 2021 年/民國 110 年)
成交2021-05-05華廈 3F成交 1,200 萬(28.39 萬/坪)
成交2022-11-17華廈 2F成交 1,200 萬(28.79 萬/坪)
成交2022-11-29華廈 4F成交 1,388 萬(32.88 萬/坪)
成交2022-12-08華廈 4F成交 1,338 萬(32.09 萬/坪)
成交2022-12-19華廈 4F成交 1,288 萬(30.53 萬/坪)
成交2022-12-24華廈 2F成交 1,238 萬(29.3 萬/坪)
成交2023-03-03華廈 4F成交 1,230 萬(29.51 萬/坪)
成交2023-03-09華廈 2F成交 1,200 萬(28.43 萬/坪)
成交2023-03-16華廈 2F成交 1,200 萬(28.78 萬/坪)
成交2023-03-20華廈 3F成交 1,200 萬(28.44 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 10 筆

3F/4F ›季水路100號三樓之3 華廈 · 2023-03-20 42.19坪 權狀主建 16.75 坪 · 公設 51.2% 28.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/4F ›季水路100號二樓之2 華廈 · 2023-03-16 41.7坪 權狀主建 16.54 坪 · 公設 51.1% 28.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/4F ›季水路100號二樓之1 華廈 · 2023-03-09 42.21坪 權狀主建 16.77 坪 · 公設 51.1% 28.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
4F/4F ›季水路100號四樓之6 華廈 · 2023-03-03 41.68坪 權狀主建 16.52 坪 · 公設 51.1% 29.5 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
2F/4F ›季水路100號二樓之3 華廈 · 2022-12-24 42.25坪 權狀主建 16.75 坪 · 公設 51.3% 29.3 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
4F/4F ›季水路100號四樓之3 華廈 · 2022-12-19 42.19坪 權狀主建 16.75 坪 · 公設 51.2% 30.5 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
4F/4F ›季水路100號四樓之2 華廈 · 2022-12-08 41.7坪 權狀主建 16.54 坪 · 公設 51.1% 32.1 萬/坪總 1,338 萬明細 ›
4F/4F ›季水路100號四樓之1 華廈 · 2022-11-29 42.21坪 權狀主建 16.77 坪 · 公設 51.1% 32.9 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
2F/4F ›季水路100號二樓之6 華廈 · 2022-11-17 41.68坪 權狀主建 16.52 坪 · 公設 51.1% 28.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
3F/4F ›季水路100號三樓之1 華廈 · 2021-05-05 42.27坪 權狀主建 16.77 坪 · 公設 51.2% 28.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 2 公里

411182532 0m950m1.9km 萬/坪
本址 29.3 萬/坪 比本址便宜 23 筆 比本址貴 0 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2023
本址↑1%五結鄉全區↑18%
28.42130.72228.823
本址五結鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣五結鄉季水路100號 常見問題

宜蘭縣五結鄉季水路100號最近成交多少?

宜蘭縣五結鄉季水路100號實價登錄共 10 筆,權狀中位 29.3 萬/坪,常見 28–33 萬/坪,最新成交 2023-03-20。

宜蘭縣五結鄉季水路100號比 五結鄉 行情貴嗎?

本址單價中位高於 五結鄉全區約 80%,高於季水路約 31%。

宜蘭縣五結鄉季水路100號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +4.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣五結鄉季水路100號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

五結鄉租金中位約每坪 436 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣五結鄉季水路100號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣五結鄉季水路100號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 0/100,最近超商「全家便利商店」 1.4 公里、最近公園 1.4 公里、最近停車場「大客車停車場」 1.4 公里、最近學校「孝威國小」 2.4 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣五結鄉季水路100號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-03-20 · 總價 1,200 萬 · 單價 28.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 五結鄉季新段 0003-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →