首頁›新北市›新店區›啟文路›啟文路13號

新北市新店區啟文路13號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 13 筆 · House ID TW-NT-38604749 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
66 萬/坪
中位 60.2・11 筆(排除特殊交易)
這附近(啟文路)均價
60.7 萬/坪
中位 58.1・390 筆 ›
新店區均價
42 萬/坪
中位 39.9・44,464 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,328 萬
60.2 萬/坪
最近一筆 2026-04-25・3,178 萬
單價走勢中位 59.5 萬/坪
20192026
13 筆成交 44.2 坪 1 年 +18%
我們的估算推算值
2,134 萬
35.5 坪
合理區間1,878–2,390 萬
1,8782,390
估算 2,134
本址中位 2,328
依本棟成交中位11 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
1,416 萬
39.9 萬/坪 × 35.5 坪
本址 60.2
新店區 39.9
本址高 51% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,198~2,305萬 市值估算 2,134 萬・買方市場
建議開價2,198–2,305 萬
成交帶 1,878–2,390 萬 估算 2,134 萬
預期成交帶1,878~2,390 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

65/100
房屋 DNA
新北市新店區啟文路13號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通88
十四張 725m
生活78
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於新店區中位 51%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 89.6 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 3 年)。新店區全區中位為 39.9 萬/坪,這裡貴約 51%,在區內偏高價帶。同路段(啟文路,390 筆)中位 58.1 萬/坪,本址略高 4%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續新店區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 61 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2019~2026 年間這個門牌共轉手 13 次,每坪單價從 57.08 萬變成 89.64 萬,上漲約 57%;周邊尚有 環狀線Y5站 等 2 項軌道建設進行中。

成交2019-07-27住宅大樓 14F成交 2,320 萬(57.08 萬/坪)
成交2019-08-26住宅大樓 19F成交 2,328 萬(59.46 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-11-16住宅大樓 17F成交 3,118 萬(67.97 萬/坪)
成交2023-11-25住宅大樓 13F成交 3,033 萬(67.31 萬/坪)
成交2023-11-27住宅大樓 2F成交 2,880 萬(76.78 萬/坪)
成交2023-12-06住宅大樓 18F成交 3,088 萬(79.21 萬/坪)
出租2024-01-05出租成交 月租 38,000 元(830 元/坪)
成交2025-03-12住宅大樓 10F成交 1,100 萬(23.98 萬/坪)
成交2026-04-17住宅大樓 12F成交 1,150 萬(25.52 萬/坪)
成交2026-04-25住宅大樓 6F成交 3,178 萬(89.64 萬/坪)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅道路用地

本址歷史成交 · 全部 13 筆

6F/19F ›啟文路13號六樓 住宅大樓 · 2026-04-25 35.45坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 31.4% 89.6 萬/坪總 3,177.8 萬明細 ›
12F/19F ›啟文路13號十二樓 住宅大樓 · 2026-04-17親友/特殊 45.06坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 31.4% 25.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
10F/19F ›啟文路13號十樓 住宅大樓 · 2025-03-12親友/特殊 45.87坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 30.7% 24.0 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
18F/19F ›啟文路13號十八樓 住宅大樓 · 2023-12-06 45.06坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 31.4% 79.2 萬/坪總 3,088 萬明細 ›
2F/19F ›啟文路13號二樓 住宅大樓 · 2023-11-27 43.86坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 32.5% 76.8 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
13F/19F ›啟文路13號十三樓 住宅大樓 · 2023-11-25 45.06坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 31.4% 67.3 萬/坪總 3,033 萬明細 ›
17F/19F ›啟文路13號十七樓 住宅大樓 · 2023-11-16 45.87坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 30.7% 68.0 萬/坪總 3,118 萬明細 ›
4F/19F ›啟文路13號四樓 住宅大樓 · 2019-10-26 45.76坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 30.8% 55.2 萬/坪總 2,237 萬明細 ›
2F/19F ›啟文路13號二樓 住宅大樓 · 2019-10-21 43.86坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 32.5% 60.2 萬/坪總 2,302 萬明細 ›
3F/19F ›啟文路13號三樓 住宅大樓 · 2019-09-28 45.76坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 30.8% 55.3 萬/坪總 2,230 萬明細 ›
5F/19F ›啟文路13號五樓 住宅大樓 · 2019-09-20 45.06坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 31.4% 57.9 萬/坪總 2,302 萬明細 ›
19F/19F ›啟文路13號十九樓 住宅大樓 · 2019-08-26 45.06坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 31.4% 59.5 萬/坪總 2,328 萬明細 ›
14F/19F ›啟文路13號十四樓 住宅大樓 · 2019-07-27 45.87坪 權狀主建 21.76 坪 · 公設 30.7% 57.1 萬/坪總 2,320 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

48627690104 0m160m320m 萬/坪
本址 60.2 萬/坪 比本址便宜 18 筆 比本址貴 131 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑56%新店區全區↑18%
57.51972.82389.626
本址新店區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市新店區啟文路13號 常見問題

新北市新店區啟文路13號最近成交多少?

新北市新店區啟文路13號實價登錄共 13 筆,權狀中位 60.2 萬/坪,常見 55–90 萬/坪,最新成交 2026-04-25。

新北市新店區啟文路13號比 新店區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 新店區全區約 51%,高於啟文路約 4%。

新北市新店區啟文路13號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市新店區啟文路13號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 830 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市新店區啟文路13號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市新店區啟文路13號的使用分區是什麼?

本址使用分區為道路用地(公共設施)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市新店區啟文路13號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近停車場「央北新村停車場」 71 公尺、最近公園「十四張歷史公園」 225 公尺、最近超市「全聯福利中心」 277 公尺、最近超商「全家便利商店」 340 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市新店區啟文路13號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-25 · 總價 3,177.8 萬 · 單價 89.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新店區斯馨段 0051-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →